Финальная битва между добром и нейтралитетом

Поставим старика Пескова на службу агитации населения

Вот, листовку придумал для Костромы, а Анатоль её сделал в общей стилистике избирательной кампании. Завтра зарегистрируем в избиркоме и распространим по всей области.

Может кто-то скажет: примитивно, а мне кажется — так и надо. По сути же оно к этому и сводится: если ты считаешь, что чиновник Песков и его часы — это ок, то ты — «Единая Россия». А если ты считаешь, что Пескова надо выгнать с госслужбы и отдать под суд за незаконное обогащение, то ты нормальный. А нормальный сейчас не может голосовать иначе, кроме как за ПАРНАС.

На всякий случай вот здесь листовка висит в ПДФ, и вы можете её распечатать и повесить в подъезде, у неё нет особенной региональной привязки - только пересчет на костромские зарплаты, но 37 миллионов и так всем понятно.

Сразу ответ на часто задаваемый вопрос:

— Почему без фотографии Пескова и Навки? Ведь больше внимания будет.

— По закону надо получить согласие от всех, чьи фото используешь в избирательной агитации. Мы попросим Пескова, но, боюсь, оперативно он не ответит.

Напоминаю, что мы приглашаем всех приезжать и помогать нам вести кампанию. Проезд, жилье и питание обеспечиваем.

Если никак не можете приехать, а нашу полит-просветительную миссию поддерживаете, то присылайте деньги.

253 комментария

В нашем городе три предприятия: полиция, налоговая и приставы

На самом деле, в посёлке Сусанино все всё довольно хорошо понимают.

Илья Яшин разговаривает с избирателем в посёлке Сусанино (том самом) https://twitter.com/IlyaYashin...

Полный развал всего заметен оттуда гораздо лучше, чем из Москвы.

Люди ведь, например, живут с такими дорогами всю "эпоху стабильности":

Вот, посмотрите короткий видеодневник. На встрече в Шарье (328 км от Костромы) женщина говорит Яшину: раньше у нас был нормальный город, а теперь умирающий, у нас три предприятия осталось - полиция, приставы и налоговая.

Точнейшее ведь описание действующей модели государственного капитализма, никакой московский политолог лучше не даст.

Проблема в том, что люди в Шарье и Сусанино не видят альтернативного варианта голосования. Для них любые выборы за последние 15 лет - это три стула: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР. Какие-то другие партии в бюллетене есть, но они как белый шум.

По телевизору же больше нет никого, значит и вариант голосования за них не рассматривается. Включается традиционное "они все надоели и не годятся, но других-то нет".

Сейчас есть один самый лучший способ, чтобы рассказать о том, что другие как раз есть, они похожи на людей, говорят и делают правильные вещи - поехать туда, в Шарью, Кострому, Сусанино. Вместе с другими волонтёрами потратить десять дней на агитацию и обходы домов.

Всё очень просто: либо вы приезжаете, разговариваете с бабушкой/дедушкой, после чего они никогда не проголосуют за Путина или "Единую Россию", либо вы не приезжаете и они будут голосовать за "ЕР" до тех пор, пока вы не приедете и не поговорите с ними.

Вот здесь можно записаться и приехать работать с нами:

https://volonter.dem-coalition.org/

Времени немного, не раздумывайте, а приезжайте.

Также нужны деньги - кампанию мы можем финансировать только через частные пожертвования. Не раздумывайте, а перечисляйте.

82 комментария

Сегодня день в Костроме

Сегодня весь день в Костромской области.

Вместе с Владимиром Андрейченко выступили в Судиславле на заводе КС-Русь перед трудовым коллективом (звучит как музыка!).

Фото: Александра Астахова
Фото: Пелагия Белякова
Читать дальше
212 комментариев

Помогайте Лошадям Добра

Кандидаты наши пашут как лошади. Можно было бы даже назвать их Лошади Добра, но они, скорее всего, не согласятся.

Смотрите, какой у них график на выходные:

Каждый по три встречи в районных центрах, расстояние между которыми до 70 километров. В субботу и Яшин, и Андрейченко в день будут проезжать километров по триста.

