Финальная битва между добром и нейтралитетом

Настоящая московская власть, избранная на настоящих выборах, зовёт нас на митинг. Надо приходить

– Как же это прекрасно и какой же восторг!

Вот что захотелось мне воскликнуть, когда я прочитал этот пост главы совета депутатов Красносельского района.

Кто забыл, зовут этого муниципального чиновника Илья Яшин и выступает он теперь не просто от себя, но и от всех жителей района, где он со своей командой получил большинство голосов.

Полномочий у муниципальных депутатов немного, но есть одно очень важное — они имеют право организовывать местные праздники и приглашать на них любое количество людей. Что, собственно говоря, мало чем отличается от любого массового мероприятия типа митинга.

И никакое согласование от жуликов из мэрии Москвы им не нужно. Они сами власть в буквальном смысле этого слова.

Вот и приняли решение о проведении «Дня свободных выборов» 24 декабря. Красивая дата, мы помним 24 декабря 2011 года.

Тем более, что то место, где был митинг 24 декабря 2011, находится именно на территории Красносельского района. А сейчас место, возможно, даже лучше — это Лермонтовский сквер, прилегающий к Садовому кольцу у метро «Красные ворота».

Это просто классно и по сути, и по форме. Лучший митинг:

1. Настоящая московская власть, избранная на настоящих конкурентных выборах, призывает нас прийти на мероприятие в защиту наших прав, гарантированных Конституцией.

2. Делают они это через механизм представительной демократии (было голосование на совете депутатов) от лица жителей района (50 тысяч человек, между прочим) на основании закона и устава района в рамках своих железных полномочий. То есть запретить и отказать им нельзя.

Давайте придём и потребуем очевидных вещей:

1. Допуска на президентские выбора всех кандидатов.

2. Равных возможностей агитации и равного доступа к СМИ (телевидение прежде всего) для всех кандидатов.

3. Честного подсчёта голосов.

Как можно спорить с такими требованиями?

С такими требованиями спорить нельзя.

Группа мероприятия в фейсбуке, группа в контакте.

Запланируйте на 24 декабря участие в этом замечательном празднике.

1277 комментариев

Калининград — супер!

Калининград прекрасен. Меня тут ещё и по городу провели — пара тысяч экскурсоводов.

Фото - Иммануил Фельдант

Калининградская область — очень специальный город для любого политика, приехавшего проводить массовую встречу с избирателями. Митинговые традиции здесь ого-го какие. В своё время губернатора Бооса сняли, потому что народ на улицы пошёл. Всего за путинские времена тут аж пять губернаторов сменилось.

Надо соответствовать. Наш штаб не подвёл и всё организовал отлично. Хоть власти и вынудили частную площадку в самом центре города отказать нам в последний момент, мы организованно переместились в Южный парк и там устроили просто суперский митинг.

По крайней мере, я уезжаю отсюда совершенно воодушевленный, и это отличное завершение недели.

Будучи поклонником Канта, не мог удержаться: проходя мимо Кафедрального собора, где его могила, начал скандировать: Им-ма-ну-ил!

Честно скажу, поддержан не был, и это был провал.

Но провал единственный за сегодня. Всё остальное и не могло не получиться с такой прекрасной аудиторией.

Спасибо за поддержку, Калининград.

Больше фото здесь.

Поддержите нашу кампанию: https://2018.navalny.com/#donate

1714 комментариев

Новокузнецк. Найдите на этих фото 86% Путина

Лучший способ убедиться в том, что никаких огромных процентов поддержки власти не существует, — провести митинг в Кемеровской области.

Я тут второй раз за месяц. Был в Кемерово, сегодня в Новокузнецке. Очень важный промышленный регион, городская агломерация — 1,3 миллиона человек. Тут важно иметь голоса и поддержку.

Но вот в чём штука. По официальным данным у Путина тут 93%, у губернатора Тулеева — 98%, у мэра-единоросса — 90%. Значит, понятное дело, все люди за власть.

