Финальная битва между добром и нейтралитетом

Как украсть 30 миллионов рублей на строительстве детского сада

Смотрите, как мы подловили красиво жуликов-единороссов.

В июне 2013 года в Чите решили построить детский сад на 220 мест и выделили для этого 178 миллионов рублей.

Вот нынешний губернатор Забайкальского края (тогда врио губернатора) Ильковский торжественно заливает первый бетон в фундамент постройки.

Конкурс "выигрывает" естественно местный единоросс и депутат заксобрания Александр Филонич, ему принадлежит компания-победитель ОАО "РУС".

А уже в ноябре 2013 года проводится конкурс на "достройку" (!!) детсада. Его тоже "выигрывает" единоросс Филонич за 45 миллионов рублей.

Все деньги были выплачены и освоены.

Так как с конкурсом мухлевали с самого начала, то мы занялись этим делом (его вёл Валерий Золотухин из РосПила) и обнаружили, что жулики устроили классическую махинацию - двойную оплату за ряд работ. Как в первом, так и во втором аукционе фигурируют одни и те же: работы по окнам, полам, кровле и чердаку.

Причем работы принимали, подписывали акты и тд, а потом оплачивали заново.

Всего двойной оплаты мы выявили на 30 миллионов рублей.

В этом удалось убедить местный ФАС, который организовал проверку, всё подтвердил, вынес решение об административном штрафе и направил результаты проверки в ФСБ, МВД, СК и местную контрольную палату.

Мы запаслись попкорном и внимательно наблюдаем за развитием событий:

с одной стороны, деваться некуда, надо возбуждать дело и сажать жуликов;
с другой, они - "Единая Россия и вообще:

Крайний справа - сынулька депутата-единороса Филонича - Сергей. Он вместе с папашей "строительством" занимается.

На этом кейсе, кстати, отлично видно, как важно криминализовать незаконное обогащение. Вот сперли единороссы 30 миллионов на строительстве детсада. На этом мы их поймали, а на десяти таких случаев - нет.

Но ведь деньги они куда-то денут? Недвижимость, офшор, счет за границей, дом в Испании. Это всё можно найти и в прекрасной России будущего всех этих филоничей можно будет сажать просто потому, что они не могут объяснить, где деньги взяли. Это ещё один вам аргумент в пользу голосования и поддержки инициативы #Двадцать.

PS
Если вам нравится то, что делает ФБК, то загляните сюда.

нет комментариев

«Мы не воры, мы наследники дедушки»

Бесконечные параллели между путинской и гитлеровской символикой-риторикой очень сильно надоели. Надоели настолько, что от каждой новой колонки на эту тему уже тошнит.

Но ведь, действительно, заимствования просто прямые.

Володинское «Без Путина нет России, без России нет Путина» это ж, как правильно замечено, Гесс в «Триумфе воли»:

Фильм завершается речью Гесса: «Партия — это Гитлер! Гитлер же — это Германия, так же, как и Германия — это Гитлер!» и исполнением песни Хорста Весселя.

Фильм известный, цитата известная. Володинские слова начали активно распространять именно через кремлёвскую «газету» «известия». Ясен пень, через несколько часов кто-то обратит на это внимание и появятся новые колонки «идеолог кремля цитирует в речи идеолога фашизма-гитлеризма».

Я не вижу тут другого объяснения, кроме того, что они специально это делают.

Известно ведь хорошо, что обзывательства , типа, «кремлешушера», «кремлежулики», «воры» и тд путинской гоп-компании очень не нравятся. А вот «кровавый режим» им очень нравится. Сами, между собой, себя так называют. Типа, ирония, но с намёком: «Да ну, какой мы кровавый режим... хотя...»

Они не хотят, чтоб их образ строился на фотографиях мраморных грядок на даче, построенной на деньги от взяток.

Им кажется, что гораздо понтовее, когда их представляют вот так:

чем вот так, как они реально выглядят:

То есть «с дачами, грядками, деньгами в сундуке и золотым батоном мы выглядим как лохи и нас не боятся», поэтому давайте намекнём, что мы «наследники дедушки».

