Финальная битва между добром и нейтралитетом

Путин и прокуратура на страже швейцарских банковских счетов

Нам в ФБК часто предъявляют претензии, что о борьбе с коррупцией мы говорим слишком общими словами. Как на самом деле мы будем ловить чиновников-жуликов и возвращать в бюджет преступно нажитое?

Расскажу вам одну историю. Она разворачивалась на наших глазах несколько лет и закончилась совсем недавно. Путин и генеральная прокуратура встали на защиту коррупционера, она теперь полностью восстановлена в правах, а российский бюджет так и не досчитается 3,6 млрд рублей — чтобы вы понимали масштаб, это, например, годовой бюджет Пскова.

Речь идет о Елене Скрынник. Много лет она возглавляла государственную компанию Росагролизинг, которая предоставляет в аренду сельхозтехнику. А потом Путин назначил ее министром сельского хозяйства — на этом посту она пробыла три года. Жила министр Скрынник на широкую ногу — например, только стоимость этих ее часов и двух сумок превышает декларируемый ею доход:

Кроме того, выяснилось, что в 2006 году Елена Скрынник купила себе дом во Франции — на момент покупки он стоил 8 миллионов евро, всю сумму Скрынник выплатила сразу. Будучи министром, дом она в декларации не указывала.

Начальство — Путин и Медведев — к Скрынник благоволило, ее награждали медалями «за заслуги перед отечеством», почетными грамотами за развитие агрокомплекса и даже «за восстановление духовности в России». Но потом наступил 2012 год. Волнения, протесты — Путин и Медведев заговорили о «борьбе с коррупцией». Началось дело Оборонсервиса. И Елена Скрынник тоже угодила под каток показательных антикоррупционных чисток. Было возбуждено уголовное дело против ее коллег по «Росагролизингу», где она проходила то ли свидетелем, то ли обвиняемым. К делу подключилась Швейцария — по просьбе российской прокуратуры(!) швейцарцы заблокировали у себя счета заместителя Скрынник. Но перестарались — решили посмотреть и на ее собственные счета. И обнаружили там 60 миллионов франков — или 3,6 миллиардов рублей. Они их арестовали, продолжили собственное расследование и выявили экономически необоснованные и подозрительные сделки на сумму более $140 млн.

Все эти данные сразу же были переданы российской прокуратуре. А что произошло дальше, смотрите в нашем новом видео:

1420 комментариев

Как я заработал на «журналистах» из «Лайфньюз» 10 тысяч рублей (а должен был – 50)

Это ужасно смешно.

У жены был день рождения — повёз её во Францию на несколько дней.

Ну и жулики из «Лайфньюз» сразу опубликовали слитые им фсбшниками записи камер наблюдения из аэропорта, а также публично объявили награду: 50 тысяч рублей тому, кто заснимет шикарный зарубежный отдых Навального.

А сегодня вышел наконец-таки сенсационный материал (надо же чем-то отвлечь внимание от вчерашнего Пескова):

Подробно описывается, как я уплетаю самые дорогие блюда во всех мишленовских ресторанах города, да ещё и не один, а в компании неких «представителей бизнес и политической элиты». Которые сначала сидели за соседними столиками, а потом «приняли меня в свой круг».

Посетители, в числе которых было и несколько россиян, заметили Навального и за столиком славящегося изысканной кухней мишленовского ресторана Origine, расположенного чуть дальше — на пересечении улиц Сен-Жерве и Рамп Кошуаз.
...
Навальный был замечен и в знаменитом мишленовском ресторане Rodolphe, что неподалеку от сквера Вердрель и в пяти минутах ходьбы от Музея изящных искусств Руана. Ресторан имеет твёрдую мишленовскую звезду и славится своим фирменным поджаренным телёнком, а также омарами, подающимися с рисом и грибным соусом на основе перетёртого фундука.
...
Следует отметить, что, по сообщениям гражданских журналистов Лайфа, видевших Навального в ресторанах Руана, многие представители российской бизнес- и политической элиты высказывали удивление, увидев за соседним столиком одного из лидеров российской оппозиции. Судя по обмену репликами, это тем не менее воспринималось затем нормально, а некоторые представители региональных элит, также предпочитающие не афишировать свои зарубежные траты, судя по дружеским беседам с Навальным, и вовсе приняли его в свой круг.

