Финальная битва между добром и нейтралитетом

Навальный выкрикивал, а граждане выкрикивали в ответ

Приз за лучший краткий сценарий уличного шествия, как оно всегда должно проходить, пока в России правит Путин, достаётся сотрудникам МВД, оформлявших моё задержание 28 января.

А то часто спрашивают: а чего нам делать на шествии? Ну вот это и делайте.

А также только что в офис ФБК приходила полиция — принесли повестку в суд на 5 марта.

Как раз по этому задержанию. То есть хитрый план, очевидно в том, чтобы я вышел аж 5 апреля, пропустив и сам день голосования, и все подходящие даты возможных протестных митингов (включая годовщину акции «Он нам не Димон»).

416 комментариев

Путин украл мой телефон:(

Айфон 7, между прочим. Дорогой.

Вы идёте по улице. К вам подбегают мужики, тащат куда-то. Забирают телефон. Держат в некой комнате 8 часов. Потом объявляют, что вы свободны, но телефон они оставляют себе.

Точное описание произошедшего со мной 28 января. Без шуток.

До сих пор у меня на руках нет даже протокола об административном правонарушении — то есть главной бумаги, которая должна обосновывать моё задержание. Суд не назначают. Адвокат пишет ходатайство: аллё, вы на каком основании телефон забрали? Верните.

Внятного ответа нет.

Пошли в суд, а там выяснилось потрясающее: из полиции поступили документы о моём задержании. В них указано «у Навального в качестве вещдока изъяты телефон и сим-карта». Но где они — непонятно. В материалах дела нет.

Тверской суд вообще известен тем, что любую полицейскую писульку принимает, не глядя на закон. Но тут даже они вернули дело обратно, написав «в материалах дела изъятые телефон и сим-карта отсутствуют, принять не можем».

То есть суд мне установил факт, что мой прекрасненький Айфон 7 просто сперли куда-то. Предполагаю, что Путину отнесли и он проводит с ним сейчас какие-то шаманские обряды. Танцует вокруг с бубном, чтобы напитаться силой и когда-нибудь всё-таки произнести мою фамилию.

Это, конечно, мило, но у Путина денег много, он может и сам себе телефон купить.

Поэтому подал сегодня заявление о краже. Документов нет, протокола нет, суда нет, в материалах телефона нет. Что это? Ну сперли телефон реально.

Напоминаю, что приложения для этого блога, которые позволят читать его и не бояться блокировки, можно взять: здесь IOS, здесь Android.

394 комментария

Простите меня, люди. Я виноват перед вами

Повторюсь: я не испытываю большого сочувствия к Улюкаеву.

Во-первых, он навсегда для меня останется человеком, который председательствовал на собраниях акционеров ВТБ и делал всё, чтобы мне заткнуть рот и не дать сказать о коррупции в банке. Он поощрял эту коррупцию, он помогал коррупционерам, он был с ними на одной стороне.

Во-вторых, я верен своей же «формуле Ильдара Дадина»: мы должны выразить Улюкаеву (и всем сислибам, кого посадят за ним) ровно столько же сочувствия, сколько он выразил Дадину, когда того пытали в тюрьме. Ноль? Ну, и от нас тогда ноль.

Однако я не могу не оценить его последнего слова. Да, понятно, они все об этом думают только после того, как система, которую они сами строили, их сжевала и выкинула. Тем не менее Улюкаев не только подумал, но и сказал. Извинился.

Произнес ту важную фразу, из-за которой и возникла «формула Дадина»: когда у тебя всё в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя.

Сказать такие вещи — очень важное действие (и даже ритуал!) для бывшего путинского чиновника. Тем более что подобные слова могут сильно выйти ему боком — приговор-то ещё впереди.

В общем, сильно. Почитайте:

И последнее. Хочу здесь сделать заявление, что признаю себя виновным. Виновным, конечно, не в том абсурдном обвинении, которое мне с упорством, достойным лучшего применения, предъявляют государственные обвинители. Очевидно, что ничего общего с угрозами и вымогательством взятки я не имею. Я виновен в другом.

