Финальная битва между добром и нейтралитетом

На черта все эти партии и на черта их подписи?

В прекрасной России будущего никакого идиотского сбора подписей для участия в выборах, конечно, не будет.

Если человек/партия хотят в выборах участвовать, то общество в этом заинтересовано и должно такое поощрять. Органичения против спам-кандидатов нужны, но минимальные. Небольшой денежный залог. Если подписи, то немного и так, чтобы их легко мог собрать добросовестный участник. У нас вечно все причитают «а если в бюллетене будет 50 кандидатов»? Ну будет, и чего? Помните, я писал о мемуарах Шварценеггера, где он говорит о том, что для участия в выборах губернатора Калифорнии нужно было собрать 65 подписей. Ничего же страшного не случилось. В итоге избрали самого сильного кандидата в жесткой конкурентной борьбе.

У нас сбор подписей — это адская работа для реальной оппозиции, которой надо собирать реальные подписи в соответствии с требованиями такими жесткими, что они идиотичны в своей жесткости («Новосибирская обл.» вместо «Новосибирская область» делает подпись недействительной). Для всяких существующих только на бумаге мурзилочных партий «сбор подписей» проблемы не представляет, их регистрируют хоть по пачке пустой бумаги.

Например, во всех регионах, где на выборы идёт Демкоалиция, выдвинулась и партия ... «Народный альянс». Помните? Это украденное жуликами Володиным и Богдановым наше название.

Главный ответственный за политику в РФ. Богдан Володин.

Ужасно неприятно читать новости «партия "Народный Альянс" выдвинулась там-то», но дело даже не в этом. Вот, «Коммерсант» пишет, что этот мурзилочный «Народный Альянс» сдал в избирком собранные подписи. Вместе с ним такие «партии», как «Родина», «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, «Зеленые», «За женщин России».

Для того, чтобы собрать в Новосибирске 17 тысяч подписей и сдать 11 тысяч, мы организовали целый штаб, где работало человек 30. Собрали волонтёров, наняли сборщиков. Триста сборщиков зашли в 100 тысяч квартир, а постучали почти в каждую. Создали информационную систему. Сдаем в полицию липовых сборщиков. Каждый день в центре города стояли 5-7 кубов. Ведь 17 тысяч подписей — это 1,5% от всех избирателей в Новосибирске. Весь город знает о том, что мы собирали подписи.

Соответственно, и следы найти очень легко. Наберите в поисковике «РПР ПАРНАС Новосибирск сбор подписей». Фото, статьи, объявления и тд.

А теперь наберите «Народный альянс Новосибирск сбор подписей». Или «Гражданская платформа Новосибирск сбор подписей». Уж не говоря про «За женщин России Новосибирск сбор подписей».

Ничего. Никто не нанимал сборщиков, никто не зазывал волонтёров, никто не организовывал штабы, никаких пикетов и кубов. Десятки тысяч подписей возникают из воздуха, а сами жители Новосибирска ничего не знают о том, что они подписывались за партию «Родина».

И такое мы видим в каждом регионе.

Полностью повторяется история выборов в Мосгордуму, где все независимые были сняты, а «по подписям» зарегистрировали кучу мурзилоидов, набравших на выборах голосов избирателей меньше, чем за них «подписались».

В избирательных комиссиях сидят двойные уголовники: они не регистрируют по нормальным подписям независимых кандидатов, но сами организуют и прикрывают подделку подписей подставными.

У нас сейчас (как у участников избирательного процесса) сидят представители на приёме и проверке подписей, мы своими глазами видим, насколько очевидно подделаны подписи этих партий спойлеров. Вот, например, Волков пишет про «Гражданскую платформу». Чистенькие подписи, ни одной помарочки, ни одной зачеркнутой.

Тот, кто видел, как выглядит лист, в котором подписалось 5 пенсионеров с плохим зрением, отлично понимает, что настоящий подписной — это бумага, видавшая виды.

Будем сейчас наблюдать замечательное шоу, как избиркомы зарегистрируют эти «народные альянсы за родных женщин России» по всей стране, несмотря на очевидную фальсификацию. Вопрос только в том, будет ли это сопровождаться тем, что РПР-Парнас по настоящим подписям будут снимать.