В подтверждение этих фактов «Лайф» опубликовал видео, снятое тайно их «гражданским корреспондентом»:

Ну что же. Действительно, большая журналистская удача.

И сегодня весь ФБК, предприняв беспрецедентные усилия, нашёл-таки того злодея, что бессовестно снимал тайком мою прогулку по французскому Руану. Очевидно, что я шёл из одного мишленовского ресторана в другой.

Злодей раскаялся и предоставил нам полную версию своего ролика. Публикую её:

Вот он, этот таинственный гражданский корреспондент.

Мы уже ехали по прекрасной Франции в аэропорт на арендованной машине, когда мне прислали скриншот о награде. Посмеялись и решили заехать в первый город по дороге (это и был Руан) и там снять себя у какой-то узнаваемой исторической достопримечательности.

Заехали, зашли на центральную площадь, записали, отправили Кире, а потом ещё один человек от своего имени переслал ролик в «Лайф».

И эти лживые мошенники, в свою очередь, придумали целую историю с ресторанами, фуа грой и «представителями элиты» за столиками.

Ну а самое смешное, что жулики из «Лайфньюз» обманули нас и с деньгами! Человек, отправивший им ролик, получил не 50, а 10 тысяч рублей.

Прямо нарушив положения раздела ГК «Публичное обещание награды». Так что мы ждём оставшиеся 40 тысяч, а если их не будет, то ещё и в суд подадим.

Деньги отправляем в фонд избирательной кампании.

Распространение ролика приветствуется. Пусть все знают, что омерзительный Габрелянов и его СМИ лгут всегда и во всём.

1780 комментариев

Вчерашний «Навальный в 20:18» с таймкодами

Для тех, кому лень смотреть целиком.

Нажимаете время и смотрите заинтересовавший вас кусок.

Основных тем было три:
- Сын Пескова как пример развитого неофеодализма;
- Улюкаев, Сечин и их чемоданчики;
- Московская интеллигенция открыла для себя рэп-баттлы.

0:23⚡️ В Барселоне в результате теракта погибли 13 человек. Алексей Навальный: «Любой большой город становится уязвимым для терактов нового типа. Это большой вызов и для спецслужб, и для всего общества».

3:23 Старший сын Дмитрия Пескова Николай Чоулз стал героем нового расследования ФБК. Подробнее: https://navalny.com/p/5501/

4:29 «Где-то я уже видел эти усы». Фрагмент из нового расследования ФБК про роскошную жизнь сына Пескова. Подробнее: https://navalny.com/p/5501

6:28 Опрос: можно ли проводить расследования в отношении детей чиновников? Голосуйте в ВК и твиттере.

10:51 Алексей Навальный: «Весь набор пропагандистов: они же должны будут что-то сказать в оправдание Пескова».

14:32 Алексей Навальный: «Главное доказательство преступлений Николая Чоулза, старшего сына Пескова, — это его собственный Instagram».

16:08 Опрос в ютьюбе. Новый феодализм: стал ли он угрозой для России? Чтобы проголосовать, нажмите на букву i в правом верхнем углу.

18:35 Алексей Навальный: «Покажите секретную фотографию. Кира не знала, что я покажу эту фотографию».

21:35 Фильм о сыне Пескова: не слишком ли мелко после Димона?

23:07 Промежуточные результаты опросов.

24:25 Алексей Навальный: «Они хотят отдать страну своим детям, чтобы гарантировать себе безопасность».

24:44 Алексей Навальный: «Мы сейчас покажем некоторых людей, а вы попробуйте угадать, кто это такие».

30:42 А вы, став президентом, не подсядите на нефтяную иглу?

33:35 Сделайте карту всех сынулек: кто где сидит.

