Финальная битва между добром и нейтралитетом

Север Москвы, у вас есть отличный кандидат

Директор ФБК Иван Жданов идёт на выборы.

Тут ничего и не добавишь. Всем понятно: это смелый и честный человек. Отличный юрист. Умеет управлять людьми. Отлично знает проблемы, хочет их решать и решит.

Иван идёт по Северу: районы Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол. Так что если вы живёте там, то у вас есть лучший кандидат из всех возможных. Не откладывайте — пишите ему сейчас, регистрируйтесь, говорите о проблемах, вступайте в команду.

Если живёте в любом другом районе, то всё равно Иван — отличный молодой политик, которого стоит поддержать. Понятное дело, что любой московский депутат занимается всеми московскими проблемами вне зависимости от округа избрания.

В общем, поддержите и не пожалеете.

Сайт Жданова izhdanov.ru

Подписывайтесь на его ютюб-канал и на телеграм-канал.

14 комментариев

Что нужно сделать, чтобы подать жалобу в ЕСПЧ

539 комментариев

Дмитрий Муратов стирает ёжика со шкафчика Ивана Жданова

О, как я рад был увидеть эту статью в «Новой». Материал резонансный, и вы, наверняка, его уже видели: в подмосковных Мытищах выборы в Госдуму фальсифицированы просто тотально. Избиркомы просто тупо ввели в систему «ГАС ВЫБОРЫ» придуманные цифры, а не те, что были в протоколах с избирательных комиссий.

У всего этого есть стопроцентные юридические подтверждения. Классно получилось.

А обрадовался я вот почему. Дмитрий Муратов, главред «Новой Газеты», которого я очень люблю и уважаю, вот так комментировал наш Барвихинский эксперимент, где участвовал глава юрслужбы ФБК Иван Жданов. Мы тогда жёстко критиковали только что назначенную на должность в ЦИКе Эллу Памфилову за то, что она покрывает фальсификации и ничем не отличается от Чурова:

Д.Муратов― Да, Барвиха и Памфилова. Значит… Можно я чуть?..

О.Журавлёва― Кто не прошел?

Д.Муратов― Можно я чуть-чуть подробнее отвечу?

О.Журавлёва― Да.

Д.Муратов― Знаете, я работал военным корреспондентом в Чечне в 1994-м и 1995-м году во время этой жуткой войны. И, вот, по разоренной земле от Грозного до Бамута ходил вместе с солдатскими матерями… Тогда… Видишь ли, Оль, тогда солдатские матери — они еще были мамами, а не только матерями-родинами как сейчас. И они искали там своих сыновей. И вместе с ними ходили от высокогорного селения Бамут до Ачхой-Мартана всё время прилетающая на маленьких самолетиках депутат Госдумы Элла Памфилова. И я ее там встречал тысячу раз.

Она занималась вынужденными беженцами, она занималась ингушско-чеченским конфликтом с переселенцами. Я не буду сейчас в подробности.

Она ходила с солдатскими матерями, которые как калики перехожие, значит, в косынках, в тяжелых башмаках искали останки в горах или ходили по басмачам типа Имаева, который рынок заложничества развивал, выпрашивать на любых условиях своих детей. Жила с ними в разных избах.

Элла Памфилова тогда (я даже не постесняюсь Ахматову процитировать), она была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был. Она была там. Она там для меня любой тест свой уже давным-давно прошла.

В то время, например, кандидат, барвихинский политик и депутат Жданов — он, я так понимаю, был приготовишка, ходил в старшую группу детского сада и у него был, например, свой шкафчик, на котором был нарисован ежик, и он готовился идти в первый класс, ему покупали учебники. А Памфилова в это время ходила среди трупов, войны и взрывов, между одной и другой стороной, пытаясь спасти людей.

Надо хотя бы немного знать о человеке, прежде чем с именем «Ты, Памфилова, отменяй выборы с синими плакатиками»... Молодые девочки стоят, ничего, видимо, не зная о том, что за человек, которого они вот так вот «Памфилова, эй», чего-то требуют.

Теперь о том тесте, который ей объявили. Ну, тест же это как? Это если будет по-нашему, то ты его прошла, а если не по-нашему, то ты — Чуров. И уже заранее даже нарисовали в форме Чурова, в этой фуражке, своей тулье, напоминающей разные неприличные ассоциации времен Второй мировой войны, да? Запустили массу фотожаб. Начали требовать, тут же начали требовать отставки, пока еще ничего не произошло.

