Финальная битва между добром и нейтралитетом

Любовь побеждает всё. Даже конкурсные торги

Вы все жалуетесь, что в блоге только про воров и про коррупцию пишу. Так вот вам история о любви.

Любые усилия приведут к результату. Особенно если это усилия, прилагаемые с любовью.

Вот, старик Куснирович, например. Так он любит власть, так старается ради неё.

Некоторые даже, возможно, назвали бы это "шестерит": и для дострочных выборов дорогого_сергей_семёныча старается, и клоунские праймериз для "Единой России" организовывает, но это глупые люди так скажут.
А умные скажут: не шестерит, а именно любит.

Читать дальше
нет комментариев

Ликсутов страдает от травли, поэтому требует 1,5 миллиона и закрытого суда

Наш лицемерный обладатель бобрового воротника решил выслужиться круче всех. Принесли иск от него. Не просто традиционный единороссовский "иск к Навальному", а аж ко мне, к Албурову и всему ФБК.

За свои нестерпимые страдания и "травлю", которой он подвергся, хочет наш "урбанист" миллион рублей возмещения морального вреда и 500 тысяч рублей (!!!!) компенсации юридических расходов.

Снова, совершенно не стесняясь, рассказывает, что вышел из компании в 2012 году, "забыв" о том, что раньше врал про 2010. Юристы напутали. К иску прилагается письмо юристов, где они приносят извинения и подтверждают, что ошиблись. Прелесть какая.

Самое прекрасное, что обтяпать всё Ликсутов требует в закрытом судебном заседании. Понятно, знает о том, что хоть суд примет любое решение, какое по телефону прикажут, но тем, кто посетит процесс, будет всё ясно. Значит, никого допускать нельзя. А то ведь "травля" продолжится.

Весь иск большой, выложу позже, сейчас избранные места:

Читать дальше
нет комментариев

Георешётки на окнах шубохранилища или ещё один миллиард для Якунина

Пока наш постоянный клиент и скромный госмиллиардер Владимир Якунин ждёт своёго переназначения на пост главы РЖД, которое должно было состояться ещё две недели назад, мы хотим вас порадовать ещё одной историей происхождения богатства этого Корейко путинской России.

История очень короткая и понятная, она показывает, как просто в России зарабатывать один миллиард рублей в год (примечание: распространяется только на членов кооператива "Озеро").

Есть такая штука - георешётка. Наверняка вы её видели, когда проезжали какую-нибудь дорожную стройку.

Читать дальше
нет комментариев

Привет деофшоризаторам

Ну если вот на это

отсюда

отвечают этим и закрывают тему

то можно оценить, чего стоят не только "путинская деофшоризация" и "национализация элит", но и всё антикоррупционное и декларационное законодательство, принятое за последние десять лет.

нет комментариев

Честь и Достоинство Ликсутова как символ Дня Роcсии

1.
Президиум Совета при мэре Москвы не нашел в действиях Ликсутова нарушений

На заседании президиума Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции в установленном порядке был рассмотрен вопрос о владении заместителем мэра столицы, руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максимом Ликсутовым акциями иностранной компании Intellectico Holdings Limited. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэра и правительства Москвы 12 июня, рассмотрев представленные заммэра пояснения и документы, президиум пришел к выводу, что в рассматриваемом случае не содержится признаков нарушения Максимом Ликсутовым требований к служебному поведению лиц, занимающих государственные должности Москвы.
http://kommersant.ru/doc/2491449

2.
Заммэра Москвы Ликсутов подал в суд на Навального

12 июня 2014 года 10:05 Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов будет отстаивать в суде честь, достоинство и деловую репутацию, соответствующий иск подан. "Уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес. Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации", - заявил Ликсутов "Интерфаксу" в четверг. "Все документы о выходе из состава акционеров Intellectico holdings limited, в том числе и передаточные распоряжения, я подписал 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. В этот момент мои права как акционера были прекращены", - пояснил он
.
http://www.interfax.ru/380776

Эти новости прекрасны.

Чтобы разобраться в них лучше, давайте сначала посмотрим, что за Совет такой по борьбе с коррупцией при Мэре Москвы.

