Финальная битва между добром и нейтралитетом

Как Путин девочку обманул

После каждой прямой линии Путина, где он сыплет цифрами, отвечая на заранее подготовленные вопросы обязательно появляется ролик или статья с разбором того, сколько раз Путин солгал, какие цифры переврал, сколько было передёргиваний фактов.

И вот после встречи с одаренными школьниками (а все мы знаем, почему Путин вдруг заинтересовался школьниками и студентами) я тоже не удержался, потому что очень задел меня эпизод с девочкой Анастасией.

Она спросила о перспективах развития страны в условиях сокращающегося количества бюджетных мест в ВУЗах. Получила в лицо свою порцию лжи. Попыталась возразить ссылкой на статистику, тут надо отдать ей должное, но снова была утихомирена решительной и твёрдой ложью. Села на место в большом смущении.

Очень хочется вступиться за девочку Анастасию из школы для юных талантов.

Ведь готовя свой вопрос, она наверняка заглянула туда, куда и мы легко можем. Сайты Росстата и Минобра.

Даже по их официальной статистике (впрочем статистику Минобра опровергает «Высшая школа экономики» в рамках своего исследования, проведенного под эгидой Минобра!) мы видим, что 17-летний период правления Владимира Путина безусловно ознаменован сокращением количества бюджетных мест для вновь принимаемых студентов

и уж совсем грустно смотреть на сокращение общего количества бюджетных мест для студентов (включая старшие курсы):

Ещё раз: это сомнительная и шапкозакидательская статистика Министерства образования. Если мы попытаемся сделать графики на независимых данных, то они будут намного сильнее свидетельствовать в пользу девочки Анастасии.

Да, конечно, на количество студентов сильно влияет демографической фактор. Но так если послушать Путина, то демография в России восхитительная, деторождение бьёт рекорды. Это повторяется в каждом из ежегодных посланий президента и на каждой прямой линии. И это прямая ложь.

Поколение советского беби-бума родило вторых детей, вот и всё. Никакая путинская стабильность не имеет отношения к рождению этих детей. Скоро демографические данные будут выглядеть всё кошмарнее год от года. Да уже так выглядят.

Но президент Путин громоздит одну ложь на другую ложь. И демография у него отличная, и количество бюджетных мест растёт. Этой ложью заменяется любое содержательное обсуждение вопросов образования, главный из которых формулируется через эти графики:

Почему расходы на образование сокращаются и в процентах к ВПП, и в абсолютных цифрах?

2013 — 661 миллиард

План на 2019 — 458 миллиардов.

И это ведь не учитывает инфляцию. Рубль 13-го года и рубль 19-го года — это две сильно различающиеся валюты.

Может быть, нам меньше подрядов отдавать Ротенбергам и тогда больше останется на образование?

Наверное, и этот вопрос могла бы задать девочка Анастасия из школы для талантливых детей, но её посадили на место и забрали микрофон.

Помощь с распространением ролика очень приветствуется.

Все ссылки со статистикой бюджетных мест ниже:

количество бюджетных мест для первокурсников и для всех до 2014 года и с 2015 года;

за 2016-2017 годы только по первокурсникам;

за 2016 год по всем студентам.

467 комментариев

Отвечаю Владимиру Путину. О конструктиве

Владимир Путин все ещё боится произнести фамилию Навальный и очень недоволен тем, что у нас нет конструктива. Поговорим об этом:

642 комментария

Петька Колбин - кошелек Путина

Вчера вышло классное расследование Дождя, благодаря которому у нас с вами новый знакомый, этакий Ролдугин №2, зовут его Петр Колбин. Почему Ролдугин №2? Тоже виолончелист? Отнюдь.

Петр Колбин в 90-е работал в Петербурге мясником и до вчерашнего дня был абсолютно незаметным — его фото было опубликовано вчера впервые. А новым Ролдугиным я его называю, потому что он тоже кошелек Путина.

Раз я сам постоянно призываю помочь мне с распространением информации, то и сам готов это делать. С удовольствием помогу «Дождю» и вот записал небольшое видео (не забывайте подписываться на мой канал):

Путина с Колбиным связывают крепкие, а, главное, старые дружеские отношения. У них дружили родители и с двухлетнего возраста они совместно проводили лето на даче. В 1969 году, в подростковом возрасте, по рассказам покойного отца Колбина, Петька и Володя ходили на танцы в соседнюю деревню и участвовали там в каких-то драках и потасовках:

«Однажды с Петькой, моим сыном, пошли на танцы в соседнюю деревню. К Петьке там подлез один. Сын у меня не из слабых ― шлепнул по загривку. За местного заступились хозяева танцев и начали Петьку дубасить. Володя скомандовал: „Петька, в угол“ и один пятерых обработал. Он тогда уже занимался борьбой».

