Финальная битва между добром и нейтралитетом

— Убийства и рейдерские захваты? Ну, послушайте, здесь не всё так однозначно

Скажите, а что, вы думали, скажет Песков? Конечно же, он говорит, что они ни с чем не ознакомились и «ещё не успели прочитать»:

В Кремле не успели ознакомиться с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о коррупции в семье генпрокурора Юрия Чайки, рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Не успели, все-таки приоритетной является для нас тема подготовки президента к федеральному посланию», — ответил Песков на вопрос, успели ли в Кремле посмотреть расследование ФБК.

Аналогичный вопрос журналисты задавали пресс-секретарю и во вторник. «Не видели», — ответил тогда Песков на вопрос РБК о том, знакомы ли в Кремле с содержанием расследования Алексея Навального о сыновьях генпрокурора Юрия Чайки.

http://www.rbc.ru/politics/02/...

Я думаю они сами не понимают, что сейчас делать. Сказать «всё враньё» — нельзя, документы приложены, находятся в открытом доступе и каждый может проверить.

Любимая волынка «здесь не всё так однозначно, и мы передали материалы на проверку» тоже не очень подходит. Факт: жены руководителей прокуратуры имели бизнес с Цапками. Проверка установит и скажет: с точки зрения закона семьи генпрокурора и его замов имеют право вести бизнес с Цапком, Цеповязом и Гитлером. Чистая правда. Имеют полное право. Ну а дальше что, оставить Чайку на должности?

С большим трудом себе представляю звонок Путина Чайке: Юрий Яковлевич, ну зачем же вы людей убивали?

Или наоборот, от Чайки Путину: Владимир Владимирович, звоню, чтобы сказать, мы людей не убивали, а если и убивали, то не лично.

Поэтому единственно возможная стратегия для них — делать вид, что ничего не произошло и они ничего не знают.

Им нельзя, ни в коем случае нельзя даже допускать этой кошмарной и катастрофической дискуссии: а замешан ли генпрокурор в деле Цапков и занимаются ли его дети рейдерскими захватами и картельными сговорами?

Ну а у нас всё наоборот. Мы должны рассказать о расследовании всем и обсуждать это всегда, если возникают слова «Чайка» и «прокуратура».

Многие просили объявление, чтобы повесить в своём подъезде. Вот оно:

Здесь можно скачать в ПДФ и распечатать на домашнем принтере (ч/б тоже будет выглядеть ок.

Сейчас наш фильм имеет 670 тысяч просмотров и второй день находится на первом месте по популярности в российском ютюбе

Значит, 5 млн показов — это реальная цель, давайте добьемся её.

Кстати, интересная новость. Мы выпустились очень вовремя, и фильм «Чайка» официально включен в программу московского фестиваля документального кино «Артдокфест». Ура. Заходите и голосуйте за него.

Ну и последнее. Завтра — послание Путина. Будет и он, и все чиновничья свора. Я прошу всех журналистов, которые там будут, сделать общественно-полезное дело и заставить как можно большее количество «людей в галстуках» сказать своё мнение о том, что нам теперь делать с прокурорской мафией Чаек.

241 комментарий

Почитайте, это 1999 год. Если бы тогда всё по закону сделали, то и Цапков бы не было

Вот, прислали. Газета «Коммерсант», 1999 год. Мы всё, конечно, это знали, и в расследовании есть ссылка на эти факты, просто здесь всё совсем замечательно написано.

Самое ужасное: если бы тогда сделали то — единственно возможное по закону, что должны были сделать, а именно — вышибли бы нафиг старшего Чайку из прокуроров, а младшего привлекли к уголовной ответственности, то, вполне вероятно, никаких Цапков бы не было. Не было бы и этого чудовищного убийства.

Ведь именно так оно и работает.
— Серёга, ты не дрейфь. Меня как-то на папиной машине с ингушскими вымогателями и гранатой взяли — и ничего, порешали вопрос, хоть и в газетах была шумиха. Поэтому вы давайте со Славкой Цеповязом наводите свои порядки в Краснодаре и Кущевке, мы всё вопросы порешаем.

Что-то подобное ведь и было сказано «Цапкам», после чего они решили, что могут делать вообще всё, что угодно.

И сделали:

Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьёй, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел в это время убивали Владимира Мироненко.

Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями. Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи.

Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал — он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули всё минут за десять.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Мы должны добиться расследования в отношении Чаек в первую очередь потому, что если им всё снова сойдёт с рук, то где-то в России произойдёт десять таких кущёвок.

242 комментария

На «Эхе Москвы»: о Чайках, Цапках, Цеповязах и прочих важных для государства людях

Послушать вчерашнее интервью можно здесь, прочитать и посмотреть здесь.

А.Навальный
― Тем не менее, во-первых, есть вещь такая, юридическая и политическая, повторюсь. Это, все-таки, не директор там транспортной компании, транспортного цеха, это Генеральный прокурор. И Генеральный прокурор должен быть святее Папы Римского. И не должно быть у нас Генерального прокурора, по имуществу сына которого у кого-то есть вопросы. Это первое.

А второе, у нас есть закон о конфликте интересов, у нас есть закон о злоупотреблении служебных положений, и в нашем расследовании достаточно фактов, которые подлежат даже формальной проверке. Ну, то есть вот там есть злоупотребление служебным положением. Ну, уж не говоря про вот эту всю историю с Цапком, с Цеповязом.

Мне кажется, вообще по большому счету, вот, после этой части, когда руководство Генеральной прокуратуры и, там, жены их делали бизнес вместе с Цапками, тут уже разговаривать нечего. То есть все они должны быть распущены немедленно и против них должны быть возбуждены уголовные дела, они должны отправиться на скамью подсудимых.

Опять же, это ответ всей стране на вопрос, каким образом банда Цапков терроризировала половину Краснодарского края в течение стольких лет? Потому что когда мы читали те леденящие душу истории, что, вот, они подъезжали на автомобиле к любой школе, показывали там на одиннадцатиклассницу, после чего там ее затаскивали, насиловали и никто сделать ничего не мог. И я когда читал это всё, я думал «Какой-то бред. Ну, это такого не может быть. Ведь, могли пожаловаться там, куда-то пойти в прессу, какая-то милиция, ФСБ, что-то. Куда-то же можно было пойти?» Я не верил в это во всё. А сейчас есть ответ на эти вопросы. Потому что высший уровень Генеральной прокуратуры их просто покрывал всех — они вместе с ними зарабатывали деньги.

http://echo.msk.ru/programs/be...

Напоминаю, что нам нужна ваша помощь в распространении фильма. Уже полмиллиона просмотров — это немало, но нужно пять миллионов, а лучше — десять. Отправьте ссылку друзьям и знакомым.

155 комментариев

Нетрадиционные способы продвижения контента

Телевидение государственное? Да.

Тема важная? Да.

Интересы общества затрагивает? Да.

Общественный резонанс есть? Есть.

Вот и требуем осветить в новостях и репортажах (или расследованиях, если захотят).

А пока ВГТРК ещё не подключилось, вы, друзья, тоже помогайте нам с распространением: https://youtu.be/eXYQbgvzxdM

175 комментариев

Новая Газета подтвердила расследование ФБК и нашла ещё одну гостиницу Чайки

Когда мы готовили публикацию расследования о семье Чаек, то решили заранее поделиться материалами с Новой Газетой. Журналисты проверили фактуру и подтвердили наши находки.

А самое прекрасное — репортеры Новой нашли ещё одну гостиницу в Греции, принадлежащую Артёму Чайке (сыну генпрокурора) и Ольге Лопатиной (жене заместителя генпрокурора). Приобретена она в самый разгар нашего расследования — в мае 2015 года за 14 млн евро. (Забавная деталь — в греческих документах Ольга Лопатина называет себя домохозяйкой, откуда тогда миллионы?)

Да ладно наше расследование — в мае 2015 уже вовсю идёт борьба с Западом, санкции-антисанкции, чиновников обязали быть патриотами и всё такое. А прокурорские деньги выводят в Грецию.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/70973.html

Прямо через забор от отеля «Помгранат», о котором мы рассказываем.

Ну и прекрасный, а главное исчерпывающий ответ Гепрокуратуры на запросы Новой Газеты по материалам расследования.

Спасибо нашим друзьям из Новой за кропотливую работу. Читайте http://www.novayagazeta.ru/inq...