В воскресенье Яшин проедет со встречами Поназырево-Шарья-Мантурово - это 700 километров с выездом из Костромы.

По будням каждый кандидат проводит по пять дворовых встреч. Это очень тяжело, по себе знаю, но пока наши Лошади Добра ещё ходят, мы хотим, чтобы они проводили по шесть дворовых встреч в день.

(Все встречи у нас настоящие, а не как здесь)

Читать дальше
70 комментариев

Базовые духовные скрепы российской политики остаются стабильны

Хоть на выборы иди, хоть митинги проводи, если много говоришь на запретные темы: например о том, что зарплата Сечина за три дня больше годового бюджета города Чухломы, то с определенного момента говорить будешь с руками, завернутыми за спиной.

Вообще-то это фандрайзинговый пост, но когда я уже его дописал, пришла новость о том, что лидера списка РПР-ПАРНАС Илью Яшина задержали сотрудники МВД и ФСБ (!) прямо на встрече с избирателями.

Тут нет никаких сомнений, что это заказ "Единой России", которая ужасно недовольна выступлением Яшина на теледебатах (ролик ниже) и встречами с избирателями, которые он и Андрейченко (второй номер списка) проводят по пять штук в день и режут там правду матку.

Вот интересный репортаж "Новой" об этих встречах.

Думаю, что есть вероятность того, что Яшина сейчас вообще упекут суток на 15, чтобы ужасные и неприятные для власти встречи прекратить. Но и в этом случае, кампанию мы не остановим.

Читайте дальше уже сам фандрайзинговый пост. Присылайте деньги, приезжайте агитировать.

Докладываю цифры по текущему сбору средств на избирательную кампанию РПР-ПАРНАС в Костромской области. (Почему она важна подробно написано здесь)

За все время кампании (17-24 августа) имеем:
507 пожертвований на 1 216 135 рублей.

Читать дальше
200 комментариев

Вот она, оппозиция здорового человека

Господи, да это же как музыка звучит: 22.08 в 12.00 — Галич, 22.08 в 16.00 — Антропово, 23.08 в 14.00 — Чухлома, 23.08 в 17.00 — Солигалич.

Первый номер списка ПАРНАС Илья Яшин на встрече с избирателями.
Второй номер списка Парнаса Владимир Андрейченко на встрече с избирателями

Как вы могли видеть из плана кампании, она во многом построена на встречах с избирателями. Только таких вот маленьких — до 10-15 человек — наши кандидаты должны будут провести по 76 штук каждый.

Так и должно быть, и это и есть оппозиция нового типа. Выборы — это работа. И кандидаты работают не просто наравне со всеми волонтёрами, а больше всех.

Во дворах Чухломы и Солигалича рассказывая правду людям: от войны и санкционных продуктов до стоимости Олимпиады и её связи с состоянием дорог в области.

А «Единая Россия» — это политика внутри Садового кольца.

Сделаю Яшину и Андрейченко специальную листовку про часы и яхту Пескова, этим прекрасным бабушкам будет, чего обсудить на лавочке.

А вы не забывайте про деньги. Без денег не будет листовок, не будет транспорта, не будет кубов и стульчиков для встреч. Это вклад такой же важный, как и любая другая работа.

273 комментария

Чо там у Кремля? Политинформация: объясняю всё про выборы

Огромное количество знакомых, которые, как мне казалось, разбираются в политике, задают мне всякие наивные вопросы про выборы, про Кострому, про «сделку с Кремлём» и тд. В связи с этим давайте проведу политинформацию. Что происходит, и что надо делать.

1. Во-первых, прекратите рассуждать про всякие «инсайды из башен» — это глупости всё. Всё, что имеет смысл анализировать, находится в открытых источниках.