Фрагмент статьи из газеты «Правда Севера» от 17 января 2002 года

С избранием «Володи» президентом, дела «Петьки» пошли заметно в гору. В 2005 году Колбин стал акционером знаменитого нефтетрейдера «Гунвор», принадлежащего Геннадию «Гангрене» Тимченко. А потом провернул еще несколько удачных сделок, обеспечивших «Петьке» место в списке Форбс, а чуть позже, в 2015 году, и место в списке американских индивидуальных санкций.

«Удачная сделка» — это даже какой-то комплимент бизнес-навыкам Колбина. Как мы узнали из репортажа Дождя, источник дохода Колбина крайне примитивен. Купил по знакомству за бесценок, продал задорого.

Так было с фирмой «ЯмалИнвест», где у Колбина была доля. Она поставляла Газпрому какие-то детали для трубопроводов по цене в три раза превышающей рыночную. Газпром мог покупать у завода напрямую, но покупал почему-то у Колбина, который и завышал закупочную стоимость.

С Ямал СПГ тоже шикарная схема. В 2010 году Колбин покупает четверть компании (блокпакет) у Газпромбанка. Покупает за мизерную для такой компании стоимость 90 млн долларов. Коммерсант пишет, что вообще за 75. А зачем платить больше, если председатель совета директоров банка-продавца — Миллер, другой старинный друг Путина по мэрии.

Сделка настолько спорная, что ее утверждают лично с Путиным на правительственной комиссии. «Володя» дает дачному другу «Петьке» добро, а уже через полтора года Колбин продает свою долю уже за 526 миллионов долларов. Итого 430-450 млн долларов прибыли за 18 месяцев.

Кроме того у Колбина были и другие фирмы, сидящие на подрядах Газпрома, ну и нефтью на экспорт он тоже торговал, конечно. Все это мы уже знаем, все это уже где-то видели.

Крупнейший подрядчик Газпрома Ротенберг, нефтетрейдер Тимченко и их друг детства

Вот, что люди, знающие Колбина говорят о нем, да и сам Колбин о себе:

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2012/10/08/tretij_iz_gunvor

В общем никакой Колбин не инвестор и не бизнесмен, а преобычный кошелек. Думали сначала, что он кошелек Тимченко, но выяснилось, что к Путину он в сто раз ближе.

А в кошелек деньги не только складывают, но из него и тратят. Вот и с Колбиным так.

Менее, чем год назад, Колбин продал две квартиры общей площадью 600 м2 в элитном жилом комплексе на Арбате — некой даме Анне Зацепилиной. Эту даму мы уже знаем — ей уже продавали квартиры бизнесмены Тимченко и Баевский (партнер Ротенбергов). Новая владелица элитной недвижимости в солидном возрасте, у нее уже взрослые внуки и, наверное, правнуки. Ее внучку зовут Алина Кабаева.

278 комментариев

«Дождь» доказывает: Gunvor принадлежит Путину.

Как говорится, нет времени объяснять — просто посмотрите новое расследование «Дождя».

Сенсационная штука, поздравляю коллег. Отличная работа.

Подробнее напишу завтра, а пока смотрите сами и распространяйте для остальных.

280 комментариев

Кто будет виноват в развале Узбекистана (и России)

Вчера вечером пошли новости о смерти президента Узбекистана Каримова. Ну и сначала все начали обсуждать, чем России грозит дестабилизация этой страны (а все наблюдатели считают, что такой риск весьма велик), а потом в твиттере предсказуемо возникла отвратительная (но вечная) дискуссия: вот и после Путина однажды всё рухнет и будет ужас. Пусть уж Путин подольше, чем неминуемые ужасы, нам грозящие.

«Путин-то, конечно, довёл страну, но теперь уж он пусть будет подольше, а то сразу миллионы погибнут».

У Смирнова можно подробно почитать.

Ничего нового, просто удивительно, насколько эта дискуссия вечна.

В чьих-то мемуарах читал, как народ переживал смерть Сталина. Все были в шоке и ожидали войны. Непонятно с кем, но она должна обязательно случиться: ведь ОН умер, и именно на НЁМ всё держалось. И разговоры на улицах были такие: за Сталина народ готов был умирать.. а сейчас что? За Маленкова что ль умирать? Не, за Маленкова народ умирать не будет.

А потом неделя прошла, и не надо умирать ни за Маленкова, ни за Хрущёва, ни вообще. Другая прошла. Солнце светит. Вода течет из крана. Войны нет.

Годы прошли, а у нас то же самое: к власти придут фашисты и будут невинные жертвы.

Дискуссия тупенькая, но люди в ней участвуют небезнадёжные, поэтому надо повторить аксиомы:

1. Частное. Вас беспокоит смерть президента Узбекистана. А смерть президента/премьера Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Японии и даже США вас не беспокоит, верно? Почему? Да потому что это будет горе и трагедия, но ничего особого не случится. Мы знаем это.