В общем, (слово предоставляется Капитану Очевидность) весь этот сбор подписей — бред, тупость и используется только как инструмент борьбы с народовластием и демократией. В нынешнем виде он должен быть отменен.

214 комментариев

Сдали

Наш юридический дримтим

11 700 самых идеальных подписей из собранных 17500 сегодня сданы в избирком. Юридической возможности отказать нам в участи в выборах нет. Подписи прошли двойную проверку графологом, пробиты по всем базам на соответствие паспортных данных, колл-центр обзвонил почти всех подписантов. Все провокации и рисовки разоблачены, сомнительные подписи исключены.

В течение 10 дней мы узнаем допустят ли оппозциию на выборы и какой там баланс определила кремлешушера между «легитимность» и «гарантированый контроль за парламентом».

141 комментарий

Ждут ли нас выборы с «непредсказуемым результатом». Узнаем в Новосибирске

Сегодня важный день — мы завершили сбор подписей в Новосибирской области, где была самая большая и сложная кампания по сбору, и представили их на обозрение журналистам и общественным наблюдателям.

В штабе прошла небольшая пресс-конференция, где мы еще раз рассказал о том, как проходил сбор подписей, что такое система «Жнец» и как с ее помощью нам удалось вычислять фальшивые подписи и токсичных сборщиков, а также благодаря чему мы смогли добиться идеального результата.

Я был в Новосибирске больше месяца назад и говорил, что все увидят, что Демкоалиция на базе РПР-ПАРНАС будет вести настоящую избирательную кампанию. Сегодня был очень горд видеть, что никто не может сказать о том, что это не вышло.

Большой штаб, работающий как машина. Триста сборщиков, которые собрали 17 тысяч подписей — 1,5% от всех избирателей города Новосибирска. По ходу сбора они обошли почти все квартиры в городе и по нашей статистике у нас 100 тысяч открытых дверей.

Подписи многократно проверены графологами и по всем базам, они идеальны.

Спасибо огромное всем замечательным людям, делающим эту кампанию.

Стас показывает журналистам наши подписи

Мы единственная партия, которая готова показать журналистам и подписи, и процесс работы, и дать им поговорить с любым сотрудником штаба.

Занятно, что именно сегодня вышло замечательное интервью Вячеслава Володина о том, что результаты выборов в 2015 и 2016 году должны быть честными и непредсказуемы, иначе «формирование власти десакрализируется».

Вот и посмотрим, допустят ли нас до этих самых выборов в Новосибирске, Калуге, Костроме и Магадане.

Если нас не допустят, то сама процедура подсчета значения уже иметь не будет — выборы перестанут быть выборами.

153 комментария

Кремлёвское жульё, ваша схема вскрыта

Изобретательность в махинациях у Администрации Президента — фантастическая. Смотрите, какую крутую схему они изобрели, чтобы не пустить нас на выборы в Новосибирске:

1. Они поняли, что подписи мы сдадим идеальные.

2. Но всё равно надо нас снять за «недостоверные» подписи и сделать так, чтобы они действительно были недостоверные.

3. Решение: к нам внедряют «токсичных сборщиков» — сборщиков, которые собирают реальные подписи у реальных людей, но меняют одну цифру в паспортных данных.

Первая картинка гугла по поиску «токсичный»

4. Избирком принимает решение о проверке 100% подписных листов (это и сделано сегодня).

5. База ФМС покажет, что у некоторых людей неправильные паспортные данные.

6. Нас не пускают на выборы со словами: ваши сборщики накосячили.

Схема действительно хитрая, и мы бы, скорее всего, на неё попались.

По счастью, реализовывать её на практике подрядили мэрию г. Новосибирска, а там работают не только жулики, но и нормальные люди, которые нам «сигнализировали».

Система «Жнец» быстро помогла нам идентифицировать токсичных сборщиков, и последнюю неделю они уже работали под нашим контролем. Ну то есть прям как в детективе "оперативная игра".

Можно было просто по-тихому выкинуть эти подписные листы и удивить новосибирский избирком тем, что фамилий нужных им сборщиков в списках нет, но мы решили всё-таки опубличить это дело.

