Финальная битва между добром и нейтралитетом

Удобную версию быстренько подхватили западные СМИ

Помните прекрасный случай, как госпропаганда одного и того же человека показывала как "жертву Правого сектора" и, одновременно, "лидера наёмников"?

"Журналисты" "телеканала" "НТВ" объяснились:

На этой неделе мы и наши коллеги невольно стали заложниками грандиозной мистификации. В своих интервью одним журналистам он рассказывал, что стал жертвой сторонников Майдана, а другим — что сам является активным сторонником нелегитимной власти. Правда жизни оказалась весьма прозаичной. По словам близких, Андрей Петков давно и тяжело психически болен. Не обращая внимания на этот факт, западные СМИ успели обвинить российских журналистов в инсинуации.

...

Давать интервью ему, видимо, настолько понравилось, что уже на больничной койке он не смог расстаться с этой ролью. А когда образ немецкого активиста надоедал, он принимал другой. И был не менее убедителен. Первыми «перебежчика-активиста» обнаружили блогеры. Разразился скандал. Журналистов даже успели упрекнуть в некой инсценировке. Удобную версию быстренько подхватили западные СМИ. Даже не подозревая, что во всем обвиняют нездорового человека.

http://www.ntv.ru/novosti/9049...

Мы, конечно, и не ждали нормальных извинений и единственно правдивых объяснений в духе: "Дело в том, что мы, журналисты НТВ и "России-1" - продажные лицемерные жулики. Мы уже не просто манипулируем информацией, а натурально врем целыми днями, поэтому готовы использовать любого психа. Жалко, что вы нас подловили на этом".

Но сообщить о том, что они "невольные заложники" и закончить репортаж о собственном мегафейле фразой "удобную версию быстренько подхватили западные СМИ" - это нечто.

Апдейт:

ААААААААА. Это нечто (по ссылке от Рубанова).

В репортаже ещё более упоротых пропогандистов это "коренной николаевец, хирург, спасший жизнь 200 малышам, приехавшим, чтобы поддержать земляков в борьбе с неонацизмом:

Смотреть с 2:10

нет комментариев

Это очень сложно

Реально сложно. Наркоманами их называть нельзя, а по-другому как сказать?

Вот здесь наш старый знакомый депутат от "Единой России" Фёдоров сообщает, что песню "Перемен" группы Кино придумало ЦРУ в Вашингтоне:

http://youtu.be/XNaYFHYDhyc

нет комментариев

О законности

Люблинский суд, в лице судьи Лебедева, только что признал законным решение о блогировке этого блога: http://navalny.livejournal.com/

В качестве примера фразы, за которую сайт в России должен быть заблокирован, представитель Роскомнадзора привёл "Это не митинг против войны - это шествие против беспредела", заявив, что это "свидетельство призывов к массовым беспорядкам.

Фраза, видимо, из этого поста, который, кстати, был написан уже после блокировки.

Одна из ключевых задач этого процесса была выяснить, какие же записи конкретно надо удалить, чтоб блог разблокировали. Очевидно, что у судьи Лебедева ключевой задачей было не дать это выяснить.

Вопрос: "Что надо сделать, чтобы блог разблокировали?" он снял, как неимеющий отношения к делу.

Я сам на суде присутствовать и выступить не смог - СК не разрешил ФСИНу везти меня на процесс.

Ну, короче, не могу сказать, что мы реально надеялись, что "суд" примет законное решение, но та степень, с которой они все игнорируют даже пустые формальности и приличия вновь нам говорит о том, что стоит сделать ряд технических шагов, чтобы иметь возможность читать в интернете то, что вы хотите читать.

В будущем нас ждёт ещё много блокировок.

нет комментариев

Это что-то просто поразительное

Вот ведь лживые скоты. И не стесняются совсем.

Смотреть и распространять:

http://youtu.be/W_hwHiLiOvY

нет комментариев

О социологии ФБК. Подробно и с фотографиями

Всем привет Меня зовут Аня Бирюкова, и в ФБК я занимаюсь организацией нашей социологической службы.