Конечно, на протяжении многих лет я, как мог, служил гражданам России. Старался делать свою работу как мог хорошо, приносить пользу. И дело не в полученных наградах и орденах, почетных званиях, которых было немало, а в том, что в самом деле кое-что удалось сделать на благо людей. Но как известно, для Родины сделано недостаточно, если не сделано всё. Того, что я делал — недостаточно. Прискорбно мало.

Я виновен в том, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил. Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя всё в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами.

Много я передумал за этот год. Как ни сложись моя дальнейшая судьба, остаток жизни я посвящу отстаиванию интересов людей.
https://www.rbc.ru/politics/07...
364 комментария

Мы выиграли. Всем спасибо за поддержку

Это снова заняло несколько лет, но мы снова доказали свою правоту. Европейский суд по правам человека вынес решение по «делу Ив Роше» в нашу пользу. Мы доказали, что дело было сфабриковано, и отвратительная клоунада, происходившая в Замоскворецком суде в 2014 году, не имела никакого отношения к справедливому судебному разбирательству.

Все это было устроено только с одной целью: препятствовать моей антикоррупционной и политической деятельности через давление на меня и мою семью.

Суд признал нарушенной 6 статью конвенции («Право на справедливое судебное разбирательство») и, что большая наша победа и вообще редкий случай, 7 статью («Наказание исключительно на основании закона») — это фактически означает, что суд, рассмотрев дело, вообще не увидел в нем никакого состава преступления.

Что касается 18 статьи (политические мотивы преступления) — суд устранился от ее рассмотрения. Сейчас многие, кто не очень разбирается, как обычно начнут трактовать это как «ЕСПЧ не признал политических мотивов преследования Навального», но это не совсем так. Фактически сейчас ЕСПЧ не рассматривает применение 18 статьи в отношении России (последний раз это было в 2004 году, «дело Гусинского»).

Я очень рад, что правосудие свершилось, и, как и в деле Кировлеса, и как и во всех делах о задержаниях и арестах, мы юридически доказали их незаконность.

Когда воры и мошенники от власти (типа сегодняшней омерзительной, лживой Памфиловой) заявляют о том, что мне нельзя баллотироваться, потому что «закон», потому что «приговор», потому что «уголовник», потому что «рецидивист», мы можем уверенно показывать им то, чего у них не будет никогда — решение настоящего, честного суда. В нем ясно написано, что закон и право на нашей стороне. Это они уголовники, а я нет.

Хочу поблагодарить всех, кто помогал и поддерживал нас в этой очередной неравной схватке с государством:

- наших с Олегом адвокатов: Ольгу Михайлову, Вадима Кобзева и Кирилла Полозова

- всех, кто поддерживал акцию «Дело, которого нет» и распространял информацию

- журналистов, освещавших процесс

- коллег Олега, которые не побоялись прийти свидетелями на суд, рассказать, что дело полностью сфабриковано

- людей, приходивших на заседания (особенно хорошего человека, стоявшего каждый день у суда с пикетом и кричавшего «Путин негодяй» и «Путин, покайся» так громко, что это было слышно у нас в зале суда)

- всех, кто участвовал в акции «Навальный четверг», поддерживая меня, пока я был под домашним арестом

- всех, кто последние три года писал Олегу в тюрьму, поддерживая его

Ну и всех членов нашей семьи, для которых это было непростым испытанием.

Посылаю лучи поддержки своему бразеру. Ему, наверное, сейчас особенно обломно будет сидеть, зная, что решение суда вынесено в его пользу, и установлено, что эти три года в колонии, два из которых в одиночке, он просидел без малейшей вины. Напишите ему письмо (по почте: 303900, Орловская область, поселок Нарышкино, ул.Заводская, д.62, ИК №5, Навальному Олегу Анатольевичу 1983 г.р.; через ФСИН-письмо: Орловская область, ИК-5 Нарышкино, Навальному Олегу Анатольевичу 1983 г.р.)

Мы обязательно победим, важно никогда не терять веру в свою правоту. Как видите, это не только моральная категория, но уже и юридическая.

2312 комментариев

Хочешь референдумов? В тюрьму!

По делу «Армии воли народа» сейчас вынесли реальные сроки. В частности журналист РБК Александр Соколов (отличный журналист-расследователь) получил 3,5 года реального срока.

Сторона защиты вызывала меня свидетелем на суд, потому что я довольно неплохо был знаком с деятельностью обвиняемых. У них было простое требование — проводить референдумы и опросы населения, чтобы понять, доволен ли народ властью.

