Финальная битва между добром и нейтралитетом

Завтра вторая серия правительственного рассмотрения «незаконного обогащения»

Завтра в Открытом правительстве состоится новое рассмотрение нашей инициативы по криминализации незаконного обогащения для чиновников. Помните, 9 февраля экспертная группа уже собиралась по этому поводу? Тогда нам грозили, что вы возрождаем новый 37-ой год, а также говорили, что борьба с коррупцией — верный путь к цветной революции. В итоге никакое решение не приняли, потому что кворум не собрался.

Мы со своей стороны подошли предельно конструктивно, внимательно изучили все претензии юридического (не политического) характера и формулировали новый текст поправки в уголовный кодекс, который готовы предложить Открытому правительству.

Юридическими тонкостями грузить вас не буду, но в целом все претензии были вокруг «не сформулировано деяние». Вот как выглядит текст с правками. По сути он полностью соответствует тому, за что мы все голосовали на РОИ, а по юридической технике теперь должен удовлетворить и всех наших критиков.

Глава РЖД Якунин попадает под действие законопроекта ФБК о борьбе с незаконным обогащением
Читать дальше
нет комментариев

Для борьбы с коррупцией в правительстве нет кворума

Вообще-то у меня был заготовлен пост в двух вариантах: на случай отклонения нашей инициативы и на случай поддержки.

Однако пришлось писать третий, так как после четырех часов работы экспертная группа открытого правительства обнаружила, что у неё нет кворума.

В итоге никто толком не понял, какое планировалось решение, но член экспертной группы вице-президент "Трансперенси интернешнл" Елена Панфилова, которая, сообщает такое:

Заседание состоится ещё раз.

Хорошие репортажи о том, что сегодня происходило в Белом доме, можно прочитать на Слоне и на РБК.

Вообще заседание было весьма любопытным с точки зрения оценки адекватности людей во власти.

Если в первые два часа заседания все журналисты цитировали хит от замминистра МВД "Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией", то во второй части даже борец с революциями ушёл в тень на фоне главы СПЧ Федотова, сообщившего о том, что ФБК собирается устроить "Новый 37-й":

"Введение этой статьи (Уголовного кодекса) открывает нам путь в новый 1937 год. Только не по поводу контрреволюционной деятельности, а по поводу антикоррупционной деятельности".
http://slon.ru/fast/russia/gla...

Будем держать вас в курсе.

нет комментариев

Презентация ФБК сегодня на «Открытом правительстве» #Двадцать

Сегодня в 12 часов на заседании экспертной группы «Открытого правительства» будет рассмотрена наша законодательная инициатива по борьбе с незаконным обогащением, за которую мы собрали 100 тысяч подписей.

Чиновники, как мы знаем, резко против, но никто другого и не ожидал.

В преддверии заседания «Открытое правительство» проявило себя очень открыто: меня на заседание не пустили, журналистов не аккредитуют. Понятно, они в сложном положении — нужно с умным лицом объяснять, почему белое — это чёрное и наоборот.

Надеюсь, что хотя бы главу ФБК Романа Рубанова на заседание пропустят, и он сможет рассказать о нашей инициативе.

Вот презентация, с которой он выступит.

Читать дальше
нет комментариев

Инициатива #20 против незаконного обогащения будет рассмотрена правительством 9 февраля

Новость для всех, кто участвовал в сборе 100 тысяч подписей под нашей инициативой о борьбе с незаконным обогащением: нас официально уведомили, что рассмотрение инициативы в "экспертной группе правительства" под руководством министра Абызова произойдёт 9 февраля.

Здесь живут чиновники, которым надо работать 7000 лет, чтобы построить такое легально

Есть некоторая проблема с моим присутствием. Несмотря на то, что я формальный автор инициативы и должен представлять её на заседании, меня в Правительстве видеть совсем-совсем не хотят (странно). Ссылаются на всякую ерунду вроде "насколько мы знаем, он под арестом".

