Финальная битва между добром и нейтралитетом

Официально. О заявлении на меня движения «Антимайдан» по поводу «экстремизма»

Все спрашивают, что я думаю об этом.

Я не думаю ничего нового:

1. Движение «Антимайдан», как вы помните, полностью именуется «Движение в защиту имущества сенатора Саблина, полученного от взяток и махинаций, благодаря женитьбе на племяннице губернатора, укравшего миллиарды из бюджета Московской области», поэтому единственное заявление в СК, с которым могут выступать эти жулики, — явка с повинной.

О лидере «Антимайдана» — здесь https://navalny.com/p/4076/
Читать дальше
271 комментарий

Сейчас сход в Новосибирске, 13-го сентября митинг в Москве

Прямо сейчас идёт.

Читать дальше
231 комментарий

О голодовке в Новосибирске

Я безо всякой иронии считаю эту голодовку поступком героическим. Некоторые меня спрашивают об этом в таком ироническом ключе - ну вот ты пишешь, что они герои, но не до смерти же они будут голодать.

А для меня и в мире живых людей вполне есть те, кого я считаю героями. Не смерть делает поступок героическим, а мотив этого поступка.

Шестеро голодающих в Новосибирске

Эти шестеро в знак веры в свои убеждения, в знак протеста, в знак отчаяния (ну да, и в этом нет ничего плохого) заявили, что они они будут уничтожать свой организм.

Не так много жертв может принести обычный человек, а они приносят эту, важнейшую, важную и ради нашего общего права на выбор.

От Сахарова до Шеина, от Марченко и Ходорковского до Толоконниковой, от Ганди и до любого зэка, который сейчас голодает в камере против пыток и беспредела - все они держали голодовки, которые многим казались бесполезными и бессмысленными, но которые сделали мир лучше и уменьшили число циников вокруг хотя бы немного. Хорошая цена за своё здоровье, но пойти на такую сделку готов далеко не каждый.

Поэтому лично мне не важно, сколько дней держится голодающий, сколько килограмм он потерял, какое у него давление и тд. Для меня они герои стали с первой минуты объявления голодовки, потому что я знаю о их решимости и верю в искренность мотивации. Они принесли жертву, без которой не будет борьбы за свободу.

После сегодняшней госпитализации Сергея Бойко мы провели краткое дистанционное совещание в составе: Ходорковский-Касьянов-Навальный и решили призвать Леонида Волкова, Егора Савина, Сергея Бойко, Александра Форова и Фёдора Горожанко прекратить голодовку.

Я присоединяюсь к этому: ребята, вне зависимости от вашего решения, ваш поступок будет важным примером для всех, но я прошу вас голодовку прекратить. Так будет лучше.

Отдельно к Леониду Волкову: мне кажется нам всем нужен ещё один большой митинг в Москве. 13 сентября, как раз в этот "единый день голосования", когда в стране будут выдавать бюллетени, откуда незаконно вычеркнута главная оппозиционная партия. Такой митинг надо готовить и здесь нужно твоё участие.

Количества бреда в нашей жизни резко зашкалило: от одного только сжигания еды у большинства населения глаза на лоб лезут. Надо собраться и напомнить, что есть, вообще, альтернативная точка зрения на то, может ли госслужащий иметь часы за 37 млн, нужно ли давить бульдозерами (а не раздавать неимущим) фрукты, кто должен решать вопрос о составе участников выборов и по многим другим вопросам.

PS
Напоминаю, что в Новосибирске народный сход за право на выбор состоится 11 августа.

PPS
Пока писал пост, пришла новость о том, что Сергей Бойко попал в реанимацию.

273 комментария

Конфетка+

Жалоба в Центральную избирательную комиссию о недопуске РПР-ПАРНАС на выборы в Новосибирске доставлена и официально подана. Отличный получился документ, спасибо нашей юридической команде. Они и сами довольны, файл с жалобой, который мне пришёл, назывался «Конфетка+».

