Финальная битва между добром и нейтралитетом

Калининград — супер!

Калининград прекрасен. Меня тут ещё и по городу провели — пара тысяч экскурсоводов.

Фото - Иммануил Фельдант

Калининградская область — очень специальный город для любого политика, приехавшего проводить массовую встречу с избирателями. Митинговые традиции здесь ого-го какие. В своё время губернатора Бооса сняли, потому что народ на улицы пошёл. Всего за путинские времена тут аж пять губернаторов сменилось.

Надо соответствовать. Наш штаб не подвёл и всё организовал отлично. Хоть власти и вынудили частную площадку в самом центре города отказать нам в последний момент, мы организованно переместились в Южный парк и там устроили просто суперский митинг.

По крайней мере, я уезжаю отсюда совершенно воодушевленный, и это отличное завершение недели.

Будучи поклонником Канта, не мог удержаться: проходя мимо Кафедрального собора, где его могила, начал скандировать: Им-ма-ну-ил!

Честно скажу, поддержан не был, и это был провал.

Но провал единственный за сегодня. Всё остальное и не могло не получиться с такой прекрасной аудиторией.

Спасибо за поддержку, Калининград.

Больше фото здесь.

Поддержите нашу кампанию: https://2018.navalny.com/#donate

1714 комментариев

Новокузнецк. Найдите на этих фото 86% Путина

Лучший способ убедиться в том, что никаких огромных процентов поддержки власти не существует, — провести митинг в Кемеровской области.

Я тут второй раз за месяц. Был в Кемерово, сегодня в Новокузнецке. Очень важный промышленный регион, городская агломерация — 1,3 миллиона человек. Тут важно иметь голоса и поддержку.

Но вот в чём штука. По официальным данным у Путина тут 93%, у губернатора Тулеева — 98%, у мэра-единоросса — 90%. Значит, понятное дело, все люди за власть.

И, конечно, на митинг оппозиционера никто не придёт, особенно если приходить запрещают, волонтёрам колёса прокалывают, учащихся запугивают, устраивают в субботу специальные занятия. Да ещё и холодно. Какой тут митинг?

Не получится митинга:

Фото - Евгений Новофельдманский

Я не знаю, что там говорит кремлёвская социология, но крупнейший за последние много лет политический митинг в Новокузнецке прошёл сегодня, и там точно Путина не поддерживали.

Фото - Живодёрова

Так что не знаю, где там эти заоблачные путинские проценты. В Новокузнецке я их не обнаружил, а нашёл только замечательных людей, требующих нормальной жизни, которую они заслуживают.

Спасибо огромное всем, кто пришёл. Отличный вышел митинг, с вами было интересно, и я очень благодарен за такой тёплый приём. Кузбасс с нами.

Завтра я в противоположной части страны — в Калининграде. Там митинг должен проходить на частной площадке: Московский проспект, 83 (ориентир — универсам «Московский»). Площадку нам предоставил в аренду местный предприниматель, но уж не знаю, что там с ним делают местные власти — может, ногти выдирают плоскогубцами, но начались какие-то проблемы с площадкой.

Мэрия города оказалась настолько любезна, что предложила нам площадку рядом. Поэтому у нас аж две возможные опции, и встреча совершенно точно состоится. Сейчас штаб занимается оргвопросами и их точно решит. Приходите: 15-00, Московский проспект, 83.

И, дорогие все, вы же видите: мы единственные ведём реальную кампанию. На самом деле агитируем людей и боремся за голоса, а не создаём видимость. Эта кампания возможна только при вашей поддержке. Продолжайте оказывать её. Мы правильно тратим то, что вы жертвуете.

1130 комментариев

Барнаул: -14 и отлично

В Барнаул было интересно и важно приехать снова. Местные власти тут нас ненавидят, именно в Барнауле меня первый раз облили зелёнкой, и прошлый раз я выступал в экзотическом виде.

Впрочем, местные власти ненавидят всех, включая весь народ, — коррупция ужасна. А народ платит тем же — голосование за «ЕР» тут одно из самых низких.

Вот, хотелось с людьми всё это обсудить. Им явно хотелось того же: несмотря на холодину, людей на встречу пришло очень много.

Фото - Евгений Фельдундриков и Юлия Живодёрова

Вообще, приезжать на Алтай — одно удовольствие. Люди здесь прекрасные, контакт с аудиторией устанавливается сразу.

При этом никакие особые разоблачения тут и не нужны. Регион, который должен только богатеть, находится в ужасающем экономическом состоянии. Зарплата 14-15 тысяч — стандарт. В сельской местности — 11 тысяч.