Президентов США убивали довольно часто, и чего? Миллионы погибали или фашисты к власти приходили? Нет, выбрали нового и все дела. Система работает.

В авиакатастрофе под Смоленском погибло всё руководство Польши. Ужасно. Выдержала ли это страна бывшего соцлагеря? Абсолютно. Никаких катаклизмов. Система справилась.

А с Узбекистаном проблемы. Там сейчас вот что:

И с Россией проблемы будут. По одной главной причине: диктатор уничтожает систему. Он сам хочет управлять всем, он не хочет делиться с властью.

Потому надо выжечь везде калёным железом, вытравить кислотой и украсить полевыми цветами: Угроза стране и стабильности не в смерти диктатора, а в жизни диктатора.

Он умрёт, это гарантировано и заложено в порядок вещей. И будет день, когда власть должен получить кто-то другой. А как и кто — непонятно. Значит и будут дня (как сейчас в Узбекистане) когда даже непонятно умер диктатор или ещё жив. Будет драка за его наследства и между кем?

Диктатор и его окружение намерено ведут свою страну к этой точке гарантированной нестабильности. Эта точка неизбежна, раз у страны нет деперсонализированной системы смены власти.

Чем дольше диктатура (или автаркия, как у нас или Узбекистане), чем жёстче она, тем больше будет проблем. Каждый, кто говорит «лучше Путин, чем гражданская война», вносит свою лепту в повышение вероятности гражданской войны.

2. Общее. Исследования же есть (лень сейчас ссылку искать), проанализированы все режимы с 1950 года и доказана чёткая зависимость: вероятность наступления нестабильности, кризиса, насилия в авторитарной системе всегда гораздо больше, чем в демократической.

Это просто факт.

Потому, друзья мои, если Россию и развалит что-то, то это будет не смерть Путина, а то, что он делает прямо сейчас. Делал вчера, делает сегодня, будет делать завтра — укреплять личную власть. И Узбекистан может пройти через кризис (что не обязательно) не потому, что люди смертны, а потому, что конкретный Ислам Каримов подавлял оппозицию и установил режим личной власти.

В общем, кто тут против развала России, миллионов жертв, нестабильности и кризиса, давайте с Путиным бороться. Здесь и сейчас. Чем скорее случится крах его режима, тем лучше и безопаснее.

562 комментария

Вот поэтому мы и проигрываем глобальную конкуренцию не только Китаю,

но и Индии, и Бразилии, и Южной Корее. Да и Иран вот, по количеству научных публикаций сравнялся с Россией.

ЙОШКАР-ОЛА, 25 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин назвал «чрезвычайно опасным» участие иностранных фондов и институтов в российском образовании.

«У нас ведь воспитанием не только дошкольным, но и школьным занимаются все, кто угодно — фонды какие-то иностранные лезут, кого-то финансируют», — выразил недовольство глава государства на заседании «Форума действий. Регионы».

По его мнению, «мы, конечно, должны быть открыты всему новому, но эти фонды совершенно не сообразуются с нашими традициями, культурой». «Это чрезвычайно опасная вещь», — уверен Путин.

http://tass.ru/obschestvo/3237275

2016 год на дворе, как можно такой бред нести? Нет никакого «российского образования», как и «китайского образования» и даже «американского образования», есть глобальное образование. Роль международных связей и международного обмена в нём огромна. Ключевые «носители знания» стали так подвижны, что сегодня профессор работает в Оксфорде, завтра в Принстоне, а послезавтра в Сингапуре. А когда он работает в Сингапуре, его пытаются сманить в ЮАР и обратно в США.

Китайцы по 250 тысяч человек каждый год отправляют в американские университеты и сами платят за это. Почему? Поклоняются американскому гегемону?

Нет, отношения между США и Китаем посложнее, чем у России с США, просто китайцы понимают, что это им выгодно. Они покупают знания, они тренируют своих людей, люди приезжают и улучшают уже китайские университеты.

Вот и получается, что в топ-200 мировых ВУЗов китайских университетов уже несколько, а у нас один МГУ.

Уж не говоря про любимую Путиным геополитику: конечно, все страны, претендующие на влияние, расширяют и этот вид «мягкой силы» — распространяют свой язык и культуру. Те же китайцы спонсируют и двигают Институты Конфуция, британцы — Британский Совет.

Так надо не бороться с ними, а брать пример: создавать и финансировать подобные наши структуры за рубежом. Дотировать курсы русского языка, оплачивать программы дистанционного обучения. Только человеку в голову пришла мысль «а не выучить ли русский» — мы должны быть тут как тут и предложить ему всё — от культурного центра до бесплатных онлайн-курсов.