92 комментария

Чайка. Главное расследование-2015 от ФБК

Где-то полтора года назад мы узнали, что у Артёма Чайки (сына генпрокурора Чайки) есть отель в Греции. Решили покопаться.

Первый раз удивились, когда выяснили, что никто не знает, как он выглядит (все, что в интернете «Артём Чайка» — не он).

Второй раз удивились, когда выяснили, что отель слишком дорогой для масштабов коррупции, дозволенной прокурорскому сыну.

Ну а когда мы выяснили, с кем и на какие деньги Артём Чайка купил этот отель — волосы зашевелились у нас на голове. Двадцать раз мы повторили «ну этого не может быть, они же из прокуратуры», а потом решили провести доскональное расследование и рассказать вам о деньгах семьи генпрокурора Чайки.

Так начался кейс, в рамках которого мы провели самое большое наше расследование. В Греции, Швейцарии, Иркутске, Краснодарском крае и Калуге. Мы изучали офшорные документы, реестры недвижимости, искали таможенные декларации пароходов, приватизированных 13 лет назад. Искали родственников убитых людей и разговаривали с теми, у кого отняли бизнес. Мы пофамильно изучили биографию всех, кто помогает Чайкам в организации их преступных схем. От швейцарских юристов до подмосковных прокуроров и однокурсников Артема Чайки. Все эти полтора года нам помогало много людей, которые фотографировали элитную недвижимость семьи Чаек в Европе, разговаривали с соседями, сотрудниками, работающими на семью генпрокурора и теми, кто сталкивался с Чайкой в последние 15 лет. Большое спасибо этим смелым и отважным людям, которые нам помогали.

Сегодня Фонд борьбы с коррупцией с гордостью и печалью представляет вам расследование «Чайка». С гордостью потому что нам удалось достаточно подробно описать и задокументировать этот «бизнес», построенный на вымогательстве, откатах и рейдерстве. Начиная аж с 1999 года.

С печалью, потому что ну как можно радоваться, когда узнаешь, что дети генпрокурора твоей страны ведут бизнес с убийцами, а в деле об отъеме ими бизнеса приходится читать описание «странгуляционной борозды».

Читать дальше
730 комментариев

Скоро на ваших экранах

Больше полутора лет Фонд борьбы с коррупцией вёл это расследование. Оно очень важное, и мы бы хотели, чтобы с ним ознакомился каждый гражданин России. Поэтому решили воспользоваться вашим советом, который получили примерно миллион раз: сделайте видео.

Раз считаете, что это надо сделать, то ок. Встречайте, скоро на ваших экранах — фильм от Фонда борьбы с коррупцией. К фильму будет прилагаться ещё и лонгрид неимоверных размеров, где будут подробности и ссылки на все доказательства и документы (мы ребята скрупулёзные и к работе с доказательной базой относимся внимательно).

Кто расшерит анонс, тот молодец. https://www.youtube.com/watch?...

175 комментариев

Игорь Юрьевич искал себя, но оказалось, что выгоднее всего развивать партнёрство с госструктурами

В рубрике "публикации, которые в нормальной стране вызвали бы политический кризис" читаем сегодня, конечно, "Ведомости":

Как сын генпрокурора построил бизнес на контрактах с РЖД и Москвой.Портфель заказов компаний Игоря Чайки превышает 300 млрд рублей

«То, что связанные с Чайкой компании получают миллиардные заказы, не надо связывать с помощью отца. Насколько я знаю, ему никакой особенной поддержки не понадобилось, всего лишь советы, какими проектами заняться и в какие активы вложить деньги», – говорит другой собеседник «Ведомостей», работавший с сыном генпрокурора. Советы оказались хорошими: по подсчетам «Ведомостей», компании, с которыми спустя четыре года после выпуска из вуза связан, по мнению знакомых или по регистрационным данным, Чайка, располагают портфелем заказов на 318 млрд руб. (см. врез). Самый большой его бизнес – выполнение подрядных работ для РЖД и Москвы, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Талантливый сынулька попробовал себя в разных бизнесах, но пруха пошла только после того, как стали работать с бюджетными деньгами. Совершенно гениальная цитата из расследования:

«Игорь Юрьевич искал себя, пробовал разные бизнесы, но оказалось, что выгоднее всего развивать партнерство с госструктурами», – объясняет один из его знакомых.
http://www.vedomosti.ru/busine...

