Финальная битва между добром и нейтралитетом

Работники одного из самых богатых городов мира голодают за зарплату

Как вот это может происходить в городе с годовым бюджетом в 2,3 триллиона рублей?

- наша зарплата упала до 25 тысяч.

- машины в январе не разрешают мыть тёплой водой, потому что дорого.

- живём в модулях по 2 квадратных метра на человека.

- объявляем голодовку, пока нам не заплатят зарплату.

Работники городского предприятия объявляют голодовку, чтобы им выплатили зарплату полностью. Просто дикая дичь какая-то. Куда деньги-то девают тогда, если водителям не могут эти копейки заплатить и расселить их в нормальные условия?

А Яшин — молодец. Так себя поставил, что уже со всей Москвы к нему идут «защиты просить». Это тот кандидат в мэры, что нам нужен, — люди его уже воспринимают, как полюс, противоположный собянинской коррупции.

879 комментариев

Яшин — кандидат в мэры Москвы

Яшин выдвинулся, и это хорошая новость. За последние месяцы Илья зарекомендовал себя человеком, который на самом деле работает в интересах своих избирателей.

А очень хорошая новость в том, что он прямо в заявлении о выдвижении сказал, что готов идти на праймериз и выиграть их.

Нам с вами кто нужен? Сильный кандидат, работающий на победу. И именно победа в праймериз покажет нам, кто готов к конкуренции на реальных выборах, лучше.

В общем, здорово.

Друзья!

В сентябре нам с вами предстоит выбрать мэра Москвы. Я принял решение участвовать в этих выборах и буду бороться за вашу поддержку.

Я родился в Москве в 1983 году. Вырос в Тушино, где до сих пор живут мои родители. Сейчас живу и работаю в Красносельском районе.

Меня беспокоит то, что происходит вокруг. Политика мэра Собянина и его партии «Единая Россия» в отношении нашего города кажется мне враждебной и варварской.

Во-первых, столица погрязла в коррупции. Чиновники мэрии распиливают миллиарды на строительстве, на ремонтных работах, на замене асфальта плиткой. Квартиры, предназначенные очередникам, без стеснения продают на открытом рынке. И мэр Собянин, очевидно, стоит во главе этой коррупционной пирамиды.

Во-вторых, городу угрожает коммунальная мафия, которая держится в правительстве Москвы еще с лужковских времен. Я даже не буду подбирать слова: систему ЖКХ контролирует настоящий криминал, который создал агрессивную монополию на рынке коммунальных услуг. Результатом этого стало бесконечное повышение тарифов и низкое качество работы городских служб.

В-третьих, Собянин ведет войну с культурным наследием нашего города. За последние годы в Москве уничтожено более ста памятников архитектуры. На смену им приходят бесконечные торговые центры и одинаковые коробки офисных комплексов.

Я решил пойти на выборы мэра, чтобы остановить Собянина и «Единую Россию», изменить эту систему и развернуть город лицом к людям. Добиться реформ, которые превратят Москву в город удобный и комфортный для большинства его жителей. Это моя главная цель.

https://www.yashin2018.ru/call/

PS
Дмитрий Гудков, ранее заявлявший о желании идти в мэры, отреагировал на выдвижение Яшина очень странно и нервно.

Почему-то заявил, что это действия не Яшина, а мои (!!), и всё придумано в пику ему, Гудкову.

Можно только сожалеть, что Дмитрию кажется, что Яшин, давно и весьма успешно делающий политическую карьеру, выдвигается «назло». Это, увы, не очень адекватная оценка реального мира. Мы пока не делали больших социологических опросов в Москве, но наши опросы внутри сторонников показывают, что Яшин значительно популярнее Гудкова.

В этом нет ничего удивительного. Сравните работу двух кандидатов по московской повестке и вопросов у вас не останется.

В любом случае, я могу только подтвердить то, что публично сказал в своей программе . Я поддержу любого кандидата, кто выиграет праймериз. Яшина, Гудкова, Русакову, Митрохина, Галямину.

Мне (и, думаю, большинству москвичей) важно, чтобы мой кандидат не побоялся выйти на честные открытые праймериз и победил в них.

Яшин уже сейчас готов к такой конкуренции, это делает его хорошим кандидатом.

Нам нужны хорошие кандидаты. https://www.yashin2018.ru/

1737 комментариев

Кто ворует зарплаты дворников, Собянин?

Аплодирую Яшину.

