Финальная битва между добром и нейтралитетом

Душевнейшая встреча в Костроме

В Костроме было прохладно, зато встреча и все мероприятия прошли самым душевным образом.

Со слов главного краеведа, мы собрали в городе самое большое массовое мероприятие со времен знаменитых костромских маёвок 1905 года.

За фотографии спасибо Андрею Жилину

Было около 500 человек, но дело даже не в численности. Отличная организация, спокойная и толковая полиция, дружественная атмосфера.

Даже с тётенькой, сообщившей, что я всё развалил в стране в 1991 году, очень хорошо пообщались.

Спасибо всем, кто пришёл. Спасибо волонтёрам за отличную работу по организации встречи.

В Калуге встреча будет 11 июня на Яченской набережной, смотровая площадка, в 18.00.

180 комментариев

Где братва лихая? — В Костроме

Завтра, 9 июня, буду в Костроме. Если интересно пообщаться, то приходите к 18 часам на площадь архитектора Рыбниковой. Всё обсудим и отвечу на все вопросы.

Вероятность плохой погоды есть, но все встречи мы проводим на улице, так интереснее.

Костромское начальство, к нашему удивлению, сильно распереживалось из-за моего приезда и этой небольшой встречи. Не может найти себе места и проявляет потрясающую изобретательность.

Как вы помните, у нас там украли 4 билборда в ту же ночь, что их и повесили. Мы сразу же написали заявление в ГУ МВД по Костроме. Они его разослали в отделения по адресам, где стояли билборды. Полицейские взялись за работу со всем стараниям: опрашивают рекламщиков, размещавших билборды. Говорят, найти будет трудно, хотя весь город знает, что плакаты украли по приказу мэрии.

Только что вот пришла новость, что сняли и нашу рекламу с радио (местная Европа+): её успели покрутить только два дня. Формальное основание - отсутствие согласования митинга. Надо ли говорить о том, что согласование в мэрии мы получили еще в середине прошлой недели.

Ещё костромские власти печатают и распространяют такие вот листовки.

Креатив от властей Костромской области.

Много раз писал об этом и повторюсь: самое поразительное, что они ведь реально у губернатора совещание проводят и пишут протокол: 1. Изготовить десять тысяч поддельных листовок про Украину. Возложить ответственность за распространение на управление благоустройства. 2. Украсть билборды. Ответственный: начальник такой-то службы.

По раздолбанным (скорее даже отсутствующим) костромским дорогам они меньше совещаний проводят, чем по приезду представителя неинтересной народу оппозиции.

Поэтому так и живём.

Приходите, в общем. Встреча согласована с властями, погоду обещают нормальную.

140 комментариев

Политической цензуры в России нет

Вчера вечером написал в твитер, что в Костроме повесили первый в моей жизи билборд. До этого никогда и нигде нам разрешения не давали.

Всего их было четыре - с официальной оплатой, договором, согласованием макета и тд. "Было" потому что этой же ночью билборды сняли. Официально украли: мэрия Костромы сообщила рекламщикам, что это они сняли и если такое повторится, то их лишат лицензии, а конструкции спилят.

При этом каждый плакат стоит далеко не 100 рублей (как знаменитая картина), висит не на заборе и совсем не бесхозный.

Новость о том, что билборды не провисели и ночи я узнал сегодня утром, сразу после того, как прочитал заявление В.В. Путина итальянским журналистам о том, что у нас даже на телевидении цензуры нет.

Ошиблись мы видно, надо было рекламу на Первом канале покупать, а не билборды в Костроме, там бы без проблем всё разместили.

PS
Жители Костромской, Калужской и Новосибирской областей, не забывайте регистрироваться избирателями для участия в праймериз на формирование предвыборных списков оппозиции.

130 комментариев

Неважно, из какого вы региона — выбирайте своего кандидата в список, это интересно

А вот неважно, где вы живёте. Примерно такой же выбор будет и в вашем регионе. Это интересный мысленный эксперимент: посмотреть на кандидатов, зарегистрировавшихся на праймериз в Новосибирской области и решить, за кого проголосовали бы вы.

Хорошо было бы, если в каждом регионе РФ такие кандидаты стали бы лицом оппозиции? Это любопытно обдумать, какие они должны быть: помоложе или постарше, поотвязнее или консервативнее. Какого пола и какого возраста.

Обратите внимание, на странице кандидата можно задавать им вопросы, и они отвечают. А вот Тайга.инфо сделала коллективный портрет кандидатов Демкоалиции.

Понятия не имею, почему они все бородатые. https://vk.com/demcoalition_nsk
Читать дальше
154 комментария

«Закон по борьбе с Навальным»

Ох, зашевелились-то как. Старик Володин в спешке рассылает телеграммы.

Костромская облдума накануне сентябрьских выборов осложнила работу сборщиков подписей в поддержку выдвижения кандидатов от непарламентских партий, обязав их заверять сведения о себе нотариально. При этом некоторые депутаты назвали инициативу костромского облизбиркома «законом по борьбе с Навальным».

С предложением осложнить жизнь сборщикам подписей в преддверии Единого дня голосования 13 сентября перед депутатами Костромской областной Думы выступил председатель регионального избиркома Михаил Барабанов. Он заявил, что необходимость нотариального заверения подписей самих сборщиков вызвана тем, что в ходе предыдущих избирательных кампаний было зафиксировано множество нарушений, связанных с качеством сбора подписей граждан в поддержку выдвижения того или иного кандидата.

Барабанов выразил уверенность в том, что если сведения о сборщике подписей и его подпись будут нотариально удостоверены, то нарушений станет меньше, поскольку «это дисциплинирует сборщика». При этом он добавил, что если кандидат сам собирает подписи, то заверения у нотариуса ему не потребуется. На это депутаты возразили, что в таком случае закон теряет всякий практический смысл: подписи соберут сборщики, а кандидат все листы подпишет собственноручно, и никто этого проверить не сможет.

На это заместитель председателя облумы Валерий Ижицкий возразил, что для присутствующих в думе представителей четырех парламентских партий сбор подписей не требуется, между тем в стране созданы десятки других партий, которые наверняка будут участвовать в выборном процессе в регионах, и эта норма, касающаяся заверения подписей сборщиков, «серьезно осложнит работу данных партий».

— На мой взгляд, это закон по борьбе с Навальным. Все понимают, что инициатива появилась после того, как товарищ Навальный заявил о желании участвовать в выборах в Костроме. Навальный, конечно, … (тут депутат употребил неодобрительное непарламентское выражение, которое нельзя процитировать в СМИ), но это же не повод ограничивать политическую конкуренцию. Я проголосовал против, — заявил Ижицкий.
http://7x7-journal.ru/item/58782

Неодобрительное непарламентское выражение мы с Валерием Ижицким обсудим отдельно, но по сути он прав, конечно. В адской спешке усложняют процедуру сбора подписей в тех регионах, где Демкоалиция идёт на выборы. Только что Новосибирск, теперь Кострома. Ждём Калугу.

Что это означает? Простой и отрадный факт: мерзкие единороссовские рыла понимают, что во всех этих регионах куча нормальных избирателей и они не имеют политического представительства. Нет депутатов, которые представляют их интересы. А должны получить.

Записывайтесь волонтёрами, надо бороться с этими гадами.

130 комментариев
Хронология