Финальная битва между добром и нейтралитетом

Что мне делать с Санкт-Петербургом. Дайте совет

Вот рассудите нас.

Дано:
1. Я, желающий провести встречу со сторонниками в Питере.

2. Жители Санкт-Петербурга, желающие прийти на мою встречу и задать мне вопросы.

3. Мои встречи, проходящие с идеальным соблюдением общественного порядка и очень мирно.

4. Администрация города Санкт-Петербурга, категорически отказывающаяся предоставить нам нормальное место для встречи. И даже откровенно заявляющая, что я его вообще никогда не получу, потому что мои сторонники — провокаторы, и нет им места в центре города.

И вот с этими условиями задачи мы уже много недель законопослушно пишем заявки: дайте нам нормальное место в удобное время. Например, Марсово поле (совсем не идеальная площадка, ну да ладно). Это бывший гайд-парк, так что его сама власть определила как приемлемый для митингов любых сил.

А они на все наши заявки плюют, отправляют нас черти-куда подальше от центра и (см.выше) прямо заявляют, что нам ничего не светит.

Ну вот и кто здесь прав? Кто действует по закону?

Должен ли я теперь вообще отказаться от возможности встретиться с санкт-петербуржцами?

Думаю, что нет. Ведь это было бы предательством в первую очередь по отношению к ним.

Поэтому мой план такой. Он вполне публичен и основан на законе, доброй воле и поиске компромисса.

а) Мы подаём ещё одну заявку. 7 октября, Марсово поле, 18-00.

б) Если администрация снова незаконно отказывает нам, то я просто приезжаю и провожу свою встречу на Дворцовой площади. А после неё — мирное шествие.

в) Призываю всех петербуржцев присоединиться. Либо на Марсовом, либо на Дворцовой. Это уж как решит администрация города.

г) Призываю всех петербуржцев помочь мне распространить эту информацию и рассказать горожанам о сложившейся проблеме.

7 октября, 18-00.

Я плана лучше не вижу. А вы?

1898 комментариев

Вот же ничтожные провокаторы. Давайте ответим им

Ну вы посмотрите, что творит это чиновничье жульё. Провокаторы самые настоящие.

В эту пятницу у меня встреча в Нижнем Новгороде. Всё как положено: 18 сентября мы подали заявку в местную мэрию на хорошую, подходящую площадку.

Мэрия ответила нам: мы согласовываем вам митинг в другом месте, - и предложила на выбор несколько площадок хуже.

Ну и черт с вами, решили мы, и ответили им: мы согласны — митинг пройдёт на площади Маркина в 18 часов. По закону это и есть процедура согласования. С момента, когда мы письменно уведомили, что согласны на альтернативное предложение власти, митинг считается согласованным.

Соответственно, мы начали приглашать народ на площадь Маркина. Видеоролик выпустили, в группе ВК больше тысячи человек.

И тут у нижегородских властей пошли новые вводные: СМИ стали писать о грядущей отставке губернатора Шанцева.

А в отставку-то не хочется, хочется у кормушки подольше. Значит, надо срочно выслуживаться всеми возможными способами и помешать мне проводить встречу — главная фишка, которую несомненно оценит Кремль.

И понеслась:

Мэрия заявляет в пресс-релизе, что отозвала согласование по телефону. Закон такого не предусматривает, да и невозможно это — люди уже приглашены и всё равно придут.

Местная единороссовская воровка (автопарк семьи Порш и Мерседес SLK куплен неизвестно на какие деньги) — замглавы горадминистрации Холкина лично бегает по комментам нижегородских групп и истерично пишет, что согласование отозвано.

Ну а сегодня вообще финиш: мэрия Нижнего пытается провести на месте нашего митинга автомобильный фестиваль.

Ну вот что это? У нас согласование есть. Народ всё равно придёт, даже если мы откажемся проводить встречу — уже просто не оповестишь всех. А мы точно не откажемся и придём. Там другая сцена, какой-то автомобильный фестиваль. Площадка довольно небольшая.

Классическая тупость и провокация. Причём дегенеративные нижегородские власти это делают второй раз. Когда мы открывали в городе штаб, они заблокировали дверь в арендованное помещение. Какая классная идея! Проблема решена! Не будет же Навальный выступать без микрофона, стоя на лавке под дождём.