Для этого и вставляют в речи узнаваемые цитаты.

Это очень любопытно и вновь указывает нам на то, как важно не уставать разъяснять населению, что у власти в России сейчас обычное ворьё.

нет комментариев

С учётом возросших рисков неправосудных решений

Ну вот и правительство поддержало "Закон о Ротенберге" - выплату компенсаций из бюджета тем несчастным, чьи активы подпали под аресты иностранных судов.

Первоначальный отзыв правительства на законопроект был отрицательный, но сейчас всё "выглядит иначе".

Наш "великий юрист" Медведев никаких противоречий с законодательством не обнаружил:

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила «Ведомостям», что Дмитрий Медведев с самого начала поддерживал эту инициативу и знал о ее внесении: «Он неоднократно обсуждал проект с юристами и депутатами, с учетом этого обсуждения аппарат правительства составил новое заключение, поддержав поправки в закон». «То, что казалось не столь актуальным еще четыре месяца назад, сейчас, с учетом возросших рисков неправосудных решений, выглядит иначе», — пояснил источник в аппарате Белого дома. Другой источник в правительстве сказал, что «произошла несостыковка: в аппарате были не в курсе позиции премьера».
http://www.vedomosti.ru/politi...

То ли аппарат был не в курсе позиции премьера, то ли премьер, как обычно, быстро сменил позицию, но теперь мы платить компенсации Ротенбергам-Якуниным точно будем: после положительного отзыва правительства законопроект полетит со свистом.

Ну, в общем, идём в соответствии с заветами партии: используем все возможности, чтобы помочь конкретному человеку:

PS
Ну а мы не должны забывать о том, что стоит помочь статье "Незаконное обогащение" оказаться в Уголовном кодексе. Вчера взяли барьер в 20 тысяч. Надо 100 тысяч. Голосуем сами, привлекаем друзей и родственников.

PPS
Ещё одна радостная весть пришла из правительства. Отлично воспринимается на фоне изложенного выше: Минэкономразвитие предлагает отменить материнский капитал.

нет комментариев

В этот раз Путин всех переиграл особенно убедительно

Как сообщает сейчас из Думы депутат Дмитрий Гудков, профильный комитет только что поддержал знаменитый «закон о Ротенберге»

Смысл там простой:

Российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах, следует из законопроекта, внесенного во вторник в Госдуму депутатом-единороссом
...
Размер компенсаций определяется в сумме потерь, «которые заявитель понес или может понести» из-за рассмотренного другим государством иска, назначается судом общей юрисдикции или арбитражным судом и должен быть выплачен в денежной форме из федерального бюджета, говорится в законопроекте
...
Действие закона будет распространяться на все решения зарубежных гражданских и арбитражных судов в отношении имущества российских граждан, пояснил РБК Поневежский. К примеру, в случае, если арестованное имущество Ротенберга будет отчуждено, он получит право обратиться в российский суд с требованием компенсации, предположил собеседник РБК
http://top.rbc.ru/economics/23...

Разбор законопроекта от самого Гудкова можно почитать здесь.

Как правильно замечает Жора Албуров: теперь мы заплатим за виллы Ротенбергов-Тимченков два раза. Один раз они у нас украдут, чтоб построить их, а второй раз мы им выплатим компенсацию, когда всё ворованное попадёт под арест.

Чтобы лучше понять, за что же вам, россияне, придётся выплачивать компенсации, советую перечитать этот пост. ФБК и «Новая Газета» нашли пятую виллу Ротенберга в Италии (на четыре виллы уже наложен арест) и имели возможность ознакомиться со скромным внутренним убранством.

Например, кран в ванную за 28 тысяч евро

Вот примут закон - будем компенсировать бедняжке это всё из своего кармана.

Список евпопейского имущества Тимченко, которое нашел ФБК, можно посмотреть здесь. Оно тоже вполне вероятно попадёт под арест и нам придётся выплатить «компенсацию».

Такие дела.
Это, кстати, снова лыко в строку нашей идеи о борьбе с незаконным обогащением. Ведь этот закон, хоть постоянно поминают (и я в том числе) Ротенбергов, скорее о компенсациях чиновникам, чьё имущество может быть арестовано за границей. То самое, средства на приобретение которого получено из необъяснимых источников, а значит попадающее под 20 статью конвенции ООН.