Типа, если референдум показывает, что люди недовольны — политиков отстраняют. Если доволен — награждают.

То есть это была обычная группа в поддержку прямой демократии. Таких довольно много, и идея, в различных вариациях, становится всё популярнее.

Так вот, Кремль счёл эту деятельность опасной и экстремистской. Участников группы, чьей деятельностью в основном была имейл-рассылка, обвинили в создании преступного сообщества и, как видите, посадили.

Приговор вынес судья Криворучко, фигурант «списка Магнитского» и мой старый знакомый — сажал меня под арест несколько раз.

Жулики, мерзавцы и преступники отправили в тюрьму нормальных честных людей за их выступления в поддержку прямого волеизъявления народа.

Вот такая страна сейчас у нас.

277 комментариев

Всё-таки дарил Путин часы С.Михайлову, главе Солнцевской ОПГ

Иногда это ужасно полезно, когда на тебя подают в суд.

Вот только что в Люблинском суде мы выиграли дело, в котором удаления нашего расследования «Чайка» требовал Михайлов Сергей Анатольевич.

Ему категорически не нравятся 11 секунд нашего фильма. С 15.00 по 15.11.

Там мы называем Михайлова лидером Солнцевской организованной преступной группы.

Ну, собственно, не мы одни:

И вот какая выяснилась интересная штука. Некоторое время назад Михайлов на своём сайте заявил, что у него есть наградные часы от Путина.

Пресс-служба Кремля это официально опровергла:

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью Радио Свобода опроверг эту информацию, заявив, что Путин не награждал Михайлова. «Мы ничего об этом не объявляли, что означает, что этого просто не было», — сказал Песков.

https://www.svoboda.org/a/26617205.html

Тогда все решили, что Михайлов просто хвастался. Наградные часы придумал и «диплом о награждении часами» подделал.

А сегодня утром представитель гражданина Михайлова С.А. принесла в суд следующий документ:

Читать дальше
578 комментариев

Пришла полиция и сообщила об успехах кампании

С утра пораньше домой пришли полицейские. Принесли повестку. Такую же, как до этого вручили Леониду Волкову. Такую же, как пытаются вручить Николаю Ляскину.

Я совершил ужасные правонарушения, ведя собственную избирательную кампанию. В 10 утра должен явиться в отдел полиции, потом, очевидно, на суд.

Ну что же, это явное признание наших успехов. 133 тысячи волонтёров по стране.

Открыто 69 региональных штабов (вчера — Белгород).

В Кремле могут сколько угодно надувать щёки относительно огромной поддержки Путина. И могут сколько угодно врать о том, что у нас нет поддержки. Но, как видим, главный способ борьбы с нами — это только постоянно сажать всё руководство кампании на 15-30 суток.

Ну, ничего неожиданного. Это работу затруднит, но ни в коем случае не остановит.

Мы полагаемся на вас. В конце концов, сижу я в офисе ФБК или в камере, открываю штаб или иду на суд под конвоем — ваши-то взгляды на ситуацию в России не изменятся. Коррупции и лжи не станет меньше. Денег в кармане не станет больше. Перспектив не появится.

Так что, чтобы нам там не насудили — не останавливайтесь и продолжайте. Это наша общая кампания.

Записывайтесь в волонтёры.

Оставляйте подписи.

Помогайте деньгами.

492 комментария

Обращение Алексея Навального из Симоновского суда

Вчера суд назначил Алексею Навальному наказание в виде 30 суток административного ареста. Его задержали в подъезде, когда он выходил из дома, и вменяют призыв к участию в несанкционированной акции.

Алексей записал короткое видеообращение ко всем, кто вчера участвовал в антикоррупционных митингах по всей стране:

Даже месячный арест Алексея не остановит его работу, так же, как и работу ФБК или штаба кампании.

Поддержать кампанию можно здесь.

6717 комментариев

Второй день суда с Усмановым

Пока Алишер Бурханович Усманов плавает на своей яхте «Дильбар» у берегов Монако, в далеком Марьино вся судебная машина России борется за его деньги и то, что он сам называет «честным именем».

Вчера нам отказали в 22-х ходатайствах из 23-х. Отказали в вызове всех свидетелей.

Зато стороне Усманова разрешили приобщить кипу документов (пару сотен страниц, из которых добрая половина на английском), сказав нам: на ознакомление 10 минут.

За 10 минут мы, конечно, ознакомиться не смогли. Но вечером почитали. Изумительные вещи.

Например, Усманов предоставил справку налоговой, что он налоговый резидент России. Его представитель возмущен тем, что я клеймил Усманова за утерю налогового резиденства РФ.

И внимательные люди изумятся с нами, ведь именно пресс-служба самого Усманова сообщила, что с 2015 года он перестал быть налоговым резидентом России.

Как удалось выяснить Forbes, владелец USM Holding Алишер Усманов F 5 стал нерезидентом. По словам бизнес-партнера миллиардера, российские бизнесмены изменяются и становятся глобальными. «Им комфортно сидеть, где потеплее или где тебя и твое предприятие с социальной ответственностью никуда не таскают. С течением времени хочется больше комфорта», — говорит знакомый Усманова.

В пресс-службе холдинга USM подтвердили, что Усманов стал нерезидентом. Чтобы считаться налоговым резидентом России, требуется прожить в стране минимум полгода. Согласно налоговому законодательству, налогообложение доходов физлиц не зависит от их гражданства: резидентами в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находились в России не менее 183 дней.

Никто не знает, Усманов подавал в суд на свою пресс-службу?

Может, тут как с Лениным? Жене сказал, что пошёл к любовнице. Любовнице сказал, что пошёл к жене. А сам в кабинет — работать, работать и работать.

Швейцарии сказал, что резидент РФ. РФ сказал, что резидент Швейцарии. А сам на «Дильбар» — пилить, пилить и пилить.

1172 комментария

Маленькая деталь из суда

В суде с Усмановым объявили перерыв до завтра. В целом тут ничего нового. Мы заявили 23 ходатайства, удовлетворили одно, отказывают в вызове даже тех свидетелей, которых приглашает сторона Усманова, — ну и все остальные прелести российского правосудия.

Но одна маленькая деталь все равно поражает. В своем иске Усманов обжалует все сказанные мною где-либо утверждения о том, что он насаждает цензуру в Коммерсанте. Он прямо все цитаты такого рода собрал — за все время во всех СМИ. То есть ему очень важно доказать, что цензуры в Коммерсанте не было. И вот сейчас они продолжают на этом настаивать, и очень в процессе на это упирали.

Поразительно: ведь один из немногих фактов цензуры в России, который просто невозможно отрицать и который имеет юридическое доказательство — это именно Усманов и Коммерсант. То есть цензура, понятное дело, везде, она очевидна, но именно Усманов осуществил ее публично и даже кичился этим. В 2011 году в разгар массовых протестов против фальсификации выборов Усманов лично уволил генерального директора Коммерсант-Власть Галиева и главного редактора Ковальского. Был пресс-релиз и его заявление, направленное в Газету.ру, где он говорит: «Да, я уволил, потому что это хулиганство». Была куча публикаций, в которых буднично пишут — «да, Усманов уволил Ковальского за статью». Вот, например, посмотрите сообщение Интерфакса. Ну и было, в конце концов, открытое письмо журналистов Коммерсанта под названием «Нас принуждают к трусости», подписанное чуть ли не всеми сотрудниками. В письме они пишут, что расценивают происходящее как запугивание.

Ну то есть вот, юридически доказанный факт цензуры, и тем не менее, сегодня Усманов через своих представителей говорит нам — нет, это не цензура, я никого не увольнял. Я специально сегодня под протокол спросил адвоката Падву, увольнял Усманов Ковальского? Он отвечает: «Нет, не увольнял».

Суд отказал нам и в приобщении к материалам заявления Усманова Газете.ру, и в обозрении открытого письма журналистов, и в допросе свидетелей — журналистов Коммерсанта.

И с большой долей вероятности мы получим решение: цензуры в издательстве Коммерсант нет, Усманов никого не увольнял и ничего плохого не делал. Государственные СМИ и сам Коммерсант напишут: Навальный проиграл суд Усманову и не смог доказать цензуру. А Алишер Бурханович запишет новое видео: ты врал про цензуру, Алексей, тьфу на тебя.

1872 комментария
Хронология