И мне показалось, это, знаешь, на что похоже? Вот, ездили такие гопники, которые в твою машину кидали картошку, а потом говорили, что ты с ними столкнулся и разводили шантажом на деньги.

И вот это была не политика, а такие немножко хамоватые капризульки. Мне они не понравились. Искренне не понравились. Мне кажется, что Памфилова сильно…

О.Журавлёва― Я прошу прощения, Дмитрий, а что не понравилось? Что снялись с выборов?

Д.Муратов― Мне не понравилось отношение к женщине. Мне не понравилось, что снялись с выборов. Мне не понравился вот этот тон, в котором присутствовала оголтелость. А я…

О.Журавлёва― А нарушения были?

Д.Муратов― Конечно! Безусловно! И об этом говорили вы, писали мы. Конечно! Это политическая борьба. Я согласен с тем, что нужно было отменять эти выборы. Так она (Памфилова) в результате отменила. Но зачем было женщине хамить?

Я вообще думаю, что Алексей Анатольевич Навальный как джентльмен должен, вообще-то, теперь с цветами подойти к Центральной Избирательной Комиссии и извиниться за тональность, в которой он повел политическую борьбу с едва назначенным человеком.

О.Журавлёва: Я―то считаю, что не важно, мужчина или женщина. Если ты несправедливо человека обидел…

Д.Муратов― А, вот, я на тебя смотрю, и мне важно, мужчина или женщина.

О.Журавлёва― Если ты человека несправедливо обидел, то следует извиниться.

Д.Муратов― Согласен. Но я сказал про то же. Хорошо.

О.Журавлёва― Ладно. Таким образом мы резюмируем, что выборы надо было отменять, сниматься было не надо и вести себя надо было…

Д.Муратов― Нет, резюмируем не так. Мне кажется, вот это вот снятие с выборов и фьючерная дискредитация Памфиловой — на самом деле, это вполне себе понятный мне, например, политический ход, когда коалиция, не успев участвовать в политической борьбе (я имею в виду ПАРНАС и Партию свободы)... Она по разным причинам, в том числе влияния там специальных служб с известными записями омерзительного…

О.Журавлёва― И кинофильмами, да.

Д.МуратовОмерзительный вот этот менеджмент политической дискредитации, да.
http://echo.msk.ru/programs/pe...

Омерзительный менеджмент политической дискредитации.

А также хамоватые капризульки.

Я, когда прочитал это тогда, ужасно расстроился.

Не потому, что на нас Муратов ругался — пусть ругается, у каждого человека своё мнение — а потому, что благополучно случился первый этап фальсификации выборов. И его участником, увы, стал в том числе Дмитрий Муратов.

Ведь в чём заключался первый этап? Конечно, не в подброшенных бюллетенях. Вору ведь нужно сначала влезть в квартиру или втереться в доверие, а уж потом шарить по карманам.

Поэтому первый этап: когда Памфиловой зададут первые резонные вопросы о том, почему же она НЕ Чуров, если проводит выборы так же, как Чуров, всякие приличные люди, вроде Муратова, выбежали и закричали: Не трогайте Памфилову, мы с ней вместе были на колчаковских фронтах.

После чего Памфилова спокойно станет заниматься фальсификациями в благоприятной обстановке. А нам нельзя будет её критиковать, потому что 22 года назад (когда у Жданова был ёжик на шкафчике) она сделала от 18 до 19 добрых дел. Реально добрых, я не иронизирую. И добрых, и смелых.

Только что же нам теперь? Выписать ей пожизненную индульгенцию на основании того, что нам неудобно прервать коллективное исполнение песни «Как молоды мы были»?

Так или иначе, первый этап удался ровно так, как это задумала администрация президента. За ним пошли и остальные.

В итоге:

- на выборах за «Единую Россию» вброшено 12 млн голосов.

- когда на сотнях соседних участков результат выпадает как под копирку 62,2%, Памфилова объявляет его математическим совпадением. «Верьте мне, я же в молодости...».

- в той же Барвихе с повторных выборов снят главный оппозиционный кандидат. Расследования предыдущих нарушений нет.

- главного фальсификатора-2011 переназначают главой МГИК.

- Памфилова реально ничуть не лучше Чурова, и спорить с этим невозможно.

- «Новая» пишет о фальсификациях в Мытищах.

