Финальная битва между добром и нейтралитетом

Кандидат от ЕР приезжает на встречи с избирателями на пожарной машине. Ещё один тест для Эллы Памфиловой

Помните Элла Памфилова заявляла: «Административный ресурс ни в коем случае не должен использоваться в проведении выборов»? А за использование ресурса обещала жестко наказывать. Сейчас она постоянно это повторяет.

Мы собрали железную доказательную базу того, как единоросс использует админресурс самым вопиющим образом. Памфилова и ЦИК должны снять его с выборов. Это реальный тест для них: будут спасать наглого путинца или поступят по закону.

В Бабушкинском округе выдвигается сотрудник ФБК Николай Ляскин. А от Единой России идет МЧСник Иван Тетерин. Вот он, знакомьтесь:

А еще он президент академии государственной противопожарной службы МЧС:

Чувак совершенно не стесняется использовать административный ресурс: проводит встречи в отделениях соцзащиты, открывает детские площадки от имени Единой России, которые были построены на бюджетные деньги:

Но это еще не все. Тетерин пошел дальше. Помните, как сенатор Гаттаров и Бурматов имитировали борьбу с пожарами? А что делает типичный единоросс, если он избирается в Бабушкинском округе, где что-то поджечь и потушить гораздо сложнее? Твиттер Тетерина забит такими анонсами :

На фото полный букет: курсанты академии МЧС, пожарная машина, спецоборудование, — все есть у Тетерина в приглашении. А вот эта же пожарная машина уже на встречах:

Самое нелепое, что можно сейчас предположить, это то, что президент противопожарной академии не имеет никакого отношения к пожарной машине и МЧСникам на встречах. Но не может же кандидат в депутаты так нагло пользоваться своим положением, спросите вы, ведь пожарная машина должна тушить пожары. Может, ведь это депутат партии жуликов. Посмотрите на видео, как это происходит, прямая агитация:

Пожарные машины, используя мигалки, едут для организации встречи с Тетериным. А потом эти же машины ездят по двору и спецсигналами зовут людей на встречу. Конечно, нормальный человек думает, что в доме пожар. А нет, это всего лишь депутат-жулик проводит свою встречу. Законом прямо запрещено использование административного ресурса, это основание для отмены регистрации кандидата:

Прошло уже более 30 таких встреч, что подтверждает неоднократность использования должностного положения. Николай Ляскин уже обратился к Элле Памфиловой с жалобой, завтра состоится её рассмотрение, на предварительное рассмотрение Ляскина даже не позвали, а представители Тетерина заявили, что никакой агитации в «Днях Безопасности» нет:

Завтра и узнаем, реально ли Элла Памфилова готова бороться с административным ресурсом или это все очередные слова.

Апдейт:

Теперь у нас есть еще и железные документальные доказательства использования должностного положения Тетериным.

То есть в документе прямо указывается, что «День безопасности» — это мероприятие академии МЧС и Тетерин туда направляется как президент академии. Видео доказывает, что Тетерин на этих мероприятиях агитирует.

129 комментариев

Заявление об отношении Партии Прогресса к выборам

По ироничному совпадению политсовет Партии Прогресса, рассматривавший вопрос об отношении к выборам, прошел ровно спустя год после того, как два члена политсовета (Волков и Бойко) объявили голодовку с требованием допустить наших кандидатов на выборы в Новосибирске. Этот факт отлично характеризует непростые взаимоотношения между Партией Прогресса и выборами в России.

Ниже я привожу наше заявление полностью и хочу сказать, что обсуждение было непростым и в едином экстазе политсовет не слился. В частности, у нас образовалось мини-фракция жестких сторонников бойкота (Албуров, Жданов, Рубанов), выразивших свое особое мнение.