Читать дальше
нет комментариев

Новый соцопрос ФБК: коррупция в России

Завтра Фонд борьбы с коррупцией опубликует (наконец-то!) свой годовой отчёт. По этому поводу мы попросили наших суперсоциологов провести большой общероссийский опрос о коррупции.

Что думают граждане: кажется ли им коррупция высокой? Очень важен для нас был вопрос о том, считают ли граждане значительным проступком вранье чиновников в декларациях, ведь мы очень много усилий потратили в этом направлении за прошедший год, а дискуссия на эту тему есть даже в нашей собственной среде.

Сегодня подоспело ещё два отличных повода, сделавших наш опрос актуальным:
амнистия Сердюкову окончательно утверждена Генпрокуратурой, и само уголовное дело закрыто;
— появились сведения о том, что Счетная Палата проверила РОСНАНО и главного нанотехнолога Чубайса, нашла кучу нарушений на кучу миллиардов и .... - правильно - засекретила отчет. Кстати, если у кого есть, то пришлите нам пож-та на fbk@fbk.info, интересно почитать.

Тема коррупции болезненная, и наши социологи сделали всё, чтобы результаты были корректные, исключив все формирующие вопросы.

Лично мне очень хотелось вставить что-то вроде
— "В поместье главы РЖД Якунина есть специальное помещение для хранения шуб при определенной температуре, скажите, какие эмоции вы испытываете, получив эту информацию?"
или
— "Глава госкомпании "Роснефть" Сечин назначил сам себе зарплату в 5 миллионов рублей в день, как вы считаете, что бы с ним за это сделали товарищи Сталин и Андропов?"
Но глава нашей соцслужбы решительно такое зарубила. Так что это качественный опрос, проведенный по лучшим стандартам социлогической науки.

Итак,

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов, 3-8 июня 2014. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Читать дальше
нет комментариев

Наш пингвин прячет совсем не робко

Что в европейской стране делает чиновник, которого поймали на очевидном нарушении закона и обмане с декларациями? Он уходит в отставку.

Что в таком случае делает чиновник в России? Правильно: он сообщает, что полностью неуиноуен, и деловито переписывает свою долю.

29 мая, через день после публикации, произошла передача акций Максима Ликсутова кипрскому номинальному акционеру. При этом компания как имела статус Active, так и имеет.

Вот скриншот из реестра, на котором видно, что была передача акций и что компания активна

Вот скриншот с новым акционером

Занятно, да, что это происходит накануне выборов и на фоне полного молчания Собянина и Ликсутова, давшего объяснения жителям города постом в фейсбуке с закрытыми комментариями.

С другой стороны, если мы позволяем так к себе относиться, то с какой стати они должны относится по-другому?

нет комментариев

Горечь Владлена немного усилилась

Владлен я_испытываю_горечь Степанов, отсудивший у меня в своё время 100 тысяч рублей за этот пост с видеороликом всё-таки попал в "список Магнитского".

http://www.treasury.gov/resour...

Это новость хорошая, но и довольно позорная для нашей страны историю: жуликов, убивших гражданина России и похитивших 5,4 млрд рублей у граждан России, преследуют американчеги, а не наши "правоохранительные органы".

И даже наоборот: СК, ФСБ и суды сделали всё, чтобы бывшая чиновница-налоговичка, вытаскивавшая миллиарды из бюджета была ограждена от уголовного расследования, а когда скандал принял совсем грандиозный оборот, она просто уехала заграницу.

http://www.bfm.ru/news/235700

(Расположение виллы Степановых в Дубае).

(комплекс "Кемпински резорт", где у Степановых дополнительные апартаменты)

Вместе с моим Владленом пьют где-то сейчас коктейли и передают привет всем патриотам с георгиевскими лентами.

Тем не менее, пусть его сделали и американцы, но это маленький шаг к тому, что их счёта в швейцарском банке и всякие там виллы в ОАЭ будут арестованы, проданы, а деньги возвращены тем, у кого их украли - народу РФ.