Голосуйте, граждане. Очень важно продемонстрировать консолидированную политическую позицию на этот счет. Пока 18 тысяч голосов. Надо 100 тысяч.

нет комментариев

Почему никакой борьбы с коррупцией не будет

Не очень заметно прошло интервью главы администрации президента Сергея Иванова. А зря, интервью концептуальное и весьма ясно объясняющее нам, почему никакой борьбы с коррупцией путинский режим вести не будет и не может.

Мы много слышали общих (и разумных) рассуждений на тему того, что Путину хорошо бы немного с коррупцией побороться. Рейтинг поднять, у оппозиционных критиков козыри из рук выбить и тд.

Было даже несколько попыток реализовать этот несложный, на первый взгляд, совет: дело Сердюкова, дело Скрынник, дело Малофеева. Всё это закончилось, как мы знаем, ничем.

Из интервью Иванова понятно почему. У команды Путина другие базовые взгляды на коррупцию вообще

Читать дальше
нет комментариев

Познаем Ротенбергов в сравнении. (или вопрос сторонникам Путина)

Этот пост посвящается вам, дорогие сторонники Владимира Путина.

Никакой иронии. Мне правда хотелось бы, чтобы те, кто считает, что Путин строит справедливое государство без коррупции, посмотрел этот пост и сказал, что думает.

Это очень простой пост. Он про сравнения.

Читать дальше
нет комментариев

Где искать деньги: идеи правительства

В Правительстве обсуждается идея повысить НДС до 20% и НДФЛ до 15%.
В Правительстве обсуждается идея изъять у работников пенсионные накопления и за 2015 год.
Идея сэкономить один триллион рублей, который ежегодно расхищается на госзакупках, в правительстве не обсуждается.

Хорошее у нас правительство.

нет комментариев

Время (и «Олимпстрой») всё расставило по своим местам и объяснило, кто лгал

Ну, вот, всё стало окончательно ясно и официально подтверждено.

А сколько криков было, когда мы выпустили наш проект "Олимпиада в Сочи: энциклопедия трат".

От Козака и Путина до мелких интернет-пропагандистов, все верещали о том, что враньё это и поклёп. Что не стоила Олимпиада в Сочи 1,5 триллиона рублей. Что всего-то 200 млрд государственных, а остальное частные деньги. Что вернутся кредиты ВЭБа. И тд, и тп.

И вот "Олимпстрой" выпустил официальный отчёт и мы смело можем закрыть тему по крайней мере насчёт общих цифр.

Итак, дорогие граждане РФ, Олимпиада в городе Сочи обошлась в 1,524 триллиона рублей. Так кто же лгал: ФБК с цифрой 1,5 трлн или Путин с цифрой 214 млрд, названной им 19 января 2014 года, за две недели до Олимпиады:
"Общая цифра подготовки к Олимпиаде известна, это 214 миллиардов рублей. Если разделить по сегодняшнему курсу на 33, то получится искомая цифра в долларовом эквиваленте. Из 214 миллиардов около 100 миллиардов – это государственные деньги, всё остальное – это деньги частных компаний. Прежде всего они вложены, конечно, в гостиничную инфраструктуру. Кстати говоря, мы создали более 40, где-то, по-моему, 41–43 тысячи новых, по сути, абсолютно новых гостиничных мест. В рамках развития курорта это чрезвычайно важная вещь. Вот на эти цели были использованы финансовые средства наших компаний, это частные вложения". http://www.kremlin.ru/news/20080

Читать дальше
нет комментариев

12 фактов о жизни единоросса или вам такое не светит

Как вы, наверное, знаете, вчера очередной единоросс объяснил нам в суде, что своим глазам верить нельзя. Верить надо бумаге и слову единоросса. И если дачный участок выглядит огромным, то это неважно, что он так выглядит и огорожен забором, можно просто сказать "а я этой землёй не пользовался, вообще даже на неё не заходил, поэтому декларировать ничего не надо мне", и суд вам сразу поверит.