Я бы никогда не стала писать сюда пост, но у нас в ФБК есть теперь такое правило: не написал пост для Коллективного Навального — исправительные работы неделя дежурств в офисе.

Также, я не стала бы вешать сюда свою фотографию, но Навальный требует «персонализации» и говорит «спонсоры ФБК — люди и они должны видеть, кому они платят зарплату».

Так что зарплату вы платите мне и ниже я расскажу за что.

Читать дальше
нет комментариев

У меня и справка есть

Раздаётся, значит, сейчас в квартире адский писк - это так звонит "спецтелефон" ФСИН, который устанавливают тем, кто под домашним арестом.
Девушка в трубке: "Алексей Анатольевич, в 14 часов будте готовы, повезём вас в Бабушкинский суд".
Отвечаю девушке, что первый раз слышу про такой суд и никуда не поеду. Она вздыхает и говорит, что сама ничего не знает, просто "пришла заявка, поэтому поведём".
Связываемся с адвокатами, они тоже ничего не знают, но, через некоторое время выясняют, что против меня возбуждено новое уголовное дело.
По факту то ли оскорблений, то ли клеветы. Заявитель какой-то Лисовенко.
Дело частного обвинения, поэтому его рассматривает мировой судья.

Что за Лисовенко?
Прошу поискать в интернете, может он гуглится? Лисовенко сразу находится.
Это муниципальный депутат от "Единой России". Руководитель муниципального собрания Бабушкинского района.

Тот самый, который предлагал запретить в России социальные сети.

Уголовное дело возбуждено из-за этого твита:

Читать дальше
нет комментариев

Санкции подробнее. Как это работает и взгляд изнутри

Очень много вопросов и комментариев было после первого поста о том, как работают санкции: «Американские санкции для чайников. Ликбез от ФБК».
Раз это так интересно, то давайте продолжим тему.

К тому же, в честь запуска блога мы готовы поделиться с вами небольшим инсайдом: можете посмотреть, как выглядят «санкционные списки» в одной из больших компаний, работающих в России. Что за компания сказать не можем (обещали), но скриншоты совершенно подлинные, можете не сомневаться.

Снова слово Никите Кулаченкову из отдела расследований ФБК:

Читать дальше
нет комментариев

В любой непонятной ситуации открывай новый блог

Ситуация действительно непонятная.
Роскомнадзор заблокировал блог Навального из-за домашнего ареста, потом все передумали и сообщили, что домашний арест тут не при чем.
Что именно надо удалить из жж Алексея, чтобы его разблокировали — неясно, это скрывается как военная тайна. На запросы адвокатов ответа нет.
Администрация ЖЖ, к сожалению, вообще ничем не помогает, ничего не знает и ничего не хочет выяснять.
Во всей этой непонятной ситуации понятно одно — кремлежулики хотят, чтобы не было слышно ни Навального, ни Фонда борьбы с коррупцией, ни Партии Прогресса. Получится это у них?

Конечно нет.
Заносите себе закладки этот новый блог: http://navalny.com/
Специально для Роскомнадзора, Прокуратуры, СК, ФСБ, Госнаркоконтроля, Санэпидслужбы, Минюста и Главрыбы отмечаем: здесь нет ни одного поста из блога http://navalny.livejournal.com/, здесь нет ни одного поста о митингах (разрешенных или запрещенных).
Этот блог ведут сотрудники ФБК и Юля Навальная.
Если Алексею хочется о чем-то сказать здесь, то он пишет нам ручкой на бумажке: а напишите что-то о таком-то жулике и его доме в Париже. Или типа того. Адвокаты Алексея передают нам эту записку и мы пишем.
У нас много дел, много расследований. Нам точно есть о чем рассказать. Вам понравится.
Ещё, по предложению Алексея, мы вводим рубрику «Дежурный по блогу»: пару раз в неделю сотрудники ФБК будут рассказывать больше о своей работе от своего имени. Мы решили, что неприглядная «изнанка» о том, как мы работаем будет вам любопытна.
Страницу эту мы будем допиливать, докручивать и доделывать для того, чтоб вам было здесь удобно и интересно.
Вот. Оставайтесь на связи.
PS Вы нам очень поможете, если расскажете знакомым, друзьям и врагам об открытии этого блога.