нет комментариев

1,99 км дороги к Госдачам

Иногда думаешь, какой-такой пример привести, чтобы объяснить всем как важна наша борьба с коррупцией и с этим режимом, опирающимся на коррупцию.
А режим сам подкидывает такие иллюстрации, что других и не нужно:

Это участок дороги, длинной 1,99 км. Вы его может и не сразу найдёте, такой маааленький в середине карты. Красным отмечен.
Там есть отличная дорога. Узкая, правда, но по её качество сомнений не вызывает: ведь это дорога - подъезд к госдачам и заботятся о ней очень нежно.

Эту дорогу реконструируют. За 3 174 043 798 рублей.
Вам наверняка неудобно считать количество цифр в цене. Помогу: их десять. Три миллиарда сто семьдесят четыре миллиона сорок три тысячи семьсот девяносто восемь рублей.

http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

Обращаю внимание, что это именно реконструкция, потому что многие СМИ пишут "Ах, какой кошмар, 2 километра дороги за 3 млрд".

Читать дальше
нет комментариев

Результат ещё одной реформы

Реформа РЖД не улучшила ни качество, ни скорость грузовых перевозок.

Программу реформы железных дорог правительство РФ одобрило 18 мая 2001 г. Коротко можно сказать, что ее лозунг — эффективность во всем. Ожидалось, что уже к 2010 г. сформируется рынок услуг железнодорожного транспорта, снизятся затраты на перевозку грузов и т. п. По данным президента РЖД Владимира Якунина, ситуация на железной дороге не улучшается. Об этом он в начале года написал в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

...

С каждым годом дороже

Затраты грузоотправителей на железнодорожные перевозки растут ежегодно, говорит Бурмистров из «Infoline-аналитики». Затраты на транспортировку нефти до НПЗ у «Лукойла» (железнодорожные перевозки компания отдельно не выделяет) в 2012 г. выросли на 17% до $1,24 млрд, в прошлом году — еще на 1,9% до $1,26 млрд. Затраты «Роснефти» на перевозку по железной дороге грузов до НПЗ в 2012 г. снизились на 1,3% до 3790 руб. за тонну, но в 2013 г. выросли на 1% до 3830 руб. Однако у нефтяных компаний есть альтернатива железнодорожным перевозкам — трубопровод, отмечает Бурмистров.

Некоторые грузоотправители переключаются с железной дороги на перевозки автотранспортом. Поэтому снижаются объемы перевозок крытыми вагонами, следует из статистики РЖД. Перевозки цемента упали на 8,4% до 5,8 млн т в I квартале этого года, стройматериалов — на 9,5% до 30,7 млн т, цветных металлов — на 6,7% до 4,6 млн т. Выросли, правда, перевозки леса — на 11,7% до 9,9 млн т. Ежегодно на автотранспорт переключается до 10% грузов, констатирует сотрудник РЖД. Недавно ПГК и ФГК попросили железнодорожников, а ПГК — еще и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) унифицировать тариф на перевозку грузов в крытых вагонах. ФСТ согласилась. Это, по словам сотрудника одной из этих компаний, поможет вернуть часть грузов.

Хуже тем, у кого нет возможности переключиться на другие виды транспорта, продолжает Бурмистров. Он приводит в пример угольные компании: например, затраты СУЭК на транспортировку угля по железной дороге в 2012 г. выросли на 7% до $1,59 млн.

http://www.vedomosti.ru/compan...

А вы можете вспомнить хоть одну реформу, которая прошла не по этому стандартному сценарию: всё стало хуже и дороже, тариф выше, чьи-то шубохранилища богаче.

Что энергетика, что армия (реформа и отмена реформы), что милиция, что суды (реформа и отмена реформы), что формирование региональных властей (реформа и отмена реформы).

Везде одно и то же.

Причины очевидны конечно: реформы ведутся не для обеспечения общественных интересов, а для усиления позиций (читай возможности воровать) текущих руководителей объекта реформы и чиновников, курирующих реформу.

Но так как по итогу всегда получается "хуже и дороже", логично было бы предположить, что условный Путин заставит провести хоть одну реформу нормально, ведь это соответствует целям укрепления его власти. Тем не менее, этого не происходит.

Скорее всего разгадка в том, что альтернативные методы укрепления власти (зомбоящик, фальсификация выборов и репрессивный аппарат) проще, доступнее, легче в администрировании и создают иллюзию быстрого достижения результата.

нет комментариев
Хронология