Знаменитое уже «Дарья Тимурович» тоже имеется:

Вот отметка о принятии:

Читать дальше
244 комментария

Участие в выборах любой ценой. Самопиар, стремящийся к криминалу

К голодовке в Новосибирске присоединилось ещё три человека. Теперь их шесть.

Трое присоединившихся были координаторами сбора подписей.

Поддержать ребят можно распространением информации, ну или просто зайти в штаб на Красный проспект, 62, если вы живёте в Новосибирске и окрестностях.

Ну и вместо ещё одного текста, объясняющего почему эти люди решились отстаивать свои права таким методом, я просто приведу текст репортажа, крутившегося вчера по федеральному телевидению:

"ПАРНАС" заподозрили в подкупе избирателей

"ПАРНАС" — вновь в центре скандала, причем сразу в двух регионах. В избиркоме Новосибирской области партийцев заподозрили в подделке подписей, а в Интернете появилась видеозапись того, как в Калуге эти подписи покупаются.

Читать дальше
187 комментариев

Когда кто-то в Новосибирске голодает за твои права

Именно так, эти три смелых и честных человека объявили голодовку, защищая право на выборы для всех граждан России. То, как вчера оппозицию выкинули из избирательных бюллетеней в Сибири, повторится завтра по всей стране. Этот же сценарий будет использован и для выборов в ГосДуму.

Настоящую оппозицию не пустят, не настоящая ("умеренная", "системная" - как угодно можно её называть) пройти барьер не сможет, потому что никому она не нужна. В Думе снова на пять лет поселятся адские упыри и некому будет даже спорить с ними с трибуны.

Политического представительства нормальные люди, в огромном количестве имеющиеся в России, не получат.

И я очень горжусь, что работаю с этими прекрасными людьми и, вообще, со всеми в новосибирском штабе - юристами, волонтёрами.

Вот пишут: это жест отчаяния. Ну понятно, что жест отчаяния, именно потому люди и прибегают к такому крайнему методу протеста - заставить выполнить свои законные требования ты не можешь и терпеть беззакония тоже не можешь.

Представляете, что чувствуют люди, которые провели честные праймериз, сформировали список, осуществили колоссальную работу по сбору подписей (сделав её полностью открытой) и каждую минуту своей работы понимали, что они делают законное, общественно-полезное дело на благо всех вокруг, а какие-то наглые жулики, глядя в глаза им, говорят "Ваша Дарья Тимуровна у нас в базе идёт как Дарья Тимурович, поэтому на выборы мы вас не пустим"?

Мы знаем отлично, что в Новосибирск постоянно приезжает жулик Неверов, известный лишь тем, что на непонятные деньги строит дворцы, и именно он внедрял московские инструкции о том, что никакой Демкоалиции на выборах быть не должно?

Почему Неверов и "Единая Россия" должны решать за Сибирь? Кто они такие? Кто их куда выбирал? Кто их поддерживает?

Вот и голодают в штабе, лёжа на матрасиках, люди, вставшие на передовую борьбы с несправедливостью.

Хочу процитировать политолога Александра Кынева, он очень хорошо сказал о происходящем:

Леонид Волков сотоварищи делают великое дело, за что им человеческий поклон. Историю меняют символические поступки и демонстрация политической воли. Именно так на фоне трусов и клоунов, которые были во все эпохи, появляются те, в ком есть воля и характер. Будущее создаем мы сами и каждый наш поступок сегодня имеет значение, влияя и на общество и на государство. Происходящее в Новосибирске, несомненно, - важная часть новейшей российской истории, и его последствия мы еще увидим.
https://www.facebook.com/alexa...

Как можно помочь нашим товарищам?