2. Текущие кремлёвские политические символы веры достаточно ясно декларируются и на полузакрытых встречах с жуликами-политологами, и на таких же встречах с журналистами. Например, читаем самый информативный пост такого вот «политолога» Калачёва:

Наконец-то добрался до дома. Батарейка айфона давно разрядилась, написать о сегодняшней встрече экспертов с В.В. Володиным сразу не смог. Зато теперь можно проверить свою память. О чем говорил первый заместитель руководителя АП? Об уроках предыдущих губернаторских выборов.
...
бу-бу-бу
...
Говорил о том, что ПАРНАС в Магадане выставил список из 26-ти кандидатов, из которых только 3 магаданца, а в Калуге у ПАРНАС из 82 кандидатов было всего 6 калужан.
...
бу-бу-бу
...
Володин также заявил, что никакого страха перед оппозицией нет. У власти нет боязни, у власти есть опросы. Уровень поддержки Путина в Москве по последнему опросу ФОМ - 86%. Задача АП - качество власти. Власть должна быть современной, открытой, ответственной. Внутриполитическй блок региональных администраций - это важно. Не все еще это понимают. Жить всем надо по закону. Всех надо загнать в правовое поле. В том числе оппозицию. На выборах надо получать реальные проценты. Дутые цифры никому не нужны. Люди должны верить в политические институты. Не надо никого заставлять переходить в ЕР из других партий. Надо сделать ставку на эволюцию. Нести в народ патриотический контент. Политическая система развивается, а Касьянов в это время где-то на пляжах Франции. Да, и насчет подписей оппозиции - если подписи настоящие, почему тогда подписанты на митинги оппозиции не пришли.
https://www.facebook.com/konst...

То есть верим и уповаем в социологию ФОМа (вспомните, как эти «социологи» прогнозировали на мэрских выборах), по которой у Путина 86%, а также в слабые кадры оппозиции. Ну а отсутствие беспорядков здесь и сейчас доказывает всё, во что мы верим.

3. При этом сама кремлешушера довольно ясно понимает, что никаких 86% нет, и уж точно понимает, что относительно высокий рейтинг Путина никак не делегируется вниз — региональному начальству и «Единой России». Но как и шаман бегает с черепом матери-моржихи, несмотря на внутреннее осознание того, что она не может влиять на поголовье куницы, так и дачник Володин бегает со своими символами веры и процентами, а иначе с чем же ему бегать.

4. Если отбросить всякие революции и майданы, относительно которых уже принято консолидированное решение «если что, будем не как Янукович, а танками давить», то что больше всего угрожает власти черепа матери-моржихи, висящего на сучковатой палке?

5. В тактическом плане наибольшая угроза состоит в том, что в 2016 году в Госдуме будет создана фракция (пусть и небольшая) нормальных и независимых депутатов, представляющих интересы людей демократических убеждений. То есть нас с вами. Как я и писал много раз, таких людей в любом крупном городе до 30%.
Сама фракция-то 30% мест не получит, но опираться будет на такое количество людей, что черепу матери-моржихи доставит много хлопот своими выступлениями о том, что проблема не в том, что куницы мало, а в том, что сколько её ни набей — шаман всё украдёт и на свою огненную воду обменяет.
Здесь важно помнить, что путинский режим оформился и существует в условиях, полного отсутствия оппозиции в парламенте, когда с 2003 года в ГосДуме не то, что независимой оппозиционной фракции нет, а даже приличных депутатов можно посчитать на пальцах одной руки.

6. Единственная зарегистрированная партия, которая может сейчас создать реально независимую фракцию из нормальных депутатов — не жуликов и не мурзилок (выбрав кандидатов на праймериз) — это ПАРНАС, нравится он нам или нет.

На открытии предвыборного штаба ПАРНАСа, вчера в Костроме

7. Для того, чтобы ПАРНАС в 2016 году фракцию не создал, Кремлю принципиально важно сохранить существующее уже 12 лет общественное мнение об оппозиционной демократической партии: демократы балансируют на грани 5% барьера и скорее всего его не проходят. Это ключевой момент.

8. Описанное в п. 7 уже давно не так (см. выборы в Москве, Екатеринбурге и тд), шаманы матери-моржихи это понимают, именно поэтому приняли решение не пустить ПАРНАС на выборы ни в одном регионе, где он выдвинулся. Иначе он пройдёт, и легенда о демократах с единицами процентов сильно пошатнётся, а с ней пошатнётся и палка с черепом матери-моржихи. Как вы помните, во всех четырех регионах (Новосибирск, Калуга, Кострома, Магадан) мы получили отказ.