Наконец-то муниципальный чиновник требует от Собянина очевидное: объяснить, почему дворники реально получают 18-25 тысяч рублей, а мэрия отчитывается о 45 тысячах.

Ну это же очевидное враньё.

Москва располагает исполинских размеров бюджетом. Это один из самых богатых городов мира.

Но элементарные функции не исполняются. Снегопад был три недели назад. До сих пор улицы полны сугробов высотой выше моего роста. Что за трэш вообще?

Раньше об этом шутили, но сегодня точно можно сказать: при Лужкове город лучше убирали.

Кроме пиара, ботов в соцсетях и заказных постов у платных блогеров собянинская мэрия не может вообще ничего. Наняли на работу кучу охламонов в очках, бородах и бумажных стаканчиков для кофе, а снег не убирается неделями. Хотя уж тут-то ничего нового.

Сейчас, чтобы быстро убрали снег у твоего дома, нужно быть послом Австралии:

Призываю всех Яшина поддержать, видео его распространить, от Собянина ответов требовать вместе.

173 комментария

Кто забирает зарплату дворников?

Бунтующие дворники-мигранты пришли искать защиты у Илья Яшина и его депутатов Красносельского района.

Вот тут об этом рассказ, а вот очень любопытное видео. Посмотрите, чтобы лучше понять, как устроена сфера ЖКХ в Москве. Да и вообще это видео про московскую власть, а даже не про дворников.

И вот ведь какая штука. Зарплата дворника в государственном ГБУ «Жилищник» со слов дворников 25-30 тысяч рублей с учётом сверхурочной работы и ночных смен.

А вот пресс-конференция мэра Собянина по вопросам ЖКХ. Аж от июня 2013 года. То есть 4.5 года назад.

Присутствующий на пресс-конференции вице-мэр Бирюков рассказывает о зарплате московского дворника:

Встреча с журналистами, посвящённая вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
14.06.2013

Реплика: Ведётся ли статистика, какая средняя зарплата у дворника в Москве?

П.Бирюков: Если дворник выполняет одну норму площади уборки, то заработная плата 18 тыс. рублей. Если же у дворника будет больше убранная площадь, то соответственно увеличивается заработная плата…

Но когда мы пригласим на работу наши «жилищников», безусловно, уровень заработной платы там будет значительно выше. Например, мы создали ГБУ (это «Жилищник») «Автомобильные дороги». Сегодня уровень заработной платы средней там 35 тыс. рублей

За одну норму площади 18 тысяч. И мы знаем, что нет дворников, которые бы брали только одну норму. И когда создадим жилищник — обещает Бирюков — зарплата будет 35.

Прошло 4.5 года. Зарплата дворника 25-30 тысяч со сверхурочными.

Вопрос: куда девает деньги этот чёртов «Жилищник», захапавший всё ЖКХ крупнейшего города Европы и ворочающий десятками миллиардов? У них нет денег, чтобы платить дворнику больше? Есть у них деньги. И на бумаге они платят больше. Только им выгоднее нанимать мигрантов, держать их на положении рабов, селить в общаги и брошенные дома, платить копейки, а разницу просто воровать.

Платили бы нормально — и москвичей нашли бы на работу, и жителей других регионов. Ну или мигранты, но живущие в приемлемых условиях без создания шалманов в общагах. «На всех шесть плиток» — как говорит работяга из ролика. Он получает 25, ему надо 10 отправить домой в Киргизию. Как этот молодой мужчина будет жить в Москве на 15 тысяч?

Понятное дело, мысль вырвать у тётки в подъезде сумку или позвонить двоюродному брату, чтобы он привёз кило героина на продажу, будет казаться ему всё более соблазнительной с каждым днем.

Вновь видим, коррупция — корень всех проблем.

241 комментарий

Так должен действовать депутат. Давайте поможем победителю выборов распространить его обращение

Ну вот правда. Команда людей победила партию Путина и Собянина на честных выборах.

Избиратели — народ Красносельского района, если угодно — сказали: мы против Путина, мы против Собянина, мы за Яшина и его команду. Их программа нравится нам больше. Выбираем их нашей местной властью.

Дальше эта команда победителей начинает действительно работать в интересах людей. Это звучит непривычно в отношении депутатов в России, но это так.

Отказались от машины, направили деньги на социальное такси для инвалидов. Отдали контрольные функции в совете единороссовскому меньшинству. И тд и тп.