Зачитал со сцены заявление губернатора Карлина о том, как он рад, что Путин идёт на новый срок, ведь при Путине Алтай прекрасно развивается. Все смеялись.

Спасибо огромное всем, кто пришёл. Пришлось померзнуть, но было очень классно!

Завтра у нас Новокузнецк (там ещё холоднее!) 13-00, Площадь на пересечении ул. Карла Маркса и 1 Мая.

В воскресенье — Калининград. 15:00. Московский проспект, 83 (ориентир — универсам «Московский»)

Приходите. Не забывайте поддерживать единственную настоящую кампанию.

1249 комментариев

Зимний HYPE «Фишки по-НАШЕМУ»

Мой план на этой неделе такой: Барнаул, Новокузнецк, Калининград. В Калининграде, как я уже писал, прошли обыски, в Барнауле традиционное запугивание студентов, а веселье переместилось в Новокузнецк.

Встреча у меня там в субботу в 13:00. С 12 до 16 в городе пройдет «новокузнецкий promenade»:

В школах в экстренном порядке отменили выходной и назначили проверки.

Волонтера новокузнецкого штаба Милу Земцову вызвали к замдиректора и сначала пытались отговорить ходить на мою встречу, ссылаясь на маму, а когда узнали, что мама Милы не против, стали требовать вызвать к директору и ее.

515 комментариев

Стандарты работы

Что такое рутина независимой от Кремля избирательной кампании? Это когда ты объявляешь о встрече в очередном городе, и туда сразу приходит полиция с обыском и изымает агитматериалы.

Причём именно в формате: кто мы такие, не скажем, документов у нас нет. Вот это и это изымаем. Просто отнимаем, потому что можем.

Вчера утром мы объявили, что я еду в Калининград, вчера вечером в калининградском штабе обыск.

Это уже просто стандарт наших взаимоотношений с властью.

Ну, собственно, потому и кампанию ведём — мы не хотим такую власть.

В Калининград всё равно приеду. График встреч с избирателями на эту неделю такой:

8 декабря в 18:30
Барнаул, Сквер им. Титова, остановка «Крытый рынок»

9 декабря в 13:00
Новокузнецк, Площадь на пересечении ул. Карла Маркса и 1 Мая

10 декабря в 15:00
Калининград, Московский проспект, 83 (ориентир — универсам «Московский»)

Приходите. И не забывайте поддерживать нашу кампанию деньгами. Они изымают, а мы снова печатаем и распространяем.

726 комментариев

Замечательный Смоленск и встреча со старым знакомым-коррупционером

Только выхожу на сцену в Смоленске — сбоку оцепление полиции прорывает группа чуваков в спортивных костюмах во главе с каким-то дядей.

Все фото: Рональд Фельдональд

В итоге полиция их сдерживает, но раз дядя так хочет на сцену, то я его приглашаю и даю микрофон.

Оказалось, старый знакомый. Те, кто читает меня с 11го года и раньше , возможно, тоже вспомнят:

Ректор физкультурной академии, купивший когда-то себе машину за 4 миллиона. РосПил им тогда устроил знатную головомойку.

Сейчас у него была красивая концепция: привести 150 спортсменов, залезть на сцену, сказать «да как он может стоять на святой Смоленской земле», потом «мне нечего с ним обсуждать, мы уходим, и площадь сейчас опустеет».

Мы с ним немного поспорили, было довольно смешно. Чувак говорил, что все студенты в Смоленске получают жильё. Я думал все умрут от хохота. Потом он заявил, что «смолян тут больше нет и сейчас всей уйдут». Его 150 человек ушли, но площадь, скажем мягко, пустой не осталась.

Это всё к вопросу о безумной популярности Путина и «Единой России».

Я бы посмотрел, как они соберут такой митинг здесь.

Очень здорово. Горжусь, что получил поддержку в этом прекрасном русском городе.

Спасибо всем, кто пришёл. Правда за нами.

Присоединяйтесь.

1573 комментария

Если вас поймают на митинге, то пеняйте сами на себя. Бумагу вы подписали

Отдельно, конечно, в таких записях удивляет, каким тоном разговаривают учителя. Ну то есть прям лают, как собаки.

Любой может наорать сгоряча, но в таких случаях всегда ясно — они разговаривают так с учениками постоянно. Это привычный формат общения.

Даже отвлекаясь от сказанного: чему они могут научить молодых людей?

Но отвлекаться от сказанного не надо. Привет из Смоленска. Сегодня в 16 часов у меня тут митинг на набережной Днепра. Ну и местные власти готовятся вовсю.

Перекрыли дороги, чтобы сложнее было добраться:

Во всех школах и вузах идут профилактические беседы: на митинг к Навальному идти категорически нельзя, а надо идти на специальный концерт, устроенный в то же самое время.