Нет, конечно, не будет:

В общем, мы продолжаем действовать по закону: направили в МВД, СК, ФСБ и прокуратуру заявление о преступлении и готовящейся провокации.

В Нижний Новгород я приеду. Встреча состоится. Я, конечно, предпочту как обычно выступить на сцене и ответить на вопросы, после чего мы мирно разойдёмся. Ну если такой возможности не будет, то обойдусь без сцены и микрофона. Я не гордый. Пройдёмся мирным шествием по прекрасному русскому городу.

Нижегородцы, обязательно приходите и помогите мне распространить этот пост. Уверен, что вы не готовы отказаться от всех своих прав ради счастливой жизни полуотставленного губернатора и бабы-чиновницы, защищающей свои Порш и Мерседес.

Место и время встречи изменить нельзя.

29 сентября в 18:00
Нижний Новгород, Площадь Маркина (напротив Речного вокзала).

369 комментариев

В Хабаровске под дождём!

Отлично завершили уик-энд поездки этой недели мощным митингом в Хабаровске.

Проливной дождь, все промокли, но никто не разошёлся.

Фото: Джебхуза Фельдмар http://navalny.feldman.photo/events/58/

Ужасно благодарен всем собравшимся. Я, когда вышел из гостиницы и глянул на небо, сказал себе: будет, Алексей, идти твой митинг минут 15.

Ошибался. Хабаровск крут.

Прекрасные люди, которым надоело жить в вечной безнадёге.

Спасибо всем! У Путина и его шарашки нет шансов победить нас в честной борьбе на Дальнем Востоке.

Следующие города:

29 сентября — Нижий Новгород

30 сентября — Оренбург

1 октября — Архангельск

1374 комментария

Владивосток 2018

Ох, непросто у нас все шло во Владивостоке. Штаб в свое время открывали чуть ли не в режиме полицейской операции. Место для митинга дали только на окраине города. Поэтому очень хотелось, чтобы все прошло хорошо хотя бы для того, чтобы умыть жулье, сидящее в приморской власти.

И Владивосток не подкачал.

Первую часть митинга пришлось просто орать в неработающий микрофон, потому что умники от власти подогнали специальную глушилку, которая давала помехи радиомикрофонам. Но ничего, скандирование «Миклушевский — вор!» все подхватывали и без звукоусиления.

Тот самый школьник Семен Голубовский
Фото Йе-Джен Фэ http://navalny.feldman.photo/events/56/

Нужно однозначно сказать, что Приморье за нас, и Путин с Единой Россией достали их до невозможности.

Спасибо огромное всем, кто пришел. Мы продолжаем поездки по городам. Завтра Хабаровск.

1323 комментария

Сибирь всегда прекрасна

Ужасно был рад выступить в Новосибирске. Так получилось, что я довольно часто попадал сюда за последние годы и здесь всегда просто супер. Отличные люди и теплый прием.

Фото: Евгений Фенделябр http://navalny.feldman.photo/events/55/

Митинг прошел просто прекрасно. И даже вышедший на сцену единоросс всех нас развлек.

Спасибо огромное всем, кто пришел. Завтра мы во Владивостоке, послезавтра в Хабаровске.

1212 комментариев

Как там в регионах?

В регионах всё отлично, ребята. Есть поддержка в регионах и ещё какая.

Мы начали осеннюю серию поездок и впервые стали приглашать на митинги не только волонтёров по закрытой подписке, но всех желающих.

Результат: в Мурманске, Екатеринбурге и Омске наши встречи стали крупнейшими политическими митингами за последние годы. Есть бесконечный спор о том, сколько тысяч куда пришло, но после каждого митинга я спрашивал у местных журналистов: какой митинг был больше за последние годы? И даже провластные вынуждены признать — это самый большой.

Может, нам повезло. Может обстоятельства так сложились. Может погода помогла (в ЕКБ и Омске погода была восхитительная, в Мурманске +5 и дождь). В любом случае мы наблюдали самое важное: грандиозную поддержку на местах.

Мы ощущали главное: невозможно провести президентские выборы без нашего в них участия. Это будет просто фальшивка.