Под каким же я арестом, если пишу этот пост из офиса ФБК? В любом случае, арест-неарест, это дело суда и ФСИН, а не Правительства РФ, их задача меня пригласить.

Если со мной не получится, то законопроект представят сотрудники ФБК. Насколько я понимаю, СМИ могут присутствовать при рассмотрении, так что аккредитовывайтесь.

Дальше процедура такая: экспертная рабочая группа федерального уровня должна дать положительное заключение, потом законопроект поступает в правительство, а правительство вносит в Госдуму.

"А что если экспертная группа не одобрит законопроект?" - спрашиваете вы.

Как же она может не поддержать, - отвечаю я. Это же будет вредительство и плевок в лицо не только всему народу, но и всем политическим силам.

В подтверждение этого тезиса представляю вам выдержки из нашего исследования "кто требовал ратицикации 20-й статьи". Дочитайте до конца, вы удивитесь.

Читать дальше
нет комментариев

Есть 100 000

9 декабря 2014 года в Международный день борьбы с коррупцией 100 тысяч граждан РФ закончили сбор необходимого количества подписей для того, чтобы формально внести в Правительство страны законопроект «Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников».

Всем большое спасибо и всех поздравляю — мы успешно завершили первый этап кампании #Двадцать (у нас обновленный сайт!)

Законопроект существует как юридический факт, от которого нельзя отмахнуться.

Что мы будем делать до конца года:

— В самое ближайшее время каждый член экспертной рабочей группы Правительства (по этому списку), которая будет рассматривать нашу инициативу, получит комплект документов с аргументами в поддержку законопроекта.
В нём мы ещё раз развенчаем основные мифы, такие как «уже ратифицировали» и «нарушает презумпцию невиновности», укажем данные социологических опросов, собранные мнения депутатов Госдумы. Вы уже сейчас можете написать в ФБ главе экспертной группы Михаилу Абызову и рассказать ему, что вы голосовали за законопроект и требуете принять по нему положительное решение и отправить на голосование в Госдуму.

— продолжать требовать от каждого депутата Госдумы публично высказать своё мнение по 20-й статье Конвенции ООН против коррупции.

— будем стараться распространить историю с собранными голосами в СМИ и соцсетях как можно шире, придать этому максимальную огласку.

— продолжим агитировать известных людей и собирать их высказывания в поддержку нашего проекта. Делать такие вот ролики (какие же молодцы «Несчастный случай», всегда помогают):

Какие наши дальнейшие задачи:

Бессрочная оффлайновая агитационная кампания, параметры которой мы дорабатываем, но она точно будет включать:

— пикеты во всех крупных городах из расчета один пикет на каждые 100 тысяч жителей России
— собрать команду из 1500 очень вовлеченных активистов-агитаторов, готовых уделять кампании несколько часов в неделю. Сейчас в нашем списке таких 550 волонтеров. Записываться здесь.
— добиться, чтобы 5 млн человек знали о #Двадцать не «что-то слышал», а «очень хорошо знаю».
— проводить соцопросы, объективно фиксирующие результативность кампании.

Работа с депутатами региональных собраний, использование их права законодательной инициативы.

Огромное количество есть ещё разных идей и подпроектов. Обо всё напишем. Много чего будем делать.

Что можете сделать лично вы прямо сейчас:

— поставить себе значок кампании на аватарку (Стикер на юзерпик)
— заказать стикер на автомобиль с символикой #двадцать, и мы пришлем их вам бесплатно!
— распечатать обновленную листовку и повесить ее в подъезде или разложить по ящикам, пусть соседи будут в курсе
— распространить 100 газет про кампанию #двадцать. Напишите нам на 20@navalny.com, и мы пришлем их вам.

Наша цель:
а) Добиться того, чтобы большинство граждан России вне зависимости от партийной ориентации поддерживали требования кампании #Двадцать и выдвигали их в качестве своих личных политических требований.

б) Добиться криминализации незаконного обогащения и привлечения к уголовной ответственности незаконно обогатившихся чиновников и сотрудников госкомпаний/госкорпораций.