Четыре года как закончил ВУЗ, а уже заказов из госструктур на 318 миллиардов рублей. Причём именно из наиболее корруппированных - РЖД и мэрии Москвы.

Нет-нет, это никак не связано с тем, что папа-генпрокурор прикрывает и РЖД, и мэрию от любых расследований. Только отфутболенные заявления о коррупции в этих конторах, написанные нами, исчисляются десятками.

Публикация вышла - и тишина. Ни депутатских запросов, ни парламентских слушаний, ни заявлений следственного комитета, ни анонсов ток-шоу, ни даже твитов телеведущих.

Грустно.

164 комментария

В американских фильмах мусор контролирует мафия, в реальной России - сын генпрокурора

Почему в мэрии Москвы так много воруют, а расследований нет? Вчера Любовь Соболь из ФБК опубликовала расследование о том, кто контролирует московский бизнес по вывозу и утилизации мусора. Бизнес огромный и многомиллиардный, вот и сидят в нём, как выяснилось: от Абрамовича до детей генпрокурора Чайки.

Чайка-младший, например, получил контракт на 42,9 млрд рублей. Какие же могут быть уголовные дела против того же Ликсутова, если похожие схемы дают миллиардные доходы в семейный бюджет генпрокурора?

26-летний сын генпрокурора Игорь Чайка - талантливый бизнесмен и уже стал миллиардером.

Тему развило РБК:

По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем «Хартии» является Александр Цуркан. Гендиректор «Хартии» Александр Никольский сообщил РБК, что не знает, как связаться с Цурканом, так как сам «видел его два раза». На вопрос о том, почему Москва доверила вывоз мусора компании, о которой ничего не известно, пресс-служба правительства Москвы не ответила. Источник, близкий к мэрии, рассказал РБК, что «Хартию» контролирует сын генпрокурора России Юрия Чайки Игорь, это подтвердил и собеседник в одном из департаментов правительства Москвы. Об интересах Игоря Чайки в мусорном бизнесе столицы слышали еще один московский чиновник и еще один знакомый бизнесмена. Представитель мэрии обещал прокомментировать ситуацию утром в четверг.

Игорь Чайка — младший сын генерального прокурора Юрия Чайки. О его официальной биографии известно мало. Ему 26 лет, в 2011 году закончил юридическую академию имени Кутафина. В феврале 2014 года он стал работать в администрации губернатора Московской области Андрея Воробьева советником на общественных началах по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи. В интервью «Афише» летом 2014 года он говорил, что на этом посту занимается вопросами обновления городской среды подмосковных городов. Не проработав у Воробьева и года, Чайка покинул пост, объяснив это тем, что все это время не прекращал заниматься предпринимательской деятельностью и «эти проекты требуют ежедневного оперативного сопровождения».

http://daily.rbc.ru/investigat...

Вполне сенсация, заслуживающая парламентского расследования и, уж точно, подробных пояснений от генпрокурора. Однако, тишина. Депутаты не ругаются, прокурор молчит, съемочные группы не осаждают офисы фигурантов дела.

147 комментариев

СК и Генпрокуратура официально определили важнейшее уголовное дело в России

Не поверил бы, если б не видел своими глазами. Вы много знаете уголовных дел, по которым переписку между собой ведут Генпрокурор РФ и глава Следственного Комитета РФ?

А есть такое дело. То самое, про "кражу плаката с забора". Когда Жора Албуров показал материалы дела, у меня челюсть отвисла.

Натурально, Бастрыкин пишет Чайке, что его подчиненные тормозят особо важное дело и давайте скорее всех судить.

А Генпрокурор Чайка отвечает, что дело - туфта и надо найти определить "функциональное назначение забора", где висел плакат, нарисованный владимирским дворником Сотовым.

Происходящее же просто самое настоящее оскорбление правосудия, права, здравого смысла, римского права, континентального права и англо-саксонского права. Также это издевательство над налогоплательщиками и функциями ГП и СК.

Тем не менее, это происходит. Эти люди не просто уничтожили правовую систему страны, они ещё и задокументировали сей факт в своей переписке.

Какие ещё нужны причины, чтобы выходить на Антикризисный марш 1-го марта?

нет комментариев
Хронология