9. Снимать партии с региональных выборов — самое простое и лёгкое занятие на свете. Всегда и всем было на региональные выборы плевать, поэтому Володин был уверен, что всё пройдёт как обычно: оппозицию не пустили, а она облегченно вздохнула и сказала «ну и хорошо, работать не надо».

10. В этот раз всё получилось иначе: недопуск ПАРНАС на выборы стал ключевым вопросом политической повестки, моральная правота оппозиции и страх Кремля конкурентных выборов стали очевидными, ну а голодовка в Новосибирске сместила все привычные акценты обсуждения, и мы видели — даже жулики в «Известиях»(!) писали колонки из серии: а чего их не пустили-то, у них же 0,5%.

11. Нежданная Кремлём дискуссия и консолидация многих под лозунгом «требуем доступа на выборы» тоже поставила под угрозу символы веры Кремля (см. пункт 2). Ключевые положения (не боимся, у нас 86% и готовы более-менее честно) оказались под угрозой, картинка рассыпается.

Ася работала в новосибирском штабе, а сейчас в костромском

12. Для того, чтобы не дать нам консолидироваться под лозунгом «Требуем доступа к выборам» и не отрекаться публично от своих символов веры, Кремль провел прикидки (скорее всего опросы и тд) и решил допустить нас на выборы только в одном регионе.

13. Те, кто пишет шокирующие инсайды «это Путин решил вас на выборы в Костроме пустить», вы не старайтесь — это даже не инсайды. Ну ясен пень, это именно политическое решение: пустить в Костроме. Сначала решили не пускать, потом переиграли и оформили это комичным решением своих рабов в Центризбиркоме. Но решение это было принято потому, что мы того добивались, и ущерб от полного недопуска был оценен Кремлём выше риска нашего успешного выступления в Костроме. Вот и всё.

14. Костромская область была выбрана потому, что там решено использовать все методы убивания нас ниже 5%:
- 18 партий в бюллетене;
- на первом месте в бюллетене стоит партия «против всех»;
- местное «ЯБЛОКО» купил тамошний олигарх, только что вышедший из «Единой России», и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха. Вот, уже начали;
- бывший начальник штаба Андрей Пивоваров сидит в СИЗО по сфабрикованному делу, но это дает общий негативный контекст (кто-то у них там сидит, и всё это подозрительно и криминально);
- регион считается депрессивным;
- доля Костромы в населении небольшая, кампанию надо вести по области, совершая поездки по 400км между городами, это дорого;
и тд и тп.

15. Так что вся текущая политика сводится к простому: их задача - не дать нам преодолеть барьер всеми методами; наша — несмотря ни на что, его преодолеть.

16. Результатами этой кампании все будут трясти при подготовке к выборами 2016.
- либо «Да если мы в Костроме при таком прессинге барьер взяли, то уж на федеральных выборах с большими городами мы точно вас нахлобучим»
- либо «вот они требовали пустить на выборы, мы их пустили, и что? Они даже барьер не преодолели».

Конец политинформации, переход к практической части.

Мы барьер преодолеем. Штаб возглавил Волков. Кандидаты у нас хорошие и работоспособные, проведут десятки встреч.

Волонтёры есть, вот, первый тренинг провели два дня назад.

План кампании есть.

Организовывать всё умеем. Вчера в 12.00 у нас было новое абсолютно пустое помещение, а к 19.00 мы сидели в полностью обустроенном опенспейсе, запустили штаб и провели первую встречу с агитаторами.

Для того, чтобы оценить героизм этого поступка, нужно понимать реалии Костромы: когда ты звонишь, чтобы оставить заявку на подключение интернета, а тебе говорят «Мы можем подъехать на следующей неделе»; когда в городе нет Икеи; когда из 6 клининговых компаний приехать прямо сегодня соглашается только одна. То есть это не Москва, и «быстро» означает «с большими усилиями».

Как внести свой вклад и помочь нам всем бить мерзких единороссов в этой битве 2015-2016?

Деньги, нам очень нужны деньги. Больше всего сейчас. Вот здесь ссылка на пожертвования в избирательный фонд, заходите не откладывая и закидывайте сколько можете.