Можно, конечно, и дальше запрещать. Дозапрещаемся до уровня, когда в Буркина-Фасо будет больше научных публикаций в мировых журналах, чем у нас.

415 комментариев

Судья, принявшая иск к Путину, больше не судья

Помните, неделю назад арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск местного жителя, который требовал отставку Путина?

Это сделала судья по имени Т. А. Лескина.

В исковом заявлении Суворов требует отставки Путина «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей».
https://navalny.com/p/4812/

Ну так вот, есть новости по этому делу:

238 комментариев

Перед пацанами вышло очень неудобно

Я понял, почему Путину так сложно отвечать на вопрос про офшоры. Это не от того, что мы его поймали на взятках, а потому, что бизнес-партнёры его поймали на совершенно непотребной схеме. Будут сидеть, обсуждать между собой и хмыкать: во даёт, крысятничает, мог бы прямо сказать.

Смотрите:

1. Мы знаем, что на офшоры путинского друга виолончелиста Ролдугина разные госкомпании накидали 2 миллиарда долларов.

2. Путин сказал: Ролдугин все деньги потратил на музыкальные инструменты и ещё остался должен. Купил две скрипки и две виолончели. Одна виолончель стоила 12 миллионов долларов.

Предположим, пусть все четыре инструмента стоят по 12 миллионов. 48 миллионов на всё значит.

Можно предположить, что было так:

- Игорь Иванович, там Серёге надо на виолончель, дай 12 миллионов.

- Андрей Леонидыч, кстати, там Серёге надо на виолончель дорогую, ты подкинь ему пятнашку.

- Алексей Саныч, вот наш известный музыкант Родугин, собирает деньги на виолончель старинную, вы ему не могли бы оказать содействие?

Ну и так в тридцать разных мест. На виолончель.

И как это и описано в «панамском досье», из многих мест потекли ручейки: там миллион, там три, там двенадцать. Всего набралось 2 миллиарда долларов.

Потом купили две скрипки и две виолончели. Максимум 48 миллионов долларов.

А разница — 1 миллиард 952 миллиона долларов — это так, к пальцам прилипло.

Как говорят в таких случаях в интернете, «этот неловкий момент, когда...».

Перед пацанами вышло очень неудобно.

328 комментариев

Ну давай, попробуй спросить о моём зяте... о космодроме один смелый уже спросил..

Давно я не видел такого неправильного заголовка, как у сегодняшнего Форбс:

«Кирилл Шамалов стал самым молодым российским миллиардером».

Понятно же, что правильно это должно звучать как «Кирилл Шамалов стал зятем Путина, а потом самым молодым российским миллиардером».

А сегодня у нас «Прямая линия с президентом Путиным» и воображение будоражит шальная мысль — а вдруг кто-нибудь возьмёт да и спросит «Скажите, а как получилось, что ваш зять стал самым молодым российским миллиардером?»

Однако, два других заголовка дня мягко, но твёрдо возвращают нас к реальности.

Сначала:

А потом, (когда оставалась робкая надежда, что кто-то отступит от сценария):

Тут стало понятно, что от сценария никто не отступит, про зятя-миллиардера не спросит.

Послушаем про восстановление Пальмиры, подготовку празднования 71-летия Победы и происки врагов, желающих устроить однополярный мир и принизить нашу роль во Второй мировой.

410 комментариев

Два путинских миллиарда у Ролдугина - это много или мало?

Я уверен, что весь этот марафон «фильмов с компроматом», запущенный на ГосТВ, — реакция на «панамское досье» и «дело Ролдугина».

Здесь всё-таки реально раскрыта коррупционная схема наполнения офшорного кошелька, и ставшие известными подробности сомнений не оставляют: это кошелёк Путина, его деньги, его $2 миллиарда.

Вот и вбрасывают темы — неважно, убедительные они или нет, приличные или нет. Главное, чтобы было, что обсуждать, — чтобы повестка размывалась, информационный шум отвлекал.

Вот на прямой линии Путина с народом в четверг это всё через запятую будет: кхе-кхе, в интернете много пишут, что Навальный шпион и что я миллиардер, и что Касьянов, кхе-кхе, а 90-е-то годы плохо мы жили, кхе-кхе, однополярный мир кхе-кхе.

Надо это понимать и с темы виолончелиста-миллиардера не слезать. Вот важная статья Владимира Милова, я прямо полностью её решил перепечатать.

Милов объясняет насколько огромная эта сумма — 2 миллиарда долларов — для нынешней экономики России.

де-факто Ролдугин получает прибыль, сопоставимую или даже превышающую прибыль, приходящуюся на долю официально самого богатого бизнесмена России от деятельности компаний последнего.

Почитайте:

$2 млрд Ролдугина — много или мало?

Читать дальше
382 комментария
Хронология