И, конечно, на митинг оппозиционера никто не придёт, особенно если приходить запрещают, волонтёрам колёса прокалывают, учащихся запугивают, устраивают в субботу специальные занятия. Да ещё и холодно. Какой тут митинг?

Не получится митинга:

Фото - Евгений Новофельдманский

Я не знаю, что там говорит кремлёвская социология, но крупнейший за последние много лет политический митинг в Новокузнецке прошёл сегодня, и там точно Путина не поддерживали.

Фото - Живодёрова

Так что не знаю, где там эти заоблачные путинские проценты. В Новокузнецке я их не обнаружил, а нашёл только замечательных людей, требующих нормальной жизни, которую они заслуживают.

Спасибо огромное всем, кто пришёл. Отличный вышел митинг, с вами было интересно, и я очень благодарен за такой тёплый приём. Кузбасс с нами.

Завтра я в противоположной части страны — в Калининграде. Там митинг должен проходить на частной площадке: Московский проспект, 83 (ориентир — универсам «Московский»). Площадку нам предоставил в аренду местный предприниматель, но уж не знаю, что там с ним делают местные власти — может, ногти выдирают плоскогубцами, но начались какие-то проблемы с площадкой.

Мэрия города оказалась настолько любезна, что предложила нам площадку рядом. Поэтому у нас аж две возможные опции, и встреча совершенно точно состоится. Сейчас штаб занимается оргвопросами и их точно решит. Приходите: 15-00, Московский проспект, 83.

И, дорогие все, вы же видите: мы единственные ведём реальную кампанию. На самом деле агитируем людей и боремся за голоса, а не создаём видимость. Эта кампания возможна только при вашей поддержке. Продолжайте оказывать её. Мы правильно тратим то, что вы жертвуете.

1130 комментариев

Барнаул: -14 и отлично

В Барнаул было интересно и важно приехать снова. Местные власти тут нас ненавидят, именно в Барнауле меня первый раз облили зелёнкой, и прошлый раз я выступал в экзотическом виде.

Впрочем, местные власти ненавидят всех, включая весь народ, — коррупция ужасна. А народ платит тем же — голосование за «ЕР» тут одно из самых низких.

Вот, хотелось с людьми всё это обсудить. Им явно хотелось того же: несмотря на холодину, людей на встречу пришло очень много.

Фото - Евгений Фельдундриков и Юлия Живодёрова

Вообще, приезжать на Алтай — одно удовольствие. Люди здесь прекрасные, контакт с аудиторией устанавливается сразу.

При этом никакие особые разоблачения тут и не нужны. Регион, который должен только богатеть, находится в ужасающем экономическом состоянии. Зарплата 14-15 тысяч — стандарт. В сельской местности — 11 тысяч.

Зачитал со сцены заявление губернатора Карлина о том, как он рад, что Путин идёт на новый срок, ведь при Путине Алтай прекрасно развивается. Все смеялись.

Спасибо огромное всем, кто пришёл. Пришлось померзнуть, но было очень классно!

Завтра у нас Новокузнецк (там ещё холоднее!) 13-00, Площадь на пересечении ул. Карла Маркса и 1 Мая.

В воскресенье — Калининград. 15:00. Московский проспект, 83 (ориентир — универсам «Московский»)

Приходите. Не забывайте поддерживать единственную настоящую кампанию.

1249 комментариев

Зимний HYPE «Фишки по-НАШЕМУ»

Мой план на этой неделе такой: Барнаул, Новокузнецк, Калининград. В Калининграде, как я уже писал, прошли обыски, в Барнауле традиционное запугивание студентов, а веселье переместилось в Новокузнецк.

Встреча у меня там в субботу в 13:00. С 12 до 16 в городе пройдет «новокузнецкий promenade»:

В школах в экстренном порядке отменили выходной и назначили проверки.

Волонтера новокузнецкого штаба Милу Земцову вызвали к замдиректора и сначала пытались отговорить ходить на мою встречу, ссылаясь на маму, а когда узнали, что мама Милы не против, стали требовать вызвать к директору и ее.