И не просто опубличить — тут просто классический состав статьи 142 УК (Фальсификация избирательных документов). Организованная группа, предварительный сговор, все дела. Фамилии и доказательства у нас есть.

Сегодня мы направляем заявление о преступлении и требуем привлечь к уголовной ответственности и «токсичных сборщиков», и тех, кто ими командовал, платил и тд.

Почитайте, Леонид Волков во всех подробностях рассказывает эту историю.

Пользуясь случаем, передаю привет жулику Володину, жулику Неверову (он курирует новосибирские выборы от ЕР) и новосибирскому избиркому. Всё-таки мы сдадим идеальные подписи.

135 комментариев

Как устроена Добрая Машина Сбора Подписей

Как сказал бы магистр Йода: доволен я очень, отчитываясь перед вами. Мы развернули мощнейший штаб в Новосибирске, преодолевающий «запретительный барьер» сбора подписей.

Для того, чтобы попасть в бюллетень на выборах 13 сентября 2015 года, нам нужно собрать в области почти 12 тысяч подписей до 18 июля. Это очень сложная задача с учётом необходимости нотариального заверения сборщиков, муторной и трудоёмкой процедуры и тд.

Мы утвердили стандарт сбора подписей (они должны быть идеальны) и поставили перед собой цель собрать 15 000 подписей до 10 июля, чтобы оставшееся время посвятить проверке и выбраковке.

Ну и, вместе с волонтёрами, запустили Добрую Машину. Штаб из 25 постоянных сотрудников: 4 юриста, 6 координаторов сборщиков, 4 «вбивальщика в базу», координаторы кубов и тд и тд. Некоторые из них волонтёры, некоторые получают зарплату, но в целом «бэк-офис» такого размера.

1025 подписей собрали мы вчера в Новосибирске в первый раз с начала сбора. Всего за прошедшие 7 дней сбора подписей — 4487 подписей.

Читать дальше
137 комментариев

Мы много сделали без денег или почти без денег. Теперь нужно скидываться

В Новосибирске у нас кипит настоящая, очень интересная, политическая работа.

Всё, что сделано до сих пор, сделано с минимальными финансовыми вложениями или силами волонтёров. Нам есть чем отчитаться: проведены праймериз, сформирован список, 20 килограммов юридических документов избирком принял с первого раза.

Снят удобный офис на первом этаже в центре города. Ежедневно идёт обучение сборщиков подписей. Наняты графологи и тренеры для волонтёров. По городу стоят кубы для сбора подписей и идёт поквартирный обход.

Мы открыли избирательный счет и начали собирать деньги. Мы сформировали полноценный избирательный штаб. Обычно в фандрайзинговых постах (а это именно такой, как вы догадались) пишут сколько получено и сколько потрачено. Однако, благодаря замечательному СБЕРБАНКУ (избирательный счет можно открыть только в Сбербанке), который то ли саботирует, то ли у них просто бардак, нам до сих пор не открыли интернет-банкинг, и мы даже не можем сказать, сколько денег нам уже перечислено в виде пожертвований. Как это ни выглядит диким — сам Сбер не может сказать нам об остатках на счете. С ними пока идёт бесконечная ругань.

К счастью, что-то вы нам уже закинули, мы с затаенной надеждой отправили платёжку на оплату листовок в 320 тысяч и она прошла. Значит собрано не меньше 321 тысячи точно.

В любом случае, наша кампания неумолимо приближается к моменту, когда надо делать нечто, что невозможно сделать силами волонтёров. У нас их много и они прекрасны, но тираж предвыборной газеты они не напечатают, листовки и стороны кубов своими руками не изготовят.

Надо скидываться. Это наша общая борьба и если вы не можете ехать в Новосибирск и работать на улице, то небольшой взнос на избирательный счет будет отличным вкладом.

Больших выборов (а Новосибирская область — это большие выборы) без денег не бывает.

Заходите, пожалуйста, сюда и присоединяйтесь к общему делу трудовым рублём.

https://donate.dem-coalition.org/

148 комментариев

Выборы начались. Всё будет сложно, но интересно. (Нужны деньги)

Ну что, поехали. Первая (и самая большая) кампания из выборов-2015 года запущена. Это Новосибирская область, где будут выборы областных и городских депутатов.