Людям надоели одни физиономии у власти 18 лет подряд. Люди отлично понимают, что никаких перспектив «вот в с этими в Кремле» у них нет. Осточертела монополия. Осточертело враньё. Осточертела бедность и нищета, выдаваемые за стабильность.

Очень смешно наблюдать, как власти просто впадают в панику, глядя на численность наших встреч. В каждом городе обязательно вместе с нашим проводится ещё митинг или два. Эти мероприятия тщательно освещают, рассказывают об огромной численности. Их запихивают в «Яндекс-новости», манипулируя алгоритмом системы. Все медийные ресурсы брошены на то, чтобы двигать тему «к Навальному снова никто не пришёл».

А мы довольны — доказывать ничего и не надо. Люди были, всё видели своими глазами. Они ещё больше нас будут поддерживать, глядя на эту очередную смехотворную ложь.

Мы гордимся тем, что ведём настоящую общероссийскую кампанию, а не имитационную — в пределах Садового кольца. Мы не желаем быть частью подставной игры, когда кандидаты думают не об избирателях, а только о том, как бы не рассердить Путина и Кремль.

Спасибо огромное нашим штабам — их сейчас 80 по всей стране. Спасибо волонтёрам, организовывающим встречи. Спасибо всем, кто приходит.

Помогайте нашей кампании, становитесь её частью. Поддержите нас деньгами, без них такие региональные поездки будут невозможны. Записывайтесь в волонтёры и приводите новых людей, готовых поставить подпись за выдвижение.

Фоторепортажи со встреч:

Мурманск
Екатеринбург
Омск

2177 комментариев

Не хочу покидать Омск

«Не пытайтесь покинуть Омск» — это такой местный популярный интернет-мем. Возник после известной фотографии вагона поезда с табличкой маршрута Омск-Омск.

Среди российских политиков принято считать, что город сложный и очень тяжёлый на подъем. А я скажу так: работать надо, и люди поддержат.

Все фото: Еджик Фелькуцио http://navalny.feldman.photo/events/52/

Фантастический митинг и очень тёплый приём. Я здесь первый раз и было ужасно приятно.

Так что у меня мысль покинуть Омск и не возникла бы, если б не надо дальше ехать. Отличный город.

Спасибо огромное всем, кто пришёл.

Отдельное спасибо команде нашего штаба и волонтёрам, готовившим встречу.

Ставьте подпись и становитесь частью нашего движения.

1300 комментариев

Заполярье с нами и передаёт привет Ляскину с его проломленной головой

Мурманск теперь всегда буду вспоминать как нечто приятное и удивительное.

Это первый город в нашем осеннем турне, и мы решили начать с него, именно потому, что он считается «проблематичным» для оппозиционной политики. С миллионника проще начинать. А Мурманск небольшой, власть всех давит. Вот, что устроили перед моим приездом.

Да ещё и погода: +5, проливной дождь.

Ну, думаю, четыреста человек — успех. 150 — нормально. Меньше не хотелось бы, но выступать перед любым количеством людей — моя работа сейчас.

Фото: Евгений Фельгенгрубер http://navalny.feldman.photo/events/50/

Было около трёх тысяч человек в итоге. Фантастический митинг. Прямо под дождем.

Ерунда, что нет политической жизни в регионах типа Заполярья. Она есть и бьёт ключом. Люди хотят нормальной жизни и не готовы мириться с этим сборищем воров, сидящим в Кремле или местной администрации.

Все ужасно классные и было очень приятно выступать. Вопросы хорошие.

Наш мурманский штаб — огромные молодцы. Очень хорошая организация.

Местная полиция тоже сработала отлично. Всё прошло очень спокойно, говорят был какой-то провокатор-метатель, но его быстро завинтили, я даже не заметил. По организации входа-выхода людей — просто идеально сделано. В Москве бы так полиция работала.

Уже когда сошёл со сцены, узнал о том, что какие-то подонки подкараулили Колю Ляскина, главу нашего московского штаба, и несколько раз ударили его по голове стальной трубой. Напали сзади.

Мерзкие подлые мерзавцы. Только вот так и могут бороться с нами. Понимают, что за них на митинг в Мурманске не выйдет никто.

Когда новость распространилась, люди подходили и передавали Коле приветы. Я с ним уже поговорил по телефону. Гематома на голове огромная, но ему повезло просто, что большая часть ударов просто скользнула по голове и пришлась на плечи.