515 комментариев

Замечательный Смоленск и встреча со старым знакомым-коррупционером

Только выхожу на сцену в Смоленске — сбоку оцепление полиции прорывает группа чуваков в спортивных костюмах во главе с каким-то дядей.

Все фото: Рональд Фельдональд

В итоге полиция их сдерживает, но раз дядя так хочет на сцену, то я его приглашаю и даю микрофон.

Оказалось, старый знакомый. Те, кто читает меня с 11го года и раньше , возможно, тоже вспомнят:

Ректор физкультурной академии, купивший когда-то себе машину за 4 миллиона. РосПил им тогда устроил знатную головомойку.

Сейчас у него была красивая концепция: привести 150 спортсменов, залезть на сцену, сказать «да как он может стоять на святой Смоленской земле», потом «мне нечего с ним обсуждать, мы уходим, и площадь сейчас опустеет».

Мы с ним немного поспорили, было довольно смешно. Чувак говорил, что все студенты в Смоленске получают жильё. Я думал все умрут от хохота. Потом он заявил, что «смолян тут больше нет и сейчас всей уйдут». Его 150 человек ушли, но площадь, скажем мягко, пустой не осталась.

Это всё к вопросу о безумной популярности Путина и «Единой России».

Я бы посмотрел, как они соберут такой митинг здесь.

Очень здорово. Горжусь, что получил поддержку в этом прекрасном русском городе.

Спасибо всем, кто пришёл. Правда за нами.

Присоединяйтесь.

1573 комментария

Если вас поймают на митинге, то пеняйте сами на себя. Бумагу вы подписали

Отдельно, конечно, в таких записях удивляет, каким тоном разговаривают учителя. Ну то есть прям лают, как собаки.

Любой может наорать сгоряча, но в таких случаях всегда ясно — они разговаривают так с учениками постоянно. Это привычный формат общения.

Даже отвлекаясь от сказанного: чему они могут научить молодых людей?

Но отвлекаться от сказанного не надо. Привет из Смоленска. Сегодня в 16 часов у меня тут митинг на набережной Днепра. Ну и местные власти готовятся вовсю.

Перекрыли дороги, чтобы сложнее было добраться:

Во всех школах и вузах идут профилактические беседы: на митинг к Навальному идти категорически нельзя, а надо идти на специальный концерт, устроенный в то же самое время.

Послушайте запись из 39-й школы города:

Там есть момент, когда «учитель» говорит: бумагу вы подписали.

Да, на самом деле заставляют подписывать специальную бумагу. И не только в самом Смоленске, но и по всей области. Вот, город Гагарин:

Мне как-то даже лестно, что вся система образования РФ брошена на то, чтобы оградить школьников и студентов от моего дурного влияния.

Правильно, молодёжь должна быть вне политики:

Тем не менее, на митинг всё равно приходите. 16-00, набережная Днепра. Все согласования и прочие разные бумажки имеются.

807 комментариев

Волгоград: администрацию мы сделали

Волгоградские власти нам не нравятся. Мы им тоже. Они нам просто войну объявили — сфабриковали уголовное дело на координатора, губернатор присылал на открытие штаба каких-то своих охламонов для организации провокаций.

Штаб меняет уже третий адрес — давят на арендатора.

Фото: Розеневгений Фелисидад-и-Гусман

В этих условиях нам было важно провести большой митинг и сказать то, что мы думаем об этом всём прямым тестом.

Губернатор работал на то, чтобы никто не пришёл.

Победили мы. Люди поддержали нас и на митинг пришли. И могу сказать, что в выражениях об этом бессмысленном алкаше губернаторе Бочарове я не стеснялся. И получил полную поддержку.

Кроют его тут все: от полицейских до таксистов.

Митинг получился просто отличный. Волгоградцы, вы просто супер, и я очень благодарен за такой хороший приём.

Спасибо огромное всем, кто пришёл. Это было очень здорово, уезжаю с новой порцией энергии и вдохновения.

Завтра — Ижевск (не знаю, что там будет, местные власти бьются в истерике).

Послезавтра — Смоленск.