Но делают не только «малые дела», но и проявляют политическую позицию. В рамках своих полномочий объявили местный праздник — «День свободных выборов». Каждый москвич знает, что все местные советы беспрестанно такие местные праздники проводят безо всяких проблем.

Но одно дело, когда «День марьинского варенья», «День даниловского молочка» или «День мармеладных мишек в Кузьминках», и совсем другое — «День свободных выборов».

Как же можно праздновать свободные выборы, когда они запрещены? Тоже запретить. Всеми методами и силами. Наплевать, что они власть и у них полномочия на этот праздник. Нельзя.

В итоге несколько отважных депутатов бьются за своё право реализовать свою победу на выборах против всей госмашины.

Настоящее маленькое восстание островка честной законной власти против всей остальной — сидящей в кабинетах благодаря лжи и фальсификациям.

Давайте все сейчас поддержим Яшина. И, в том числе, максимально распространим этот ролик. Наконец-то избранные нами депутаты начали правильно делать свою работу, и их сейчас за это прессуют. Нельзя их сдавать, иначе выборы вообще обессмысливаются. Зачем идти на них, если даже после победы депутатам запрещается действовать в интересах народа?

149 комментариев

Наведался некто Генрих — гражданин Украины

На какое-то очень больное место наступили Кремлю депутаты Красносельского района Москвы, проголосовавшие за проведение праздника «День свободных выборов» 24 декабря.

Я таких восхитительных репортажей с 2012-го не помню. Но сейчас даже лучше, чем в 12-м, сейчас с мемами!

Там и совушка, и «бомбануло», и даже «всё было так хорошо, пока не появился Навальный». И это федеральное телевидение!

Самый смешной момент — это обнаружение «украинского следа», куда же без него. Звучит это так: Рассказывают, что недавно там появился некто Генрих, гражданин Украины. Общался лично с Яшиным.

Вау!

Почему такая истерика — непонятно. Видимо, это больное место — когда депутаты, действуя строго по закону, делают что-то политическое, а не организуют «праздник варенья», как им положено по мнению Кремля и мэрии.

Смотрим закон об организации местного самоуправления в Москве. Статья 8: Вопросы местного значения муниципального образования.

Статья 8: установление местных праздников и организация местных праздничных мероприятий.

Ну куда уж чётче и яснее. Да и без закона мы знаем всё — видим эти местные праздники, организуемые управами районов постоянно.

Проголосовали бы депутаты за «День вкусного молочка» или «День аппетитных блиночков» — вообще ноль проблем. Проводи сколько хочешь. А вот если «День свободных выборов», то ВНИМАНИЕ НЕЗАКОННЫЙ МИТИНГ.

А чего он незаконный-то? Десять дней ещё, кто мешает мэрии и полиции организовать общественный порядок. Тут же не желание инициативной группы даже, а прямо решение местной власти.

В общем, на праздник, устраиваемый депутатами, надо приходить. И было бы важно, чтобы все остальные депутаты Москвы поддержали красносельских. И не только депутаты, а все, кто считал муниципальные выборы такими важными. Вот сейчас момент истины: избрали их, но будем ли мы равнодушны, если им просто нагло и незаконно запретят исполнять полномочия.

PS
А вот ещё. Не исключаю, что жуликов отдельно бесит, что правильные политические вещи делают те же депутаты, что делают правильные социальные вещи.

Помните, Яшин отказался от личного автомобиля, положенного ему как главе депутатского собрания? Вот сейчас он направил эти деньги на социальное такси в районе, оно будет бесплатно возить инвалидов-колясочников. Круто.

380 комментариев

А кое-кто выступал против Мугабе ещё 15 лет назад!

Такие подробности моей биографии очень мало кто знает, но одна из первых публичных акций, прошедших по моей инициативе — это пикет у посольства Зимбабве против Мугабе, начавшего геноцид белых фермеров.

Сразу вспомнил об этом, увидев утренние новости о том, что военные пытаются отстранить банду Мугабе от власти.

Это была акция партии «Яблоко», и я в московском отделении только что возглавил группу проведения акций и пикетов.

Очень хорошо помню, что прочитал в «Коммерсанте» статью об этом, и она произвела на меня большое впечатление. Базовым мотивом моего прихода в политику всё-таки изначально был правозащитный, поэтому я, не побоявшись насмешек, пошёл к Даниилу Мещерякову, он тогда в федеральном «Яблоке» отвечал за всякие акции.