- Памфилова заявляет, что против честных российских выборов ведётся информационная война.

А знаете, кто будет проверять расследование «Новой» о фальсификациях в Мытищах? Вышестоящий избирком Московской области, председатель которого (назначена по рекомендации ЦИК Памфиловой), ранее работала в избирательных комиссиях ... в Мытищах.

Классная будет проверка.

Выходит, прав был Иван Жданов, хоть у него и был ёжик на шкафчике в те времена, когда Дмитрий Муратов видел Памфилову не фальсификаторшей, а нормальным человеком?

Выходит, правильно я не пошёл с цветами и извинениями к центральной избирательной комиссии?

Получается, что так. А иначе и статья «Новой» о фальсификациях — всего лишь хамоватые капризульки.

Дмитрия Муратова с цветами и извинениями у офиса ФБК не ждём — мы его и так очень любим. За работу.

170 комментариев

У главного юриста ФБК и главного нашего кандидата в Барвихе идут обыски. Такие выборы

Каждая избирательная кампания оборачивается для ФБК уголовными делами. У меня, у Ашуркова, у Ляскина, у Волкова. Теперь у Жданова.

Сигналы нам власть шлёт предельно ясные: вам в выборах участвовать запрещается. А если будете выкручивать нам руки общественным мнением и заставлять нас отменять выборы, то будете получать обратку.

Я писал уже о том, что против нашего основного кандидата на выборах в Барвихе — главного юриста ФБК Ивана Жданова — сфабриковали уголовное дело. Ничего более-менее стоящего не нашли, так за уклонение от службы в армии. (Жданову сейчас 27 лет, поэтому его даже и теоретически призвать нельзя).

Сегодня же, в день заседания ЦИКа, решившего выборы отменить, Жданова вызвали на допрос. Иван поехал туда, прочитав многочисленные торжествующие посты о том, какая же молодец Элла Памфилова и как здорово, что наступила эра свободных выборов.

Ну и прямо на допросе объявили об обысках:

- в его квартире;

- в квартире, которую он снимает в Барвихе (он туда переселился на время выборов и думал там остаться, если изберут);

- в квартире его матери.

И это всё по делу об уклонении от армии. Мне кажется, что по делу Сердюкова/ Васильевой не было трех обысков одновременно.

Такие вот честные выборы.

Ничего, нас не запугаешь. Здесь мы на сто процентов согласны с той самой Эллой Памфиловой: знали, куда шли.

295 комментариев

Против главы юрслужбы ФБК возбудили уголовное дело

Администрация президента РФ прислала нам официальное уведомление, что ещё один сотрудник ФБК признан настоящим политиком, поэтому на выборы ему идти категорически запрещается.

Это Иван Жданов

Он очень хороший юрист и командует нашей юридической службой. Жданов активно ведёт суды по Чайке, вместе со мной был соистцом в суде против «ПЛАТОНа».

Член политсовета Партии Прогресса.

Иван наш основной кандидат на выборах в Барвихе, где мы участвуем для того, чтобы и жителям помочь решить проблемы, и обеспечить лучший доступ ФБК к документам о махинациях с дорогой барвихинской землёй.

Жданов работает упорно, ходит по квартирам, инициировал несколько судов против местных лендлордов. Начал процесс по поводу некачественной питьевой воды в посёлке. Судится с теми, кто перегораживает заборами проезд.

Ну и с остальными нашими кандидатами немного на Ротенбергов наехал (это я потом расскажу подробности).

Как я писал в первом посте о Барвихе — одна из задач, проверить работу избирательной системы с новым главой ЦИК.

Проверили. Сегодня Жданов пришёл в избирком и улыбающийся глава вручил ему эту бумагу.

Вот пост самого Ивана об этом.

Уголовное дело дело по уклонению от призыва на воинскую службу (!!!).

Надо бы сообщить в СК, что у нас ни министр обороны в армии не служил, ни председатель правительства, ни президент.

Руководитель (!) главного (!) следственного управления по Москве возбуждает уголовное дело по уклонению от призыва (!) и присылает извещение об этом в избирком раньше, чем тому, против кого дело возбудили.

Так им важно, чтобы ФБК не дотянулся до священных секретов барвихинской земли.

Интересно, что дело возбуждено 12 апреля, именно в тот день, когда Жданов получил на нашей летучке аплодисменты за отличную социологию, показывающую его высокий рейтинг.