Но большинством голосов политсовет партии принял следующее решение:

Заявление Партии Прогресса об отношении к выборам в Государственную Думу в сентябре 2016 года

Партия Прогресса считает предстоящие выборы в Государственную Думу нечестными, несправедливыми и, в целом, несоответствующими определению процедуры выборов. Результат этой кампании запрограммирован заранее и направлен на сохранение статус-кво: узурпации власти партией «Единая Россия» при молчаливой поддержке этого сателлитами из так называемой «системной оппозиции».

Партия Прогресса, ведущая независимая политическая сила России, была незаконно ликвидирована и не допущена до участия в выборах. Партия Прогресса является единственной оппозиционной партией, способной провести общенациональную избирательную кампанию и получить достаточную поддержку для прохождения в Государственную Думу. В связи с этим мы не можем признать результаты выборов и не признаем Госдуму VII созыва легитимно избранной и репрезентативной.

Партия Прогресса последовательно выступала за участие в выборах; наши кандидаты в течение последних лет многократно принимали участие в избирательных кампаниях всех уровней. Одним из следствий нашего активного участия в электоральном процессе стало то, что партия была незаконно ликвидирована Минюстом, а 7 из 11 членов ее Центрального совета стали обвиняемыми, подсудимыми или осужденными по тем или иным политически мотивированным уголовным делам.

Несмотря на то, что наша партия лишена возможности самостоятельно выдвигать кандидатов, а ее лидеры не могут баллотироваться на выборах из-за уголовного преследования, ряд членов Партии Прогресса участвует в одномандатных или региональных кампаниях, будучи выдвинутыми «ПАРНАСом» и «Яблоком». Эти партии мы считаем своими союзниками, а кандидатов от Партии Прогресса — всецело поддерживаем. Кроме того, мы отмечаем, что достойные кандидаты есть и среди одномандатников от КПРФ и «Справедливой России».

По изложенным причинам не существует универсальной стратегии единственно возможного «правильного» поведения в день голосования. Мы призываем членов партии и наших сторонников делать индивидуальный разумный выбор в каждой конкретной ситуации:

— Идти на выборы и голосовать в том случае,если в округе есть достойный кандидат, или идет региональная кампания, к которой допущены оппозиционные партии;

— Поддерживать те независимые политические силы, которые ведут активные, заметные предвыборные кампании, сражаясь за каждый голос;

— Бойкотировать выборы, если голос в вашем округе не будет способствовать ничему, кроме поддержки легитимности режима;

— Помнить о том, что электоральная процедура 18 сентября не имеет никакого отношения к выборам, но, тем не менее, может быть использована для распространения правдивой информации, агитации и контрагитации, нанесения политического ущерба кремлевской власти и партии «Единая Россия».

Партия Прогресса будет продолжать добиваться отмены решения о ликвидации партии и безусловного допуска нашей партии и наших кандидатов к участию в выборах всех уровней.

Особое мнение членов ЦС Г.В. Албурова, И.Ю. Жданова, Р.В. Рубанова

За последние годы мы, представители Партии Прогресса, много раз принимали участие в событиях, которые принято называть «выборами». По итогам ни одни из них не были честными. Честные выборы — это не просто правильный подсчёт голосов, хотя даже до этого этапа нас допускали считанное количество раз. Честные выборы — это возможность зарегистрировать свою партию, своих кандидатов, это равный доступ к СМИ, это справедливые суды, выносящие непредвзятые решения, это возможность для всех кандидатов открыто финансировать свою кампанию, это, в конце концов, отсутствие административного ресурса и стабильное законодательство, которое не меняется от выборов к выборам в угоду «Единой России».

Будут ли грядущие выборы честными? Мы знаем точно, что нет.

Это касается как партийных списков, так и кандидатов по одномандатным округам. Их участие только придаёт большей легитимности предстоящим выборам и создаёт иллюзию, что на них возможно победить.

Мы здраво оцениваем сложившуюся ситуацию и не собираемся ввязываться в игру, правила для которой власть переписывает на ходу.