Послушайте запись из 39-й школы города:

Там есть момент, когда «учитель» говорит: бумагу вы подписали.

Да, на самом деле заставляют подписывать специальную бумагу. И не только в самом Смоленске, но и по всей области. Вот, город Гагарин:

Мне как-то даже лестно, что вся система образования РФ брошена на то, чтобы оградить школьников и студентов от моего дурного влияния.

Правильно, молодёжь должна быть вне политики:

Тем не менее, на митинг всё равно приходите. 16-00, набережная Днепра. Все согласования и прочие разные бумажки имеются.

807 комментариев

Митинг с домом, который разозлил Кремль

Дом в центре Ижевска просто взял и послал власть. И местную, и региональную, и федеральную.

Провели собрание собственников и проголосовали 100%: дать Навальному свою придомовую территорию для встречи с избирателями.

Вот они, эти прекрасные люди. Позвали меня потом на чай с пирожками.

Все фото: Евген Фельжевск

Судя по тому, как за них взялись, взбесили они не только новоизбранного главу республики, но и Кремль. Не хотят они такого прецедента.

Судите сами: в городе два дня назад взорвался дом. А что делает глава жилинспекции республики? То есть главный надзирающий за безопасностью жилого фонда. Он не инспектирует дома на предмет утечек газа и тд. Он лично обходит жителей дома и требует провести новое собрание, запретив мою встречу.

На следующий день после взрыва жилинспекция проводит внеплановую проверку где? Правильно, в этом доме.

6 нарядов полиции задерживают нашу технику.

Всех, кто с техникой, задерживают.

Это всё, конечно, от высочайших рейтингов и 100% поддержки Путина и «Единой России».

А на митинг оппозиции никто не придёт, да.

Расскажите это теперь Ижевску:

Читать дальше
500 комментариев

Волгоград: администрацию мы сделали

Волгоградские власти нам не нравятся. Мы им тоже. Они нам просто войну объявили — сфабриковали уголовное дело на координатора, губернатор присылал на открытие штаба каких-то своих охламонов для организации провокаций.

Штаб меняет уже третий адрес — давят на арендатора.

Фото: Розеневгений Фелисидад-и-Гусман

В этих условиях нам было важно провести большой митинг и сказать то, что мы думаем об этом всём прямым тестом.

Губернатор работал на то, чтобы никто не пришёл.

Победили мы. Люди поддержали нас и на митинг пришли. И могу сказать, что в выражениях об этом бессмысленном алкаше губернаторе Бочарове я не стеснялся. И получил полную поддержку.

Кроют его тут все: от полицейских до таксистов.

Митинг получился просто отличный. Волгоградцы, вы просто супер, и я очень благодарен за такой хороший приём.

Спасибо огромное всем, кто пришёл. Это было очень здорово, уезжаю с новой порцией энергии и вдохновения.

Завтра — Ижевск (не знаю, что там будет, местные власти бьются в истерике).

Послезавтра — Смоленск.

882 комментария

100% от числа голосующих. Классный случай в Ижевске

Очень классно. Решил даже пост написать. Вы же помните, что нам согласований митингов не дают, поэтому мы теперь по всей России ищем площадки, находящиеся в частной собственности.

И вот в Ижевске совершенно потрясающая своей красотой и простотой вещь.

Человек взял и обратился к жителям своего дома: а давайте дадим Навальному для встречи нашу придомовую территорию на пару часов. Она же наша — общедолевая собственность всех жителей. Заключим договор, возьмём деньги. Пусть проводит.

Окей — сказали жители — ставь на голосование. А потом проголосовали: 100% за.

Поэтому в субботу в Ижевске я провожу встречу на частной территории, во дворе дома. По решению жителей дома. Ну разве это не прекрасно? Вот это называется «незыблемые права собственности» и это называется «местное самоуправление».

Так ещё и сегодня ночью волонтёры убрали придомовую территорию, чтобы подготовить площадку.

Жители довольны, и нам хорошо. Расходов на аренду 8000 рублей. (Перечислите нам немного, чтобы мы их отбили).

Мы продолжаем искать подобные площадки и помещения, а также подобных смелых и инициативных людей. Присоединяйтесь к нам, мы ведём настоящую избирательную кампанию.

Волгоград

пятница, 10 ноября, 17:00
Площадь Металлургов (напротив Царицынской оперы)

Ижевск

суббота, 11 ноября, 14:00
У дома Дружбы народов (ул. Ключевой поселок, 73)

Смоленск

воскресенье, 12 ноября, 16:00
Набережная Днепра

619 комментариев
Хронология