Ну что, пошлём Ивану лучи поддержки, но и поздравим с признанием. Какой же сейчас оппозиционный политик без уголовного дело. Жизнь у Ивана теперь будет ещё более интересная, хотя и местами сложная.

Жданов, кстати, сегодня волонтёров на кампанию искал. Надо помогать, а то ж теперь против него будет волынка «ещё один уголовник навального рвётся во власть» и «против этого кандидата возбуждено уголовное дело», такое довольно сложно перебить.

Ну ничего, правда за нами, рассматриваем происходящее как ещё одно подтверждение этого.

PS
И, конечно, пользуясь случаем, хочу передать большой привет новому составу Центральной избирательной комиссии. Выборы в 2016 году будут очень честные, да.

498 комментариев

Присоединяйтесь: тестируем новый состав ЦИК в «русском Беверли-Хиллз»

Ну что, дорогие мои, вы, конечно, уже прочитали о том, что гадкого дедушку Чурова из ЦИКа выгнали и сформировали новый состав центральной избирательной комиссии.

Также вы прочитали о том, что все эксперты относятся к новому составу с осторожным оптимизмом и приветствуют назначение Эллы Памфиловой главой ЦИК (произойдёт в ближайшие дни).

Ещё вы прочитали о том, как Путину важно избежать неизбежных обвинений в нелегитимности грядущих выборов в Госдуму, именно поэтому он заменил одиозного Чурова и Ко на неодиозную Памфилову и Ко — они должны фальсифицировать и беспредельничать на выборах гораздо меньше.

И здесь я спрашиваю вас, мои юные любители политики, зачем вам верить экспертам и журналистам и гадать о стиле работы нового ЦИК, когда есть прекрасная «Партия Прогресса» (между прочим, до сих пор самая популярная из всех партий демократической ориентации, несмотря на принудительную ликвидацию)?

Партия Прогресса всё проверит и докажет совершенно опытным путём.

Итак.

Задача: протестировать новый состав Центральной избирательной комиссии на предмет склонности участвовать в избирательных фальсификациях и недопуске кандидатов.

Для теста необходимо: избирательная кампания, которая пройдёт этой весной.

Требования к избирательной кампании:

1) Простота регистрации. Отказ в регистрации кандидата должен будет иметь очевидный политический мотив.

2) Реальная угроза победы нежелательного кандидата (кандидатов).

3) Чувствительность победы нежелательного кандидата (кандидатов).

4) (самое главное) Это должны быть такие выборы, за которыми лично следит Владимир Владимирович Путин. Чтоб он прям стучал ножками, требовал «не допустить», отправлял летучих обезьян, давал команды подземным троллям, ходячим трупам, болотным гадюкам и прочим сотрудникам своей администрации.

- Хммммммм.. — скажете вы, — нелегко найти выборы, отвечающие всем этим параметрам.

- Такие выборы есть, — отвечу я, — добро пожаловать в Русский Беверли-Хиллз — сельское поселение Барвиха.

Раздоры, Барвиха, Жуковка, Калчуга, Рождественно, Подушкино — у каждого чиновника России сладко сжимается сердечко при звуке этих слов.

Читать дальше
296 комментариев

Не даём замять тему со взятками руководству ФСБ

Помните, у «Новой газеты» было замечательное расследование «Лубянские на Рублёвке», о коррупционной схеме, через которую чуть ли не всё руководство ФСБ получило по паре миллионов долларов?

Напомню кратко:

1. У поликлиники ФСБ был ведомственный детский сад в элитной части Одинцовского района.

2. Детский сад передается под застройку дачами, там нарезается 22 участка.

3. Эти 22 участка бесплатно раздаются высокопоставленным ФСБшникам.

4. Получив элитную землю бесплатно, ФСБшники дружно продают её по рыночной стоимости одному предпринимателю — табачному магнату Игорю Кесаеву, владельцу группы «Меркурий».

5. Генералы ФСБ становятся долларовыми миллионерами.

Вот список получателей «бонуса»:

Так вот, мы с этой темы не слезаем и продолжаем требовать расследования и привлечения виновных к ответственности. А то как обычно получается — вышла публикация, на следующий день все забыли без каких-либо последствий.

Начальник юротдела ФБК Иван Жданов вот пишет о текущем статусе дела.

В открытой для всех папке «земли ФСБ» сохраняются все ответы.

Читать дальше
111 комментариев
Хронология