Сейчас важнее всего просто распространить максимально информацию о голодовке. В первую очередь, по Новосибирской области, но и везде надо. По телевизору об этом не расскажут, факт же для власти катастрофический: если рейтинг 86%, то почему оппозицию на выборы не пускают? если установка на "максимально прозрачные выборы", то зачем надо голодать для участия в них?

Над этими вопросами задумаются все, но сначала им надо рассказать о самом факте голодовки протеста и всех этих трюках с "Тимуровичем".

Если вы в Новосибирске, то можете просто зайти и поддержать голодающих добрым словом в штаб: Красный проспект, 62.

Сейчас мы дорабатываем программу конкретных действий, о ней напишем позже.

И ещё отдельно небольшое обращение именно к жителям Новосибирской области.

Друзья, вам рассказывали сказки, что оппозиция везёт "американские технологии", но на деле вы увидели, как в Сибире внедряются "мордовско-чеченские технологии", гарантирующие 99% за нужную партию и отсутствие любых неожиданностей на выборах.

Каких бы политических взглядов вы не придерживались, может, вы не собирались голосовать за демократов и ПАРНАС, но разве вы согласны с тем, что какие-то непонятные жулики должны указывать вам, кто должен быть в бюллетене, а кто нет?

Обратите внимание, люди консервативных взглядов, "Родину"-то тоже не пустили на выборы. Вот уж там был и Крым, и Новороссия, и духовности сколько угодно, а прикинули в Кремле: "они отбирают у ЕР" - и до свиданья. Не разрешено новосибирцам голосовать за "Родину".

В вашей области от ПАРНАСа идут трое местных кандидатов. Они хотят того, что сделает жизнь всех лучше: контролировать тариф ЖКХ, бороться с коррупцией, отстаивать свободу творчества и собраний. Сейчас они проводят голодовку за своё право бороться за ваши голоса и за наше общее право отдавать голоса тем, кого мы считаем достойными. Это благородная борьба, поддержите их.

354 комментария

Голодовка

Только что, после незаконного решения избирательной комиссии Новосибирской области, запретившей списку Демократической коалиции участвовать в выборах, руководитель штаба Леонид Волков и члены нашей предвыборной "тройки" Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку и отказались покидать помещение избиркома.

Трансляция здесь.

483 комментария

По каким основаниям нас не пустят на выборы в Новосибирской области

Сегодня в новосибирском избиркоме уже всё было. И тётка с подписными листами убегала от нас, закрываясь в кабинете, и съемку пытались запретить, и поймали мы комиссию на том, что у них есть разные справки УФМС на разные случаи (правильная и "специальная"), но та "проверка подписей", которая идёт сейчас - это нечто совсем невообразимое.

То есть они сами испортили (подделали) базу УФМС и по ней признают неправильными правильно записанные имена и данные. У девушки отчество "Тимуровна" и в паспорте записано "Тимуровна", но подпись недействительна, потому что в базе эта девушка "Тимурович".

А самое прекрасное, что командует "рабочей группой" сейчас член избиркома от ... "Единой России":

287 комментариев

Завтра будет важный момент

Расчет "Единой России" на то, что мы не сможем быстро проанализировать и пробить по всем базам 1313 якобы недействительных подписей и нам нечего будет возразить на заседании новосибирского избиркома, не оправдался.

30 часов работы всего штаба - и нам удалось полностью изобличить жуликов, мы готовы делать это по каждой подписи.

Вот, Волков подробно пишет о проверке и её результатах:

Завершен 30-часовой марафон по проверке «справки УФМС», которая была положена в основу решения рабочей группы о признании недействительными части подписей, поданных в поддержку списка РПР-Парнас на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. Напомню, что по справке УФМС на 122 листах якобы в 1313 подписях были выявлены несоответствия между данными адресной регистрации граждан и данными, содержащимися в подписных листах. Таким образом, для регистрации списка РПР-Парнас якобы не хватило 470 действительных подписей.