Также нам нужны волонтёры. Деньги пока нужны больше, но волонтёры тоже. Так что оптимальная последовательность действий: 1) перечислить денег, 2) пойти работать волонтёром. Волонтёры нужны, понятно, в Костроме и области (проезд, питание и жильё оплачиваем официально, с избирательного счета) и в Москве (колл-центр). Записывайтесь здесь.

Подключайтесь, будет интересно, весело, и всё станете понимать без политинформаций.

231 комментарий

В Костроме сбор закончен

В Костромской области, где список Демкоалиции, идущей на выборы на базе РПР-ПАРНАС, возглавляет Илья Яшин, благополучно завершили сбор подписей.

Очень хорошо, поздравляю всех с замечательной работой волонтёрского штаба.

Обратите внимание, что Яшин выбрал своей основной стратегией проведение встреч с избирателями.

Читать дальше
58 комментариев

Праймериз на список оппозиции в Костроме уже в эти выходные

В эти выходные в Костроме состоятся праймериз, которые определят кто возглавит оппозиционный список РПР-Парнас на выборах осенью. Зарегистрироваться избирателем можно здесь.

На прошлой неделе там состоялись дебаты, прочитать о них можно здесь.

Основная интрига, наверное, связана с участием в праймериз Ильи Яшина.

Вот Илья написал интересный пост, где рассказывает о том, как ведёт кампанию.

Если у вас есть костромская прописка, то очень советую вам зарегистрироваться избирателем, прийти в эти выходные на избирательные участки и проголосовать за тех кандидатов, которые, по вашему мнению, лучше всех представят интересы костромичей на предстоящих выборах.

41 комментарий

Танк по ночам билборды не снимает

Интервью костромскому СМИ 7х7. Оно не только про Кострому, но и про политику вообще и про праймериз в частности.

— Игорь Губерман писал жизненные вещи, со многими из которых трудно не согласиться. «На собственном горбу и на чужом я вынянчил понятие простое: бессмысленно идти на танк с ножом, но если очень хочется, то стоит». Что заставляет вас «кидаться на танк», когда вы заранее знаете, что весовые категории неравные?

— Никакого танка нет. Это картонный танк — какая-то эфемерная конструкция! Из Костромской области это видно намного сильнее, чем из многих других регионов. Здесь низкий уровень голосования за них. Мы видим область, где разрушена базовая инфраструктура. Здесь есть города, где пять месяцев нет горячей воды, — Шарья, по-моему. Какой там танк? Мы не врем ни в одном слове и находим поддержку. Когда мы доходим до человека — никаких танков нет. Тема борьбы с коррупцией и непередача денег в Москву — они очевидны, их поддерживают 90% жителей области. Та коррумпированная банда, которая захватила власть, контролирует силовые структуры и может любого человека одного закатать в асфальт, посадить. Но в целом эта структура слабая. Иначе зачем они снимают билборды? Танк по ночам билборды не снимает. Ну что там — приехал какой-то человек, пусть наберет свои 1,5% и уезжает. Но они же по ночам воруют билборды — это говорит, что там и близко нет уверенности в своей мощи.

— Насколько велика ваша поддержка?

— Наши основные предвыборные темы: полномочия и деньги — обратно в регионы, борьба с коррупцией, прямые выборы мэров и губернаторов, общая сменяемость власти, отсутствие цензуры, свобода для СМИ. По всем нашим программным пунктам нас поддерживают более половины избирателей. Это просто факт. Нам нелегко это донести, поскольку нам навязывают повестку — Крым, например. Но в Костромской области никого не интересует Донбасс на фоне этих дорог, когда по проспекту Мира едешь, будто это какие-то американские горки. Мы уверены, что мы своего избирателя найдем и голосов хватит в достаточном количестве.

http://7x7-journal.ru/item/62476

Бонусом: два новых ролика от Федерации автовладельцев России. Костромские дороги гораздо хуже, чем можно себе представить.

Центральная улица города — Проспект Мира — выглядит как будто после бомбёжки. И это на 16-м году эпохи стабильности.

Регистрируйтесь избирателями в Новосибирске, Костроме и Калуге.

В Калуге буду завтра — встреча пройдет на Яченской набережной (на смотровой площадке) в 18.00. Приходите.

53 комментария
Хронология