- Давай, — говорю, — проведём акцию в защиту белых фермеров в Зимбабве, их там просто убивают.

А у Мещерякова основное место работы было — МХГ, поэтому ему любая правозащитная акция нравилась.

Но акция это же не просто идея о её проведении. Нужны люди и плакаты. За это отвечало «Молодёжное Яблоко», его возглавлял Яшин. Он тоже по сути правозащитник и какого-то циничного глумливого отношения к правозащитным акциям (свойственного многим оппозиционерам) у него никогда не было.

Илья собрал народ, нарисовали плакаты. Подали заявку на пикет и то были благословенные времена, когда митинги/пикеты действительно проходили в уведомительном порядке.

Яшин притащил на акцию двух котят: черного и белого. Они символизировали равенство.

Помню, под скандирование «Мугабе, прекрати геноцид» из посольства выехал черный мерседес с послом. Типа он не хотел быть в здании во время пикета.

Сейчас вот пишу Яшину: чувак, ну найди хоть фото, а то ведь никто не поверит, что мы с тобой делали такое.

Нашлось. Заодно посмотрите на главу муниципального совета «Красносельский» 15 лет назад:

И даже пресс-релиз наш всё ещё висит на сайте:

Классная акция была. Я рад, что есть в моей биографии такой эпизод, пусть он многим и покажется комичным. Мы были совершенно правы, и 15 лет последующего правления Мугабе в Зимбабве стали катастрофическими. Белых вырезали и выгнали. Экономика рухнула. Страну полностью разворовали, хотя это был один из самых развитых регионов Африки.

Очень надеюсь, что безумному коррумпированному режиму этого сумасшедшего деда, свихнувшегося на деньгах и власти, приходит конец:

474 комментария

Партия «Криминальная Россия». Доклад Ильи Яшина

Продолжается аккредитация прессы на презентацию доклада «Партия Криминальная Россия», которая состоится 30 августа. Чтобы попасть на мероприятие, надо звонить по телефону +7 985 349 63 57

Все желающие смогут следить за презентацией 30 августа с 13:00 по видеотрансляции на сайте http://putin-itogi.ru

85 комментариев

Доклад Яшина о Кадырове

Интересно было наблюдать, как сам Кадыров и его защитники в Кремле судорожно пытались перевести презентацию доклада Яшина в гыгыкания и шуточки:

- да я сам всё опубликую раньше Яшина, хихихи.

- Яшин не он и не она, а оно, гыгыгыгг

- мы кинем в него пачку долларов, абырвалг

Именно поэтому было ещё заметнее, как они все страшно нервничают и переживают из-за публикации.

Получилось одно из самых освещаемых СМИ событий года, поэтому рассказывать о самой презентации не буду, сами всё знаете.

Скажу только, что доклад отличный, написан легко и доступно — возможно это главная причина такого противодействия. Распространение такого документа «в народе» (а Яшин планирует напечатать и распространить большой тираж) будет большой проблемой для власти, такой набор фактов никакой пропагандой не перебьёшь.

Цифровая версия доклада здесь.

495 комментариев

Яшин против Кадырова

Все уже прочитали это замечательное и смелое (без иронии всякой) письмо Яшина Кадырову.

Как думаете, ответит? Или сделает вид, что ничего не произошло?

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КАДЫРОВУ

Рамзан Ахматович,

Меня зовут Илья Яшин. Я близкий друг и соратник убитого в феврале Бориса Немцова.

Я детально знаком с обстоятельствами этого преступления и считаю, что следы расправы над моим товарищем ведут прямиком в официальные кабинеты Грозного. Более того, я уверен, что политический режим, созданный вами в Чеченской республике представляет угрозу не только критикам нынешней власти, но и национальной безопасности России.

Последнее время я посвятил работе над экспертным докладом, который раскрывает эту проблему. Однако я хочу, чтобы итоговый текст был объективен.

В октябре вы пригласили «на чай» Жанну Немцову, после того как она потребовала вызвать вас на допрос по делу об убийстве ее отца. Я готов приехать в Грозный, предлагаю вам встретиться со мной. Без чая и прочих сантиментов — открыто и публично. У меня есть ряд вопросов, которые вам точно не понравятся. И я хочу задать эти вопросы, глядя вам в глаза. Давайте поговорим, как мужчина с мужчиной.

Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию.

Жду Вашего ответа.

Илья Яшин
https://www.facebook.com/photo...
261 комментарий
Хронология