Но сейчас я пишу о другом: как вы знаете, в сети появился такой ресурс "Шалтай-болтай", там какие-то якобы сотрудники администрации президента выкладывают компромат друг на друга.

Мы не знаем, что это такое. Может, ловушка и разводка, может, хакеры какие-то, может, правда чиновник - народный диверсант там, но вчера на суде мы убедились, что как минимум два ранее не известных "шалтаевских" факта о высокопоставленном единороссе Руденском (речь пойдет о нём) оказались правдой:

1. Часть элитной земли в дачном кооперативе "Сосны" оказалась оформлена на 71-летнюю мать депутата. Мы это проследить не могли, спросили для проверки, и это оказалось правдой. Руденский сообщил, что "мама хотела отдельный огородик", поэтому он свёл её с предпринимателем, у когорого она арендовала эту землю (прям вплотную к реке Истре), и там и обустроила свой огородик. Чтоб вы понимали, "огородик" там площадью 40 соток.

2. На мой прямой вопрос, соответствует ли действительности информация "шалтая" о том, что стоимость строительства дома составляет 45 миллионов рублей (или десять годовых доходов депутата), Руденский, хоть судья и сняла вопрос, отпираться тоже не стал, сказав: "А у моей жены большой доход".

Таким образом, мы можем утверждать, что информация, приведённая на этом таинственном сайте, заслуживает внимания, хотя бы в части замечательного главы комитета по экономической политике, депутата от "Единой России", председателя дачного кооператива "Сосны" Игоря Руденского.

В связи с этим мы внимательно ознакомились со всеми выложенными сведениями (данные из взломанной электронной почты в основном) и предлагаем вашему вниманию материал в модном и актуальном стиле "12 фактов из жизни скромного единоросса".

Поехали:

Читать дальше
нет комментариев

Почему мы правы, и "дачники из "Сосен" - жулики

http://www.mk.ru/politics/2014...Сегодня в 15-30 Люблинском суде будет заседание по иску ко мне от единоросса Руденского.

http://www.duma.gov.ru/structu...

Честь, достоинство, деловую репутацию - всё это Руденский обнаружил у себя на даче и всё это он хочет защитить. От меня.

Это такая новая стратегия кремлешушеры, если раньше они делали вид, что не замечали наших расследований, то сейчас они бегут в суд, "судьи" под штамповку выносят решения в их пользу даже не разбираясь в деле, а шушерята используют "судебные решения" для блокировок сайтов. После того, как начнет действовать закон о запрете публиткации в блогах "данных о частной жизни" такая практика будет поставлена на поток.

Так как в этом "суде" доказать ничего невозможно, да и не дают толком ничего сказать (кто был на таких заседаниях, тот знает), мы решили перед каждым заседанием делать подробный рассказ на тему "почему мы правы". Ваше мнение нам важнее, чем "судья", поэтому вам и доказываем, на вопросы отвечаем в комментах.

Итак,

Всё началось с того, что мы в ноябре 2013 года опубликовали расследование От дачного кооператива «Озеро» к дачному кооперативу «Сосны», где рассказали об очень непростых дачниках, которые не любят декларировать свои дворцово-парковые ансамбли. Естественно, речь идёт о высокопоставленных единоросах - Сергей Неверов (секретарь генерального совета партии «Единая Россия»), Игорь Руденский (председатель Комитета по экономической политике Госдумы), Николай Ашлапов (член «Единой России», начальник Федерального агентства специального строительства, заместитель министра регионального развития России), Сергей Приходько (вице-премьер и руководитель аппарата правительства) и Вячеслав Володин (первый заместитель руководителя администрации президента, член бюро высшего совета «Единой России»). Подробнее познакомиться с историей каждого можно вот по этой ссылке: http://dacha.fbk.info/

Единороссам очень не понравилось, что мы рассказали людям об их незадекларированных дворцах. Мы, естественно, направляли запрос в ГД, чтобы там провели проверку и разобрались. Но проверку (сюрприз!) никто проводить не захотел

Читать дальше
нет комментариев
Хронология