36:48 Многие идут работать к родителям, это обычная практика.

38:08 Алексей Навальный: «Папаши и мамаши контролируют политические органы власти, а детишки сидят на деньгах».

39:42 Алексей Навальный: «На этой неделе продолжается суд над Улюкаевым».

40:30 Опрос: жалко ли вам Улюкаева? Голосуйте в ВК и твиттере.

40:45 Расшифровка аудиозаписи с заседания суда по делу Улюкаева.

42:19 ВЦИОМ: 49% россиян назвали дело Улюкаева «показательной акцией».

43:18 Алексей Навальный: «Их всех должно быть жалко ровно в той степени, в которой им было жалко Ильдара Дадина».

47:17 Алексей Навальный: «Разговор о чемоданах наличности является обыденным в этой системе».

49:44 Промежуточные результаты опросов.

51:28 О рэп-баттле между Оксмироном и Славой КПСС на Versus.

52:25 Алексей Навальный: «Лучший панчлайн и так понятен. Давайте включим ту часть выступления Славы КПСС, где он сказал то, что мне ужасно понравилось».

56:36 Опрос: знали ли вы о рэп-баттлах до баттла Oxxxymiron vs. Слава КПСС? Голосуйте в ВК и твиттере.

57:58 О цензуре и самоцензуре на рэп-баттлах.

58:55 Фрагмент из баттла Гнойного против Эрнесто Заткнитесь.

59:51 Алексей Навальный: «Этот маленький кусочек про ганглии — Англии и упоминание фильма „Он вам не Димон“»…Кира Ярмыш: «Ладно вам, „Горгород“ — отличный альбом!»

1:01:20 Промежуточные результаты опросов.

1:02:46 Алексей Навальный: «Довольно сильно различается аудитория твиттера и ВК».

1:03:14 Алексей Навальный: «Надеемся, что этот интерес к ютьюбу, к новым вещам не будет ограничиваться метафорическим обсуждением политической повестки, но добавит к этому реальное обсуждение политических проблем».

121 комментарий

Сынулька, Улюкаев и рэп-баттлы, что ещё хотите обсудить?

Сегодня в 20 часов 18 минут поговорим о

- сегодняшнем расследовании — о Коле Чоулзе и вообще детишках;

- Сечине, Улюкаева и их чемоданчиках с деньгами;

- удивительном и занятном явлении: фейсбук открыл для себя ютюб, и московская интеллигенция обсуждает рэп-баттлы.

Что ещё произошло такого на неделе, что вы хотели бы обсудить?

454 комментария

3 600 с человека, чтобы Вова и Игорёк почувствовали себя важными

Про неслыханно роскошные подношения Венесуэле от госкомпании «Роснефть» и нашего государства уже много написали.

И правильно пишут, и правильно говорят. Это же реальное безумие. Россия выдала Венесуэле кредит в $2,8 млрд, Роснефть — $6 млрд. И что бы кто ни говорил, все понимают, что это просто невозвратные вливания в режим Мадуро.

Ну собственно, это медицинский факт, что по госкредиту (где 2,8 млрд) мы денег не увидим. Он уже реструктурирован, Счетная Палата официально говорит, что в 2017 году этот кредит принес нам минус 54 миллиарда рублей.

Восхитительно, да?

Предлагаю взглянуть на венесуэльские кредиты просто и конкретно. 8,8 миллиардов долларов — это 528 миллиардов рублей или 3600 с каждого гражданина России.

То есть конкретно у вас забрали 3600, чтобы Путин и Сечин надували щёки на тему геополитики. Моей семье из четырёх человек это обошлось в 14 400 рублей. А я не хочу терять эти деньги. Мне есть куда их потратить.

Ну а прежде, чем кто-то мне напишет «а вдруг всё-таки вернут?», хочу напомнить, что выводы о будущем лучше делать на основании того, как было в прошлом.

А оно такое:

В 2005 году списали Сирии долг в 10 миллиардов долларов.