Но били так, чтобы сделать инвалидом.

Мы прорвёмся. Народ за нами, а за властью нет никого, кроме подонка с трубой в руках в подворотне.

Мурманчане, спасибо огромное за то, что пришли. Ваше доверие мне очень важно и я сделаю всё, чтобы вас не подвести.

1449 комментариев

Почувствуйте разницу

Митинг в Москве и митинг в Грозном. Все обсуждают то, каким удивительным образом их удалось провести без соблюдения малейших формальных процедур и не вызвать никаких претензий у полиции.

Ну а я-то на все это смотрю еще и в контексте происходящего с нашими штабами. Например, сегодня координатора нашего казанского штаба Эльвиру Дмитриеву упекли на 10 суток, надев на нее наручники (такая опасность!) прямо в зале суда.

Записал на эту тему короткое видео. Помогите распространить, если согласны со мной.

1500 комментариев

МОСКВА: завтра мирно выходим на Тверскую улицу.

Уф.. Делали всё, что могли, чтобы не писать этот пост и не выпускать срочное видео.

Однако мы недооценили, насколько плотно сейчас власть может давить на любой бизнес. Писал вчера о том, как запрещают любым подрядчикам ставить нам сцену и звук. Писал сегодня.

Давление совершенно прямое с таким даже куражом наглым: на этом митинге не будет ничего, кроме разрешения.

Все последние дни у нас одна схема. Некоторые подрядчики просто отказываются сразу, как только узнают геолокацию.

Другие сначала соглашаются, затем думают и отказываются. И самая любимая наша категория — это те, кто соглашается, мы выезжаем на проспект Академика Сахарова, прописываем смету, прорабатываем логистику (все городские мероприятия монтируются за 24 часа и более, у нас только 12 часов на монтаж), доходит до подписания контракта, и через некоторое время они отказываются.

Аргумент простой: «начальству позвонили из мэрии, наложили запрет на эту точку». Говорят, звонит лично помощник мэра. Уж не знаю, кто это, но его угрозы навсегда запретить участвовать в мероприятиях в Москве работают отлично.

Но мы-то к трудностям готовы, и все, хоть и отказываются, но нам сочувствуют. Значит должен был найтись такой, кто сочувствует настолько, что не откажется.

Нашёлся. Мы даже назвали его Иван Спаситель. Сегодня утром он сказал, что никто их фирму отказаться от нас не принудит, а в 18:11 прислал такое сообщение:

Запись телефонного разговора с Иваном можно в ролике послушать. От мэрии есть «запрет на данное мероприятие в данной геолокации».

Зачем это им надо?

Ясно, зачем. Раз уж неминуемо, что много людей выйдет на улицу, то надо заставить их почувствовать себя максимально униженными. Выступление с газельки, чтоб слышали передние 500 человек. Чтоб чиновники за загородкой смеялись, глядя на это. Чтобы по телевизору унизительные репортажи.

А главное: чтобы все, кто пришли, чувствовали — это всё бесполезно и ничего не изменишь.

Участвовать в такой постановке — предать самих себя. Да, мы готовы к компромиссам, но мы не готовы к унижениям.

Мы отменяем митинг на Сахарова и переносим наше очень мирное мероприятие на Тверскую.

Эта улица идеально подходит для нашей цели. Там даже движение от Пушкинской вниз перекрыто для народных гуляний. А у нас ровно они и есть. Мирная акция под российскими флагами в день России.

Ну не хочет старик Путин, чтобы прошли нормальные митинги в двух крупнейших городах: Москве и Питере.

Понимаем, почему не хочет. Он вор и ему неприятны громкие лозунги против воров.

Понимаем, но от лозунгов своих не откажемся.

Поэтому:

Санкт-Петербург: 14:00 Марсово поле.

Москва: 14:00 Тверская улица.

Ничего не надо бояться. Закон, право, правда и здравый смысл на нашей стороне.

Ну и, сами понимаете, очень нужна помощь с распространением этой информации. Времени совсем мало, а надо, чтобы знал весь город. Подсобите. Лайк, шер, репост. Вот это всё.

Увидимся завтра на улице.

1118 комментариев
Хронология