Силами новосибирского штаба за последние 30 часов вся справка УФМС была оцифрована и каждая подпись, признанная «недействительной», была сверена с данными в подписном листе. В ряде случаев УФМС по Новосибирской области в качестве основания для признания подписи недействительной ссылается на несоответствие в номере паспорта — в этом случае «правильный» по мнению УФМС по Новосибирской области номер паспорта был проверен по федеральной базе недействительных паспортов ФМС России.

Если совсем коротко, то механизм отстранения оппозиции от выборов выглядит так:

1. Мы даем подписной лист Иванова с улицы Ленина.

2. Избирком "проверяет" подпись таким запросом в УФМС: Иванофф с улицы Ленина.

3. УФМС отвечает: подпись недействительна, на улице Ленина не живет Иванофф.

4. Избирком признает нашу подпись недействительной на основании "справки УФМС".

Таких строчек они сделали сотни, и заявили, что у нас не хватает подписей. Вот и всё. А мы-то думали там будет хитроумная схема.

Заседание избиркома завтра в 17 часов по новосибирскому времени. До этого мы приглашаем всех журналистов в штаб, чтобы они своими глазами увидели это всё.

Решение, которое будет принято, конечно, никакого отношения к новосибирскому избиркому не имеет. Это реализация новой политической тактики Путина, которую реализует Володин. Вызов у них простой: уже никак невозможно сделать так, чтобы оппозиция не прошла в парламенты крупнейших регионов. И телевизор закрыли, и денег лишили, а всё равно поддержка есть.

Соответственно, у них два варианта: а) пойти на риск и устроить выборы нечестные, но со всеми участниками; б) не пустить опасных игроков, а потом "считать честно", зная, что результат не так важен - все депутаты карманные.

Эти же сценарии и решения будут, я уверен, применены и на выборах в ГосДуму 2016 года.

181 комментарий

Что происходит в Новосибирске?

В Новосибирске происходит публичный крах "путинского большинства". Ни Крым, ни война, ни искандеры, ни распятые мальчики,ни олимпиада, ни духовные скрепы, ни ежедневное-ежечастное-ежесекундное вранье по всем каналам не дают "Единой России" получить гарантированное большинство в региональных парламентах важнейших регионов.

Им-то хочется не в Чечне 90% иметь, а в новосибирском академгородке и вообще в городах с высоким уровнем образования населения. Но это, хоть ты тресни, не выходит.

Поэтому принципиально важно не пустить на выборы Демкоалицию, чтоб при минимальной явке соревнование свелось к ЕР vs КПРФ, при том, что одномандатные округа коммунисты и единороссы благополучно разделили.

Вот и заявила вчера рабочая группа новосибирского избиркома о том, что наши подписи, являющиеся эталонными подписями настоящего сбора, недействительные, поэтому на выборы РПР-ПАРНАС допущен быть не должен.

Заседание избиркома, на котором всё должно решиться окончательно, в понедельник вечером, и жулики явно рассчитывали, что нам уже никак не хватит времени отбить их претензии.

Это они зря надеялись. Волковсразу же вылетел в Нск, да и наш штаб самостоятельно знал, что делать.

Нам было важно как можно скорее оцифровать каждую строчку, каждую подпись, забракованную избиркомом, и разобраться, почему это произошло. Созвониться с человеком, проверить его паспорт и тд.

Это огромная работа и она продолжается прямо сейчас, но уже понятно, что претензии избиркома совершенно необоснованны и высосаны из пальца с единственной целью - не пустить нас на выборы. Объясню кратко:

Суть проверки избиркомом заключается в том, что они переписывают данные с нашего подписного листа и запрашивают данные у ФМС.

ФМС сверяет данные с своей базой и, если находит хотя бы запятую в различиях, признает подпись плохой. При этом, как вы поняли, весь этот массив - 11 тысяч подписей - в ходе проверки должен быть дважды набит ручками тётушек, работающих в ФМС и избиркоме. Вмешивается человеческий фактор.