С 2013 года наша позиция была неизменной: мы хотим участвовать в выборах. Но все «выборы», в которых мы участвовали, были невыборами. Событие 18 сентября 2016 года выборами не является.

Исходя из сказанного, участие Партии Прогресса в выборах считаем нецелесообразным. Призываем членов и сторонников партии не ходить на выборы, а провести воскресенье 18 сентября 2016 года за личными делами.

761 комментарий

Голосование в ФБК

Собезьянничали с «Новой газеты» и провели сегодня на летучке голосование в Думу.

Сделали точно такой же бюллетень, как будут в сентябре, урну поставили.

По условиям отказаться от голосования было нельзя (хотя один человек всё-таки не опустил бюллетень в урну).

Результаты наши сильно отличаются от «Новой»:

Больше 50% голосов — испорченные бюллетени. Я сам удивился. При обсуждении выяснилось, что портить начали в качестве альтернативы бойкоту.

Тот, кто проголосовал за «Единую Россию», в этом не признался.

351 комментарий

Такая вот мысль о выборах пришла в голову

1993 год. Я только что закончил школу. Мне 17 лет. Идут выборы в Госдуму, в них участвуют Явлинский, Хакамада, Рыжков, Зюганов, Жириновский. Я интересуюсь политикой, но участвовать в выборах мне нельзя.

Прошло 23 года.

2016 год. Мне 40 лет. Идут выборы в Госдуму, в них участвуют Явлинский, Хакамада, Рыжков, Зюганов, Жириновский. Я интересуюсь политикой, но участвовать в выборах мне нельзя.

PS
Это я над результатами вчерашнего соцопроса размышляю.

243 комментария

Предвыборные рейтинги партий: новый опрос социологической службы ФБК

В стране прошли предвыборные съезды, началась избирательная кампания. Ну а социологическая служба ФБК решила сделать первый в этом политическом сезоне опрос с рейтингами партий.

Самим хочется знать с каких цифр начинается эта кампания, да и вам наверное будет интересна неангажированная социология.

Итак:

Не сказать, что все в большой ажиотации от предстоящих выборов, хотя 56% граждан точно знают о том, что осенью будут выборы в ГД:

Многие соцопросы традиционно показывают высокую явку и этот не стал исключением. В 2011 году официальная явка была около 60%, а реальная, очищенная от вбросов, вероятно в районе 50%.

Собственно, рейтинги партий среди тех, кто планирует идти на выборы:

Почти половина избирателей не определилась, за кого будет голосовать. Эти голоса «неопределившихся» распределятся между партиями, в итоге, совсем не обязательно в той же пропорции, что и голоса тех избирателей, которые уже уверенно заявляют о поддержке той или иной партии. Практика прошлых лет показывает, что результат Единой России ближе к выборам падает.

В целом, результаты нашего опроса оказались довольно близки к результатам последнего опроса Левада-центра, за исключением того, что они прогнозируют очень низкую явку.

Если сделать поправку на разницу в явке, то все интересные вещи совпадают:

- рейтинг ЕР снижается;

- ЛДПР оспаривает второе место у коммунистов;

- СР балансирует на грани прохождения барьера;

- непарламентские партии даже близко не приближаются к возможности стать парламентскими.

Однако, наш опрос был всё-таки накануне съездов. Сейчас мы хотим провести ещё один и исследовать партийные рейтинги более тщательно с учётом ясности о том, кто участвует в списках. Выяснить, кого люди вообще знают из тех, кто ведёт свои партии.

Поэтому набираем волонтёров, которые помогут нам с этим опросом. Как обычно: с нас обучение и строгое следование самой передовой социологической методики, с вас — добросовестная работа под контролем опытных людей.

Приходите, помогайте нам снабжать граждан необходимыми социологическими данными и лично убеждайтесь в том, что они у нас самые честные.

332 комментария

К вопросу о стратегии на выборах

Посмотрите свежие партийные рейтинги, опубликованные сегодня Левада-центром, они снова довольно ясно говорят о том, какая должна быть стратегия, чтобы добиться в Думе реальной оппозиции, которой там нет уже 13 лет.