Наша цель - потеснить "Единую Россию" и получить политическое представительство для всех нормальных людей, которых сейчас никто не представляет.

Кандидаты определены, списки избиркомом заверены, избирательный счет открыт, мы приступаем к сбору подписей.

Что уже сделано:

0) Напоминаю, что у нас есть суперстандарт сбора подписей.

1) 248 человек прошло обучение в качестве сборщиков подписей. Из них 35+ человек принесли тестовые подписи.

2) Сегодня на сбор вышли первые 40 человек. А первая подпись получена на кубе в Академгородке

Первая подпись - еще даже куб не успели собрать

3) Ставим 4 куба для сбора — два на правом берегу Оби, один на левом
берегу, один в Академгородке.

4) графологи наняты.

5) в штабе кипит работа.

6) у Татьяны, координирующей сборщиков подписей, есть котик:

7) Нам нужно собрать 11722 самых высококлассных, трижды проверенных подписей к 10 июля.

Очень нужна ваша помощь, без неё нам бить "Единую Россию" будет сложно.

1. ЕСЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: Сборщиков много, нужно ещё больше. МОАР сборщиков. Это работа для идейных людей, но она оплачиваемая. 150 рублей за подпись. Собрали 10 подписей в день, если они прошли все проверки и приняты - получили 1500 рублей. Самый распространенный вопрос: я идейный и мне деньги не нужны, что делать? Ответ: пожертвуйте эти деньги обратно на избирательный счет, да и дело с концом.

2. ЕСЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: Берите паспорт и несите подпись. Адреса работы кубов, где её можно оставить:

  • Центр города - Красный проспект д. 25, вход в Первомайских сквер около "Аркады"
  • Левый берег - метро Студенческая, выход к Новосибирскому государственному техническому университету
  • Академгородок - улица Ильича д. 6к1, напротив ресторана «Печки-Лавочки»

Это наши три постоянных места. Завтра еще будет один дополнительный куб:

  • Правый берег - Красный проспект, д 186, возле метро Заельцовская

Кубы работают с 12.00 до 20.00.

Паспорт обязательно!

3. ЕСЛИ ВЫ ГРАЖДАНИН РФ И ЖИВЁТЕ В ЛЮБОМ МЕСТЕ ВСЕЛЕННОЙ: Избирательных кампаний не бывает без денег. Нам нужны деньги и единственное место, где мы их можем получить - это от вас. У нас нет госбанков и скромных нефтяных компаний, отгружающих неучтённую наличность тому, на кого указали в Кремле. Да ведь и политическое представительство мы выбиваем для вас (для нас), вот сами и должны финансировать.

Небольшое вливание можно осуществить совершенно законно на избирательный счет нашей кампании. Всё, что вам нужно: достижение 18-летнего возраста и гражданство РФ. Вот здесь форма: https://donate.dem-coalition.org/. Пока доступен только банковский перевод, остальное подключаем.

Подключайтесь, кампания в Новосибирске очень важная. Это один из самых образованных городов/регионов, где, как не там, нам дать бой невежеству, коррупции и тупости нынешней власти.

https://donate.dem-coalition.org/

120 комментариев

Мощь Антимайдана: 80 человек, пришедших за бесплатной едой

Очень интересно сравнить. Вот недавно был наш митинг в Новосибирске. Площадку нам в центре не дали, согласовали пикеты всяких безумных фриков прям по периметру митинга, стоявших с плакатами «Навальный — вон из Новосибирска». Ну и прочие мелкие гадости.

Тем не менее, народу пришло изрядно.

А теперь посмотрим на вчерашний, поданный с огромной помпой, «Антимайдан». Они открыли первое региональное отделение в Новосибирске и по этому поводу тоже устраивали митинг.

Площадка в центре. Бесплатная еда. Бесплатный сок. Бесплатная сахарная вата. Куча денег неясного происхождения и полная административная поддержка.