Завершить хочу свежеполученной цитатой знаменитого депутата, которому мы обязаны возниконовением мема «Единая Россия — партия жуликов и воров»:

За работу, товарищи!
https://20.navalny.com/

нет комментариев

Было бы очень символично

Международный день борьбы с коррупцией — отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4).

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Та самая, за ратификацию 20-й статьи которой мы ведём сбор подписей.

Спасибо большое Елене Панфиловой из Трансперенси Интернешнл за то, что рассказала об этом аудитории Первого канала (с 7-04):

Нам осталось всего 2 200 подписей и, хоть мы этого не планировали, было бы очень символично закончить сбор именно сегодня, в День борьбы с коррупцией.

Две красные линии на секретном графике почти пересеклись, если каждый, кто уже проголосовал, потратит сегодня 5 минут на агитацию друзей и знакомых, то они пересекутся в этот же день. По всей России раздастся малиновый звон (ну почти).

нет комментариев

Проверь свой голос

Сейчас голосование идет хорошо, а график не похож на выжженное поле, как всю прошлую неделю.

Но нам продолжают писать, что «голосовал, потом после поста про аномалии зашел, проверил: голоса нет; но и подтверждений нет, письма от РОИ старые удалил, но правда голосовал».

В РОИ так и не дали конкретного ответа о причинах «таинственного уменьшения голосов»
Чтобы нам эту историю закрыть, мы предлагаем всем желающим просто проверить в «Личном кабинете» на месте ли голос.

Если вдруг обнаружите пропажу, то вот инструкция:

  • ничего не трогайте
  • сначала найдите в почтовых ящиках подтверждение прошлого голосования от РОИ за нашу инициативу (не путать с другими): адрес, с которого приходит почта — notification@roi.ru; темы писем: РОИ — голос учтен / РОИ — голос отозван
  • сделайте полный скриншот экрана с личным кабинетом, на котором видно, что вашего голоса за инициативу не подано(так, чтоб были видны часы и дата компьютера, а лучше, чтоб в него попали актуальные новости или сегодняшняя газета)
  • проголосуйте
  • получите письмо с подтверждением голосования
  • пришлите нам оба подтверждения голосований и скриншоты на 20@navalny.com

Осталось меньше семи тысячи голосов. Приводите друзей и родственников скорее.

нет комментариев

Яркий пример инсинуаций, лжи и нечистоплотности

Почти целый месяц увиливал глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, «не замечая» наши вопросы по поводу источников средств для приобретения его гигантской 7-комнатной квартиры в центре Москвы.

Помог только запрос Новой Газеты, который он никак по закону проигнорировать не мог.

Мы с удовольствием изучили его ответ, сводящийся к «Это всё поклёп и инсинуации, квартира стоит дешевле».

Давайте разберём ответ, это важно. Человек всё-таки возглавляет аж Пенсионный фонд России.

Читать дальше
нет комментариев

Ровно два месяца с начала кампании

Кажется, что уже год прошёл и всех уже тошнит от рассказов о вреде незаконного обогащения, но на самом деле кампания #Двадцать идёт ровно два месяца. Вот этим постом я объявил её 25 сентября.

Мы близки к завершению первого этапа — формальному внесению законопроекта как инициативу 100 тысяч граждан РФ. Нужен последний рывок и последние 15 тысяч голосов.

Благодаря нашему опросу мы выявили главную возможность для сбора голосов — те, кто уже проголосовал могут приводить своих знакомых. Запущенная акция 20+1 дала очень неплохие результаты, спасибо всем, кто участвовал (и продолжает).

Тот же опрос говорит нам о второй возможности: 25% из тех, кто не проголосовал, сообщают нам «у меня нет регистрации на Госуслугах, а пароль получить слишком сложно». Поэтому сейчас мы хотим сосредоточиться на том, чтобы объяснить: аккаунт на Госуслугах - очень полезная штука. Это не только дает к доступ к голосованию на российской общественной инициативе, а вообще здорово помогает.

Это на самом деле так. Регистрируйтесь там обязательно вне зависимости от желания голосовать, голосование — это лишь маленький бонус.

Мы сделали специальную листовку о возможностях сайта Госуслуг (приходится рекламировать государство, да), посмотрите сами и покажите вашим знакомым, попадающим в эти самые 25%

Нам постоянно пишут с вопросами, как зарегистрироваться там, как получить СНИЛС и что это вообще такое, как восстановить пароль. Я уже писал как-то инструкцию, но сейчас решил повторить.

Вот здесь — инструкция по тому, как зарегистрироваться

Здесь — инструкция по получению СНИЛС

Здесь напоминаем, как восстановить забытый пароль.

НАПОМИНАЮ, ЧТО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ СНИЛС НЕ НУЖЕН. ДОСТАТОЧНО ТЕЛЕФОНА ИЛИ ИМЕЙЛА.

Однако понятно, что инструкциями нельзя решить все проблемы. Если у вас ну никак не получается зарегистрироваться, то вы можете написать нам сюда. Мы оперативно ответим на все ваши вопросы.

Если вам кажется, что письменного ответа вам недостаточно, то вы можете позвонить по телефону нашей горячей линии: +7 (499) 346-11-78. Там две линии, консультировать вас будут сотрудники ФБК. Телефон работает c 25 по 28 ноября с 12.00 до 21.00 по Москве.

Но и это еще не все. Мы готовы помочь вам завести учетную запись на госуслугах, потом взять вас за руку и отвести в Ростелеком, а затем показать, что делать с кодом активации.

Мы предлагаем вам заполнить вот эту форму:

Если к четвергу желающих наберется достаточно, то мы организуем в субботу на несколько часов оффлайн мероприятие по регистрации на Госуслугах. Сотрудники Фонда и волонтеры на месте помогут вам зарегистрироваться, сходят с вами в Ростелеком и все покажут. Лучше приходить со своими ноутбуками, но и без компьютера не страшно — мы найдем вам свободный.

Мы призываем членов Партии Прогресса и активистов в других городах присоединяться к этому мероприятию. Если запишется кто-то из ваших городов, то давайте организуемся на месте и точно так же поможем желающим зарегистрироваться. Заполните ту же форму, укажите, что вы хотите помочь, мы свяжемся с вами и поможем наладить процесс.

А после того, как все зарегистрируются на Госуслугах, дружно проголосуем на РОИ за криминализацию незаконного обогащения.

нет комментариев

Какой правильный четвёртый пункт у Кудрина

В выходные прошел Общероссийский гражданский форум, организованный «Комитетом гражданских инициатив» бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Судя по всему, неплохое получилось мероприятие, по крайней мере я только положительные отклики встречаю.

По итогам форума принята резолюция, в которой помимо общеполитического бла-бла (сформулировано, на мой вкус, слишком осторожно, но, в целом, неплохо) есть четыре конкретных пункта. Призыв обществу продвигать конкретные инициативы.

Как видите, требование ратификации 20-й статьи Конвенции ООН вынесенно в отдельное требование, что замечательно.

Спасибо участникам форума, что ещё раз привлекли к этому внимание. Это крайне важно, мне вот даже сложно вспомнить, какая политическая инициатива была бы озвучена в качестве ключевой таким количеством различных политических сил, в условиях тотального её игнорирования властью и провластными СМИ (а это почти все СМИ).

Наша «Карта Госдумы» выглядит уже так. Как видите, КПРФ и СР полностью за ратификацию. И даже внутри «Единой России» мы уже нашли, путём обзвона, 19 депутатов, готовых голосовать «за», притом, что обзвонили мы немногим больше.

Таким образом, с точки зрения внедрения кампании #Двадцать в повестку политического истеблишмента мы пока идём неплохо. Давайте поскорее закончим сбор подписей на РОИ, чтобы окончательно формализоваться и перейти к фазе информирования уже граждан, а не активистов и экспертов.

Осталось собрать 15 тысяч подписей всего. Не откладывайте, восстановите свой пароль, если потеряли, и голосуйте.

нет комментариев
Хронология