Партия Прогресса занимает 5-е место среди всех партий и обгоняет любые партии, не представленные в Думе. Отставание от «Справедливой России» минимально.

Да, понятно, что это 1% и у всех 1% или меньше 1%. Понятно, что погрешность. Понятно, что разница видна под микроскопом.

Однако, точно так же понятно, что Партию Прогресса респонденты по всей стране называют чаще, чем любую другую «недумскую» партию. Они называют её, несмотря на то, что Партия Прогресса и существовала-то всего 7 месяцев, пока не была незаконно ликвидирована Минюстом.

Партия ни разу не принимала участия в выборах, о ней никогда не говорили по телевидению. Мало того, о ней прямо запрещается говорить, как и о её лидере, кроме как в контексте «он шпион всех разведок».

Партия Прогресса не просто не имеет финансирования — на неё просто невозможно собирать/тратить деньги, ликвидирована же. Сравните это со Справедливой Россией, получившей из бюджета за последний год почти миллиард рублей и обгоняющей ПП на 1%.

Или с ЯБЛОКОМ (при всём уважении к нему), получившим в 2016 году 247 млн рублей.

Нет ни малейших сомнений, что если бы Партия Прогресса была допущена к выборам, то она, сформировав список на настоящих честных праймериз, гарантированно прошла бы в Думу и сформировала бы там фракцию депутатов. Настоящих депутатов, которые ничего не боятся и работают в интересах избирателей.

Отсюда очевидное: вопрос прохождения оппозиции в Думу заключается не в «объединении демократов». Оно никогда не состоится, прекратите говорить об этом сейчас, в 2016 году. Оно в принципе невозможно — на каждых «объединившихся демократов» Кремль моментом создаст ещё одну как бы либ-демпартию. С Кудриным, Барщевским, Михаилом Федотовым, Эллой Памфиловой и тд в разных вариантах.

Вопрос наличия оппозиции в Думе — это вопрос допуска на выборы. Поэтому и добиваться надо не объединения тех, кому разрешается, а допуска на выборы тех, кто способен пройти.

Сейчас это Партия Прогресса. Может быть, завтра появится иная независимая партия, способная консолидировать электорат крупных городов. Тогда и её, я уверен, на выборы не пустят.

Наша главная задача — добиваться права на участия в выборах для такой партии. Не потому, что все должны стать фанатами или горячими вечными поклонниками «Партии Прогресса», а потому, что иначе не получится. Ядро избирателей, самые продвинутые, могут абстрактно взглянуть на происходящее и голосовать за ЯБЛОКО или ПАРНАС. Они понимают большую картину и способны отбросить всякие вторичные вопросы, связанные с историей и персоналиями. Но победу на выборах может дать только избиратель массовый, не надо от него ждать профессиональных политологических рассуждений о том, что да, этих не пустили, но с точки зрения стратегии лучше сейчас проголосовать за этих, а потом за тех. Они просто не придут и всё.

Вот, данные из того же опроса:

«Совершенно точно буду голосовать» — самое маленькое с 95 года.

«Уверен, что не буду голосовать» — самое большое с 2007 года.

Увы, избиратель не рассуждает рационально. Он просто чувствует, есть конкуренция/интрига или нет. Если нет возможности даже фигу в кармане власти показать, то зачем идти на выборы? Собственно, мы такое наблюдали на выборах в Мосгордуму, прошедших с самой минимальной явкой за всю историю выборов в городе. Потому что независимых депутатов не пустили, а регистрация всяких фейков для видимости конкуренции никого не обманула.

Борьба за право на участие в выборах — тоже штука непростая. Она не очень понятная, не очень привычная, а подавляющее число избирателей даже и не слышали о существовании какой-то «Партии Прогресса». Даже годы работы с интернетом и независимыми СМИ не дают того, что может дать телевизор за месяц — например, о моём существовании знает меньше половины избирателей, хоть я и в мэры столицы баллотировался, да и вообще, известнейший шпион, пятоколонник и уголовник-рецидивист.