нет комментариев

Рождественская сказка: "Лисий виноградник" для Золушка

Ну что, хоть католическое, но уже Рождество.
А в Рождество, как мы знаем с детства, случаются самые удивительные чудеса.
Самые бедные и самые обиженные могут получать удивительные подарки, о которых даже и не мечтали.

Мы в Фонде борьбы с коррупцией весь год нападали на депутатов ГосДумы и обзывали их плохими словами.
Но сейчас, проникнувшись Духом Рождества, мы решили сделать подарок какому-то из депутатов.

Понятно, что богатые депутаты и так себя прекрасно чувствуют, и мы решили наградить не просто бедного депутата, а самого бедного.

Выбрать прям-таки Золушку от Государственной Думы.

Золушкой (в вернеё Золушком, поскольку он мальчик) оказался депутат от "Единой России" Бабаков Александр Михайлович.

http://www.duma.gov.ru/structu...

Наш Золушок в буквальном смысле самый бедный депутат ГосДумы. У него ничего нет. Это довольно странно, так как ранее он был известен, как человек весьма состоятельный и один из основных спонсоров партий «Родина» и "Справедливая Россия", но "был известен" - это что-то непонятное, а официальные документы - это официальные документы.

Совместный доход Золушка с супругой составил согласно официальной декларации, в 2012 году 2 миллиона рублей.

Машины у семьи нет, из имущества декларируют только скромную служебную квартиру.

На работу в ГосДуму Бабаков добирается на метро, до которого едет на троллейбусе

Так что, если раньше кто-то и считал нашего Бабакова-Золушка очень богатым, то уверяем вас - это не так.
Может повстречалась ему на пути Злая Волшебница и отняла все деньги? И такое случается в Рождественских Сказках, тем более, что мы точно знаем, что жизненный путь Самого Бедного Депутата был труден извилист: он был лидером партии "Родина", потом слил партию в "Справедливую Россию", а потом сбежал из "Справедливой" в "Единую Россию".

В общем, мы считаем бедолагу Бабакова лучшим кандидатом на Сказочный Рождественский Подарок.

А подарить мы решили поместье во Франции.
Да, не удивляйтесь. ФБК - богатое НКО (ну, по крайней мерее, более богатое, чем Золушок-Бабаков по документам), почему бы нам и не подарить кому-нибудь поместье?

Смотрите, что мы выбрали:

Читать дальше
нет комментариев

Как наказывать депутатов

Ведь наказать их хочется очень часто. Но не всегда ясно, как это делать.
Понятно, что самые эффективные и справедливые методы в отношении единороссов (погружение в кипящее масло и разрывание на части ретивыми скакунами) применить пока не получится, но делать-то что-то надо.

Например, «депутатов» Мосгордумы, безусловно, стоит наказать за наглую, хамскую и лицемерную позицию по отношению к москвичам.
В МГД 95% депутатов - "Единая Россия", они там сидят годами, ничего не делают, но наслаждаются зарплатой немыслимых размеров, служебными квартирами и дачами.

Занятно, что каждый второй депутат в МГД - предатель и перебежчик. Все были в ЯБЛОКЕ, СПС, ДемВыборе и тд, а сейчас в "Единой России".
Им всё равно, в какой партии состоять, лишь бы служебную квартиру в 150 кв. метров дали.

Попали они в МГД через вопиющие фальсификации на выборах 2009 года, когда оппозиционных кандидатов до выборов не попустили, а там, где допустили, подделали итоги голосования.

Когда я говорю про хамскую и лицемерную позицию, то имею в виду, например, конкретный отказ в регистрации инициативной группы "Народного депутата", выдвигавшей законопроект об обязательном аудите тарифа ЖКХ.