Читать дальше
310 комментариев

Текущий статус

В Новосибирской области, где праймериз на состав предвыборного списка прошли, мы вчера уже подали документы в избирком. Спасибо юристам, героически работавшим круглосуточно. По местному закону в списке должно быть 100 (сто) кандидатов и это эпичнейший труд - оформить документы на всех кандидатов, даже с учётом того, что мы начали заниматься этим сильно загодя.

Новосибирск. Ежедневное обучение сборщиков подписей. https://twitter.com/ramenka/st...

Папка с документами на выдвижение весила 20 кг и проверяли её в избиркоме девять часов. В пятницу открываем избирательный счёт, после чего сможем напечатать подписные листы и начать сбор подписей. 78 сборщиков подписей уже прошли обучение.

Вот здесь Волков пишет подробно о сборе подписей, если хотите подключиться к этой деятельности, то такая возможность скоро будет. Огромная работа планируется.

В Калуге продолжается регистрация избирателей. Не тяните, регистрируйтесь прямо сейчас. К открытию готовы 4 избирательных участка. Завтра, 18 июня, пройдут дебаты кандидатов.

В Костроме готовы к открытию 2 участка, а дебаты 21 июня. Избиратели, регистрируйтесь здесь.

В общем, жизнь у нас напряженная, но интересная.

Если хотите нам как-то помочь, то пишите знакомым из Калужской и Костромской области о наших праймериз и призывайте их регистрироваться и поддерживать тех кандидатов, которые нравятся. Это важно.

47 комментариев

Новосибирск решил

Несколько минут назад завершилось первое в России голосование по формированию партийного списка. Это будет список оппозиции на базе РПР-Парнас.

Говорю "первое голосование", потому что праймериз "Единой России" ни честным голосованием, ни голосованием вообще считать нельзя. Там всё в анекдот превратилось: уносят урны, а через пару дней объявляют результаты.

Здесь же действительно народный список. Кто чувствовал силы - имел возможность выдвигаться и агитировать на равных, остальные могли свободно голосовать.

Так выглядит первая тройка списка, которую жители Новосибирской области хотят видеть в избирательных бюллетенях.

1 место - Егор Савин.

2 место - Артём Лоскутов.

3 место - Сергей Бойко.

Прекрасно. Я поздравляю всех, а новосибирских избирателей особенно. У них на выборах появится квадратик, куда галочку можно ставить не морщась (лучшие их худших), а с удовольствием.

Демократия работает. Я ожидал тройку другую, но тут классический вариант, когда кандидаты работали и изменили прогнозы. Савин пахал, печатал газету за себя большим тиражом и привозил из Москвы известных людей в свою поддержку. Лоскутов добавил к своей популярности в городе полевую работу. Обратите внимание на Бойко: его вообще никто не знал, человек совсем не из "политтусовки", но сам постоял на кубах с листовками, сам ножками всех обошёл - и в тройке. Обычно бизнесмены туда могут попасть только через "взнос в партийную кассу".

Всего проголосовало 1104 избирателя. Много это или мало? Для сравнения: реальное количество участников праймериз "Единой России", как рассказали мне сами кандидаты, участвовавшие в них, было около 1% избирателей. Это не так мало на самом деле (врут про 11%, но многосчисленные наблюдения и данные с пустых участков говорят сами за себя).

Избирателей примерно миллион сто тысяч, значит проголосовало в районе 11 тысяч человек, при том, что участки открыли в каждой школе, а на рекламу праймериз ЕР, которой завешан каждый город в России накануне выборов, тратят миллиарды. Ещё и бюджетников туда гонят.

Так что 1104 верифицированных избирателя рассматриваем как результат хороший, с учётом того, что это был первый опыт и нам приходилось тратить большое количество усилий на то, чтобы убедить людей в том, что это не шутка и не обман - списки будут действительно созданы через голосование.

В общем - здорово и ура. Огромное спасибо всем, кто работал и работает на праймериз Демократической коалиции. Спасибо всем кандидатам и избирателям за то, что верите в демократию и желаете, чтобы партийное строительство в оппозиции шло на демократических принципах.

Следующие праймериз в Калуге, потом в Костроме.

А в Новосибирской области мы завтра проводим формальное выдвижение списка и начинаем сбор подписей.

115 комментариев
Хронология