Тем не менее, в рамках электоральных (подчёркиваю) стратегий — это сейчас самое важное. Иначе и в 2021 году будем сидеть и горевать на тему «ах, демократы не объединились, снова останемся без фракции в Думе».

344 комментария

О выборах в Государственную Думу

С выборами всё понятно. Вот смотрите, мы несколько месяцев назад проводили большой опрос сторонников — тех, кто так или иначе участвовал в любых наших проектах: от выборов до #20, и регистрировался. Больше 21 тысячи человек заполнили анкету.

11% считают, что выборы будут настолько нечестные и невыборы, что участвовать в них нельзя. Понятная позиция, я её уважаю, сам регулярно такую занимал, когда наших кандидатов не регистрировали.

Однако, в любом случае, 85% считают, что на выборы пойти стоит. Много разных причин внутри этой позиции: от возможности агитировать до создания стресса для власти, я об этом отдельно подробно напишу. Так или иначе, мы понимаем, что миллионы людей демократических взглядов на выборы пойдут, и вопрос «как голосовать» перед ними встанет.

Концепция «Голосуй за любую партию против «Единой России» уже не сработает, тоже напишу об этом отдельно, хотя и так всё понятно. Власть хорошо потрудилась над тем, чтобы этот лозунг ушёл в прошлое — вы видите, что все самые адские законопроекты АП вносит скорее через «думских оппозиционеров», а не Единую Россию.

Я бы с удовольствием проголосовал бы за Партию Прогресса (тем более, что у неё рейтинги выше, чем у остальных демократов, на уровне погрешности, но выше), но такой возможности нет.

Выбор такой: ЯБЛОКО или Партия Народной Свободы. Только эти две партии могут быть зарегистрированы без сбора подписей и только они декларируют демократические принципы.

И этот выбор очень прост: надо голосовать за тех, кто даёт вам возможность влиять на формирование предвыборного списка. Вы (как и я) хотите голосовать за свой список, а не партийный.

Такую возможность даёт только Партия народной свободы. Она оставляет за своим лидером (Михаилом Касьяновым) первое место в списке, все остальные — преодоление 5% барьера даёт примерно 17 мест — распределятся через открытые праймериз. Федеральная часть списка и региональные группы, где лучшие группы могут выбрать те, кто занял место выше.

Что первое место, что 17-е обладают одинаковой проходной способностью. Хотя, понятное дело, политический престиж разный. Партия народной свободы согласилась на то, чтобы список был сформирован именно так и стал списком общим, народным.

Поэтому, если вы относите себя к тем 85 процентам, которые на выборы пойдут, то прямо сейчас регистрируйтесь избирателем на праймериз, чтобы 24 апреля проголосовать за тех кандидатов, что вам больше нравятся. Они и попадут в избирательный бюллетень.

Именно таким прямым голосованием решаться все спорные вопросы:

- хотите женщин в первую тройку? Регистрируйтесь и голосуйте.

- хотите кандидатов помоложе? Регистрируйтесь и голосуйте.

- хотите кандидатов поопытнее? Регистрируйтесь и голосуйте.

- хотите кандидатов про Крым? Регистрируйтесь и голосуйте.

- хотите кандидатов про ЖКХ? Регистрируйтесь и голосуйте.

Главное, что это точно будет ваш список. Он станет лицом оппозиции, отражением реальных предпочтений передового края политического актива. И вы впервые за много лет на настоящих выборах, пусть и нечестных, сможете отдать свой голос именно за тех людей, кого вы сделали кандидатом.

Регистрируйтесь прямо сейчас. Кандидатов уже 41, а будет гораздо больше. Смотрите на них, следите за ними, слушайте их на дебатах (вот объявление о первых) и решайте.

298 комментариев
Хронология