В 2007 году списали Афганистану 11 миллиардов долларов

В 2008 году списали Ливии долг в 4,5 миллиарда долларов.

Тогда же списали Ираку долг в 12 миллиардов долларов.

В 2014 году списали Кубе 31 миллиард долларов.

В 12-м году Северной Корее — 11 миллиардов.

265 миллионов Узбекистану в 16-м году.

И в этом, 2017-м году, 240 миллионов Киргизии.

Через некоторое время добавим сюда строчку «Списали Венесуэле 8 млрд долларов».

Распространение ролика приветствуется.

Напоминаю, что мне нужна ваша подпись в поддержку выдвижения. Если сами уже подписались, то найдите ещё одного человека. Спасибо!

1268 комментариев

Вчерашний эфир в новом формате. Нужны ваши отзывы

Вчерашний эфир «Навальный в 20:18» вёл с Кирой. Напишите, пожалуйста, отзывы — как вам такой формат, что можно улучшить.

Вот содержание и таймкоды для тех, кому лень смотреть весь час целиком:

Читать дальше
626 комментариев

Сегодня снова в 20:18, задавайте вопросы

После очередного вынужденного перерыва, на этот раз связанного с судом, моя передача снова будет в прямом эфире в 20 часов 18 минут на канале Навальный LIVE.

Причём сегодня попробуем в немного новом формате.

Пишите в комментариях вопросы и темы, интересные вам. Постараюсь ответить.

722 комментария

Любовь и картель

Отличная работа наших ребят, занимающихся контролем госзакупок.

Раскрыли картельный сговор 5 компаний на торгах МВД на общую сумму почти в 5 млрд рублей.

Полицейский генералитет отпилил и рассовал по карманам приличную сумму денег — сотни миллионов рублей.

Ребята оптом закупали машины для МВД по цене на 5% выше, чем в рознице цена на сайте.

Если прибавить скидку на опт, то купить должны были минимум на 15% дешевле. А скорее всего ещё дешевле.

Занятно, что документацию подписывал замглавы департамента МВД Сергей Горелик, который в 2013 по сообщениям СМИ уже фигурировал в махинациях на госзакупках МВД.

Общую сумму хищений по нашей приблизительной оценке могла составить 740 млн рублей.

Мы требует от Колокольцева провести проверку госзакупок собственного ведомства и возбудить уголовное дело.

В ролике все подробности, смотрите. А ниже доказательства для дотошных:

Таблица госзакупок МВД, из которой видно совместное участие компаний.

Обращение на имя министра Колокольцева.

Обращение в ФАС России с требованием возбудить антимонопольное дело.

Если вам нравится то, что делает ФБК, вы можете поддержать нас, зайдя сюда.

235 комментариев

Смотрим сверху на имущество Ротенбергов в России и Италии

Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. (с)

Вот и с Ротенбергами так. О них и об их имуществе говорят бесконечно, но никто ни разу не видел.

Исправляем ситуацию. Конечно, всё имущество в одном ролике не покажешь, но с удовольствием демонстрируем вам знаменитые супердворцы на Рублёвке (координаты по гугл-карте), ранее мы публиковали только их фото и — эксклюзив — имение Игоря Ротенберга в Италии (координаты по гугл-карте). Доказательства того, что оно принадлежит именно ему, здесь.

Игорь Ротенберг — это тот самый, которому фактически принадлежит система «Платон», обирающая дальнобойщиков, поэтому смотреть пролёт над оливковыми деревьями и виноградниками мы пригласили парочку водителей грузовиков. Именно их комментарии послушать особенно любопытно.

Заодно напоминаем всем, откуда есть пошли Ротенберги, кто они такие и на чём зарабатывают.

Распространение ролика приветствуется.

Напоминаю, что нам нужны подписи.

И нам нужны деньги для финансирования работы штаба.

967 комментариев

Ручная собачонка президента Путина

Если кто, как и я, пропустил, то посмотрите очень смешной репортаж голландского телевидения о протестах в России.

264 комментария
Хронология