Москвичи говорят: хотим, чтобы все данные о том, как и из чего формируются наши тарифы, были открыты и прозрачны. Пусть их проверяет независимый аудитор, а результаты и материалы аудита будут доступны.

«Единая Россия", в лице депутатов МГД нам отвечает: итак всё хорошо, тарифы прозрачны, информация доступна и, вообще, тарифы ЖКХ в Москве не растут.
Последнее не преувеличение, а прямо цитата главдепутата Владимира Платонова:

В. ПЛАТОНОВ - Нет, этого тоже я не обещал. Я перечислю, что было сделано за эти годы. Гражданин должен оплачивать то, что он реально потребляет. Далее мы участвуем и исполнительная власть активно участвует и добивается снижения тарифов.

Ю. КОБАЛАДЗЕ - Пока что мы видим, что они растут, растут, растут.

В. ПЛАТОНОВ - Нет, это ваше заблуждение. Я готов вам представить по годам, и вы увидите, что есть снижение роста тарифов
.
http://navalny.livejournal.com/875849.html

График сопоставления роста тарифа и инфляции какбэ доказывает нам совершенно обратное:

И что ведь раздражает больше всего: мы ж даже не внесли какой-то закон о снижении тарифа или о заморозке тарифа или о дополнительных льготах.
Мы просто сказали: хотим закон о том, чтоб все видели из чего состоит тариф. Просто хотим видеть, за что платим.

Но нет же. Официальная позиция депутатов МГД такая: мы тут великие, а вы - никто. Ничего вообще вам не позволим и даже подписи собирать не разрешим.

Должны ли мы приложить усилия к тому, чтобы обрушить гнев и возмездие на головы непокорных (хотя бы даже и без кипящего масла)?
Конечно должны, и это наш гражданский долг.

Чего хотят недобитые депутаты МГД от ЕР?
Правильно: они хотят переизбраться и снова бездельничать за наш счёт.

Новые выборы у них через полгода.

Значит, надо делать всё, чтобы эти вредители не стали снова депутатами, и каждая бабушка в подъезде видела в них образ врага.

Старые трюки - лучшие трюки. Мы знаем, что это работает, поэтому сделали такую штуку:

http://deputat.fbk.info/vozmezdie/

Выбираете свой район (например, «Бирюлёво Восточное") и получаете простое и понятное сообщение для жителей вашего дома:

Не выбираете никакой район, и сайт случайным образом предлагает вам любого депутата из партийного списка «Единой России»:

Вот нам выпал юный депутат Щитов, ставший депутатом потому что у него папа работает начальником в Управделами Президента, и известный тем, что на красном Audi A5 катался по встречной полосе.

Листовка довольно злостная. Ну, а, с другой стороны, правда о депутатах от ЕР, она всегда такая.

Мы разошлём http://deputat.fbk.info/vozmezdie/ всей нашей базе сторонников в Москве и предложим всем поучаствовать в акции.
Это весьма эффективно: даже если тысяча человек распространит десяток листовок в своём доме, то это оставит след в памяти голосующих пенсионеров, а уж если тысяч десять, то акцию заметит вся Москва.

Помните, что именно от наших общих усилий, а не от какой-то там мифической «оппозиции» зависит, останется ли у ЕР большинство в Думе нашего города и будут ли депутаты ЕР продолжать так хамить москвичам дальше.

Помогите, пожалуйста, нашему Фонду борьбы с коррупцией распространить эту ссылку везде, где можете.
Не ленитесь и потратьте 10 минут, чтобы распечатать несколько листовок и повесить их в лифте своего дома пару-тройку дней подряд.

"Единая Россия" сама про себя оскорбительные листовки не распространит.

В качестве дополнительной мотивации просто представляйте, что чувствует депутат-единоросс, когда ему присылают фотографии этих листовок из его округа.
Восхитительно же.

http://deputat.fbk.info/vozmezdie/

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления