Финальная битва между добром и нейтралитетом

Боже, ну это же просто гениально

Если бы я увидел этот ролик раньше, то не стал бы с 37 дублями записывать своё видеообращение.

Можно просто распространять это, сменив заголовок на "Россия пытается бороться с коррупцией, а потом обращает внимание на международный опыт и вводит уголовную ответственность за "незаконное обогащение"

Смотрите до конца и не забывайте голосовать.

нет комментариев

Видеообращение и отчёт о ходе дел

Давайте стараться вносить свой небольшой вклад в борьбу с незаконным обогащением чиновников.

Первый шаг кампании — собрать 100 тысяч подписей на РОИ и формализовать наши требования.

Я вот видеообращение записал, ребята из ФБК разослали его но нашим базам:

Вам видеообращение записывать необязательно, но уговорить проголосовать пару знакомых — это было бы хорошо. И неважно, каких политических взглядов знакомые, коррупция не нравится никому:

Пока мы сделали около 1/3 работы по подпроекту "РОИ":

https://www.roi.ru/9376/

Динамику голосования можно отслеживать здесь, пока мы идём неплохо.

http://www.audit4web.ru/roi/

Но можем идти ещё лучше. Ведь раньше (по голосованию о машинах) нам надо было уговаривать всех не просто голосовать, а ещё и регистрироваться, идти куда-то ногами или офлайн-почту получать. Сейчас же мы знаем, что среди нас совершенно точно есть больше 100 тысяч человек, зарегистрированных на Госуслугах. Проголосовать им совсем не сложно.

Не ленитесь, пожалуйста, голосуйте. Нам надо показать, что борьба с незаконным обогащением - это задача общенационального масштаба.

Проголосовали? Уговорите пару знакомых. Просто перескажите пару примеров отсюда, этого чаще всего бывает достаточно.

Напоминаю, что подробный текст о том, почему надо голосовать на РОИ здесь.
Инструкция о том, где брать пароль для голосования здесь.

нет комментариев

Отлично, просто отлично. Такие должны быть выступления в Думе.

Ох, посмотрите обязательно выступление депутата Рашкина в ГосДуме:

Хорошо бы даже распространить, оно отлично будет действовать даже на любых "ватников" - Рашкин пару раз поминает Донбасс и всё такое, но вообще режет правду-матку в кондовом народном стиле.

Прям молодец. Так и должна выглядеть ГосДума.

Про шубохранилища, про зарплаты Сечина, Миллера и Якунина, которые, я напоминаю, стали у нас военной тайной: Сечин не просто отказывается публиковать данные о доходах, но и с помощью продажных судов запрещает СМИ писать о них.

Обратите внимание, на 2:20 Рашкин говорит о необходимости ратификации 20 статьи конвенции ООН против коррупции и незаконном обогащении. То есть ровно о том, о чём мы ведем нашу кампанию. Это ещё раз указывает нам на то, как много мы имеем союзников в этом вопросе. Надо как можно скорее собрать 100 тысяч голосов, чтобы поддержать любую законотворческую работу на эту тему. Голосуйте, не тяните.

А видео давайте распространим, про такого оратора не скажешь: это прозападные креаклические укроамериканцы. Тут прям соль земли: саратовский обком, все дела.

Отдельного внимания заслуживает реакция Нарышкина (с 9-20), он аж прям ужом завертелся, говоря о зарубежных активах депутатов. Ещё один аргумент в пользу распространения ролика.

нет комментариев

С учётом возросших рисков неправосудных решений

Ну вот и правительство поддержало "Закон о Ротенберге" - выплату компенсаций из бюджета тем несчастным, чьи активы подпали под аресты иностранных судов.

Первоначальный отзыв правительства на законопроект был отрицательный, но сейчас всё "выглядит иначе".

Наш "великий юрист" Медведев никаких противоречий с законодательством не обнаружил:

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила «Ведомостям», что Дмитрий Медведев с самого начала поддерживал эту инициативу и знал о ее внесении: «Он неоднократно обсуждал проект с юристами и депутатами, с учетом этого обсуждения аппарат правительства составил новое заключение, поддержав поправки в закон». «То, что казалось не столь актуальным еще четыре месяца назад, сейчас, с учетом возросших рисков неправосудных решений, выглядит иначе», — пояснил источник в аппарате Белого дома. Другой источник в правительстве сказал, что «произошла несостыковка: в аппарате были не в курсе позиции премьера».
http://www.vedomosti.ru/politi...

То ли аппарат был не в курсе позиции премьера, то ли премьер, как обычно, быстро сменил позицию, но теперь мы платить компенсации Ротенбергам-Якуниным точно будем: после положительного отзыва правительства законопроект полетит со свистом.

Ну, в общем, идём в соответствии с заветами партии: используем все возможности, чтобы помочь конкретному человеку:

PS
Ну а мы не должны забывать о том, что стоит помочь статье "Незаконное обогащение" оказаться в Уголовном кодексе. Вчера взяли барьер в 20 тысяч. Надо 100 тысяч. Голосуем сами, привлекаем друзей и родственников.

PPS
Ещё одна радостная весть пришла из правительства. Отлично воспринимается на фоне изложенного выше: Минэкономразвитие предлагает отменить материнский капитал.

нет комментариев

Это не главное, но важное

Спасибо огромное всем, кто в любом виде подключается к нашей кампании #20 против незаконного обогащения.

Много спрашивают о том, почему голосование на РОИ - это главный элемент кампании.

Это не так. Сбор голосов под инициативой - очень важный элемент, но он не главный. Мы всё-таки ставим своей бессрочной целью именно ратификацию 20 статьи и внедрение в УК статьи "Незаконное обогащение", а не просто пошуметь или сделать больно правительству.

Для этого нам нужно будет выполнить суперзадачу - так или иначе охватить агитационной работой несколько миллионов человек. Это гораздо сложнее, чем, например, кампания против "Единой России", потому что про "Единую Россию" и так все знают, про то, что там воры - тоже знают. Нам надо было только вслух произносить "Единая Россия - партия жуликов и воров".

Здесь же мы имеем ситуацию, что когда спрашиваешь у любого, надо ли сажать за незаконное обогащение и он отвечает: надо!

Но это если спросить. А если не спрашивать и не говорить об этом, то сама по себе в голову эта штуку не придёт. Нет такой дискуссии в политическом или общественном пространстве, не говорят об этом депутаты, не спорят на телешоу. Эта тема, как и многие другие полезные, искусственно вытеснена всей этой гей-борьбой, иностранным усыновлением, бендеровцами, зловредными американцами и танцами в храме и что там ещё администрация президента выдумала для заполнения эфира.

Говорят, сейчас будут везде возврат смертной казни проталкивать. На эту тему будет, значит, борьба "сермяжных" с "продажными".

Вот нам и нужно будет вклиниться в политическую повестку со своей темой.

Голосование на РОИ очень важно на первом этапе кампании, как

1. Элемент формализации предложения: перед правительством будет стоять такой вопрос и его нельзя будет просто обойти молчанием, как это происходит сейчас.

2. Элемент собственной мобилизации - сбор ядра суперсторонников идеи. Большого ядра - 100 000 верифицированных голосов, это очень-очень много.

3. Один из ключевых моментов агитации людей, о которых сказано выше. Мы сможем не просто говорить "есть такая идейка", а "лежит готовый законопроект, подписанный ста тысячами человек". Этот же ответ отлично идет для всех теле-демагогов с их "ну понятно, коррупция. А что вы предлагаете?"
Вот это предлагаем. Не просто предлагаем, а собрали подписей достаточно, чтоб в путинской же системе ставить закон на голосование.

Поэтому голосование на РОИ очень важно, но это далеко не всё.

Просто начало работы, которое надо сделать. Давайте делать вместе:

https://www.roi.ru/9376

Уже собрано 15 тысяч голосов. Сейчас выходные, значит у вас есть время. Почитайте текст о том, почему надо голосовать на РОИ.

Здесь текст о том, где взять пароль для голосования.

Проголосуйте, сделайте скриншот и повесьте у себя в социальных сетях как гордый символ того, что вы против коррупции и незаконного обогащения.

Не забывайте распространять главную ссылку кампании - https://20.navalny.com/.

нет комментариев

Новая кампания ФБК: Ратифицируй это! Вместе ударим 20-й статьёй по коррупции.

Это очень важный пост о важном проекте, который начинает Фонд борьбы с коррупции и к которому я всех призываю присоединиться. Проект бессрочный, мы будем делать его до тех пор, пока не добьемся результата. А добиться его обязательно надо.

Последнее время вы, наверное, постоянно наталкивались в моём блоге, твиттере, фейсбуке или вконтакте на значок

и описание махинации какого-то жулика. Об этом и хочу поговорить с вами.

Я честно скажу: нам ужасно надоело искать спрятанное имущество чиновников. Все эти дачи да офшоры. Мы, конечно, будем продолжать это делать, потому что это важнейшая работа, кроме нас её делать никто не будет, и она, без сомнения, направлена на общественное благо. Но мы, естественно, хотим чего-то большего: не просто разоблачить жулика, а создавать систему, в которой ему максимально некомфортно живётся. Систему, при которой очередная найденная вилла, приобретенная на непонятные доходы, приводила не просто к отставке или к придумыванию баек про тёщу, а открывала прямую дорогу к уголовной ответственности.

Фонд борьбы с коррупцией пишет много антикоррупционных законов, поправок, предложений, концепций. Среди них есть одна штука, которая, по моему убеждению, является совершенно ключевой и без принятия которой невозможен никакой серьёзный разговор о борьбе с коррупцией.

Давайте добиваться этого вместе. Речь идёт о борьбе с незаконным обогащением.

Как вы знаете, есть Конвенция ООН против коррупции, она давно ратифицирована Россией, за исключением одной маленькой статьи, которая выглядит настоящим ночным кошмаром российского чиновника:

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml
Читать дальше
нет комментариев

#20 Володин

Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя администрации президента, имеет участок в Подмосковье площадью 2 га. На участке расположены особняки, галереи, искусственные пруды. Есть даже вертолетная площадка.

Володин состоит на госслужбе с 1996 года. Доходы в год у него 4-6 миллионов: явно не такие, чтобы позволить приобретение подобной недвижимости, а уж тем более ее содержание. Однако несколько лет назад он задекларировал таинственные 600 миллионов — вроде бы взявшиеся с продажи акций двух масложировых комбинатов. Это, правда, порождает вопросы о том как, когда, почему и за сколько он эти акции купил.

Если вы хотите, чтобы чиновники отчитывались о своих средствах, значительно превышающих их годовой доход, распространяйте: https://20.navalny.com/volodin/

нет комментариев

#20 Якунин

Вот так выглядит дача Владимира Якунина, расположенная в Подмосковном поселке Акулинино. Ее площадь составляет 14,8 га (при этом 7 из них — незаконно захваченная территория, обнесенная забором. Даже речку перегородили).

На территории этого участка есть все: от теннисных кортов и бассейнов до шубохранилища и кинотеатра.

Свою декларацию Якунин так и не опубликовал, несмотря на требование правительства.

Если вы считаете, что чиновники обязаны предоставлять точные сведения о своих доходах, распространяйте: https://20.navalny.com/yakunin/

нет комментариев

#20 Кожин

В 2009 году помощник президента Владимир Кожин приобрел земельный участок площадью 77 199 кв.м на Рублевке. Стоимость этой недвижимости можно оценить примерно в 625 миллионов рублей.

В 2014 году Кожин женился на 25-летней участнице группы «Мобильные блондинки». Свадьба была с размахом: состоялась она в Архангельском, на ней присутствовали и выступали многие звезды — Алла Пугачева, Николай Басков, Лара Фабиан.

При этом официальный доход чиновника за последние три года составил 64 миллиона рублей.

Если вы хотите, чтобы чиновники отчитывались обо всех своих доходах, распространяйте: https://20.navalny.com/kozhin/

нет комментариев

#20 Матвиенко

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, владеет квартирами в Москве и Санкт-Петербурге, а также дачей в Подмосковье. Стоимость квартир примерно оценивается в 42 и 32 млн. рублей соответственно, а дачи - в 116 млн. рублей.

Матвиенко работает на госслужбе всю жизнь. Согласно декларациям за последние пять лет они с мужем заработали 16,6 млн руб.

Если вы хотите чтобы чиновники объясняли происхождение своих активов, распространяйте: https://20.navalny.com/matvienko/

нет комментариев
Хронология