Сейчас мы сверяем ответы избиркома и ФМС с данными в системе "Жнец" и фотокопиями листов.

Типичные "плохие подписи" выглядят так:

в нашем подписном листе улица Луговая, избирком подает в УФМС на проверку улицу Луговская, УФМС честно отвечает: "расхождение! на самом деле улица Луговая!"
в нашем подписном листе квартира 819, избирком подает в УФМС на проверку квартиру 818, УФМС честно отвечает: "расхождение! на самом деле квартира 819!"
https://www.facebook.com/leoni...
Избиратель Э. Максим Фрадрихович - вердикт УФМС "не значится такой гражданин РФ". Еще бы! Очевидно, к гадалке не ходи, что он Фридрихович, а никакой не "Фрадрихович", и что это опять же ошибка ввода оператора в избиркоме. Но избирком (налажавший!) публично заявляет (а тупое стадо нашистов тиражирует) - Парнас представил подписи граждан, не являющихся гражданами РФ. Позор! Сенсация!
И далее на той же самой странице 3 (!):
Избиратель Т-ова Мария Осипова (sic! а в подписном листе Иосифовна - как можно было так налажать при вводе данных?)
Избиратель Ураванцева Н.Н. (на самом деле она Урванцева)
Избиратель Белокорцева Д. Михайлова (на самом деле она Белогорцева, и, конечно же, МихаловНа - сразу две опечатки в одном ФИО)
http://www.leonidvolkov.ru/p/33/

Например:

Семья Сатдаровы - Жнец говорит, что эти избиратели живут по одному адресу, ФМС отвечает, что адреса разные.

Запрос избирательной комиссии по фамилии Андрюнщенко , в нашем подписном листе Андрющенко, и в ответе ФМС Андрющенко.

Есть граждане 1949 года рождения, и в нашем подписном листе избиратели указали номер паспорта. База ФМС дает ответ, что у гражданина 1949 года рождения не паспорт, а свидетельство о рождении!

Ошибки операторов базы данных в избирательной комиссии просто очевидны:
улицу Бурденко записывают как улица Фурденко, подпись признают недействительной, хотя там все правильно.

Очевидно, что избирательная комиссия вообще не смотрела справки ФМС: вот абсолютно правильный адрес, а его признают недействительным:

Бывают даже совсем забавные случаи: по мнению ФМС человек снят с учета по месту жительства в 2016 году

ФМС в каких-то исключительных случаях считает, что улицы нет, хотя строкой выше можно убедиться, что улица есть (орфография избиркома сохранена)

Явно неправильный заполненный оператором избиркома год рождения (199), УФМС дает ответ, что год рождения 1997, прямо как у нас в подписном листе!

То есть все "плохие подписи ПАРНАС" - это сотрудники новосибирского избиркома, прямо или по рассеянности неправильно переписавшие данные с наших подписных листов, либо кривые ручки операторов базы ФМС, забраковавших наши подписи из-за того, что у нас нет данных о том, что человек в 2016 году куда-то переехал, как это указано в из базе.

Вы мне скажете: вопрос политический, и решение принимает Кремль политическое, а не на основании закорючек, и будете совершенно правы.

Однако, мы доведем тему с закорючками до конца, чтобы в понедельник на заседании новосибирского избиркома ни у одного человека не осталось сомнения - мы правы на 100% и решение о недопуске РПР-ПАРНАС на выборы может быть связано только со страхом "Единой России" конкурировать с нами.

Мы требуем регистрации и участия в выборах. Жители Новосибирской области имеют право голосовать за тех, кого хотят, а не выбирать из искусственного списка "неопасных для ЕР".

Спасибо всем, кто поддерживает нас. Огромное спасибо всем, кто делает колоссальную работу в Новосибирске, провел одну бессонную ночь и, видимо, имеет перспективы ещё одной бессонной ночи впереди. Вы молодцы.

329 комментариев
Хронология