882 комментария

Получится ли провести митинг в «цитадели Путина»? Отвечает город Кемерово

Единая Россия здесь получает не меньше 77%. Путин столько же. Губернатор Тулеев — 94% на последних выборах.

Политические традиции близки к Северному Кавказу.

Даже дружественно настроенные к нам люди говорили: сложновато-то будет провести митинг в Кемерово. Тут все за власть. А тех, кто не за власть, запрессовали так, что они голову боятся поднять. То есть прям «цитадель Путина», стабильно подбрасывающая ему изрядно голосов, компенсируя остальную капризную Сибирь, голосующую за власть плохо.

Плюс сегодня в городе много чего организовали.

Плюс площадка очень далеко от центра, и власти отменили маршрутки в этот район.

Плюс таксистам запретили вести туда людей.

Плюс всем студентам и бюджетникам сказали прямым текстом: исключим и уволим.

Когда мы ехали от гостиницы к площадке, я подумал (и сейчас мне стыдно): ну тут точно никто не придёт. Ехать было 35 минут. Через какой-то лес и огороды. То есть вообще непонятно, как люди будут туда добираться.

То есть тебе мало быть смелым человеком, чтобы прийти на митинг в Кемерово, надо быть ещё изобретательным, чтобы попасть сюда.

Смелые и изобретательные нашлись.

Фото: Евген Фельдмангенды

Один из лучших наших митингов. Потрясающие люди, и сразу установился правильный эмоциональный контакт.

Власть тут просто всех достала.

Бедность. Ужасные дороги. Город в чудовищном состоянии. Это всё, что досталось людям от путинской эпохи высоких цен на нефть. Они не хотят больше терпеть.

Координатор нашего штаба в Кемерово Ксения Пахомова и ее мама Наталья Ивановна, которую уволили с должности директора школы искусств из-за активности дочери.
Фото: Глеб Веременко

Попробуйте найти в новой истории города Кемерово митинг большей численности. Вам сразу понятно станет, какая фикция эти 77-94%. Голая фальсификация и ничего больше.

Сибирь совершенно точно с нами. Кемерово, спасибо большое всем, кто пришёл. Горжусь тем, что получил вашу поддержку.

2048 комментариев

Привезу к вам в город праздник. Недорого

Всё-таки я кандидат с самым большим административным ресурсом. Не сомневайтесь. Ещё и не избрался никуда, а уже решаю кучу проблем одним своим приездом.

А «досуг молодёжи» вообще легко организовываю. Приглашайте меня выступать в свои города, увидите, как расцветает социальная жизнь лишь от моей фамилии.

Вот, например, сегодня выступаю в Кемерово и благодаря мне жителям доступен бесплатный каток.

Ну кто ещё так может?

Не хотите на каток — ноу проблем. Одновременно с моим митингом пройдёт запуск светящихся шаров.

И это не подходит? Вот вам концерт. Жми лайк и приводи друзей.

Не хотите ни концерта, ни светящихся шаров, ни катка? Какой вы капризный. Но и для вас кое-что найдётся. Одновременно с моим митингом пройдёт и праздничный салют!

Взмоет, так сказать, над Площадью Советов:

Мало того, лёгким движением руки я меняю схему организации общественного транспорта в Кемерово.

Согласование митинга нам дали в супернеудобном месте, далеко от центра города. Ну и вот ещё туда и маршрутки отменили. Для верности.

Напомню, что это именно здесь на координатора нашего штаба давят через родственников.

Это всё просто прекрасно. Отличная иллюстрация того, как монолитная власть (чего там Путин, тут и губернатор получает 95% на выборах) совсем-совсем-совсем не боится никакой оппозиции. И чувствует себя очень-очень уверенно.

Стабильность, она такая стабильная, что прям вот ничем её не возьмёшь.

Если вышло так, что вас даже и «взмывающий праздничный салют» не заинтересовал, то приходите ко мне на встречу. Обсудим это всё.

Сегодня в 18.00, сквер на пересечении Леонова и Александрова.

713 комментариев
Хронология